$128,530,646 MXN
Suma del dinero no capturado por 45 instituciones en un año. Es dinero que ya estaba en el embudo y se perdió.
Para directores y equipos de admisiones
Un CRM de leads para colegios y universidades privadas en México es el sistema que organiza, da seguimiento y convierte a cada familia interesada en un alumno inscrito. Si hoy dependes de Excel, WhatsApp y la memoria de tu equipo, esta guía te muestra qué cambiar para no perder prospectos.
En 45 minutos, sin costo, reconstruimos el embudo real de tu último ciclo y te decimos exactamente dónde se te escapan los prospectos.
Ejemplo ilustrativo: de cada 100 prospectos, solo 5 se inscriben si no hay un sistema que retenga cada etapa.
Instituciones que ya operan con el sistema
· datos del Índice de Admisiones con corte 2026-09-28 · publicado el 28 de septiembre de 2026
Datos propios · 92 diagnósticos abiertos, 52 terminados
El Rayos X de Inscripciones es un diagnóstico de 45 minutos donde reconstruimos el embudo real de tu colegio o universidad con tus propios números. Hemos abierto 92 diagnósticos y terminado 52. Juntos revelan que el software es la parte fácil: el verdadero cuello de botella está en la conversión.
El hallazgo
3.84% de los prospectos se inscriben. 34 de 46 instituciones están debajo del 5% sano.
La mayoría de los colegios y universidades pierden más del 95% de los prospectos que ya les costó dinero atraer.
Conversión prospecto a inscrito
3.84%
Base: 46 instituciones · base 46
Prospectos recibidos al día
19.3
Base: 48 instituciones · base 48
Ocupación sobre capacidad instalada
45.98%
Base: 49 instituciones · base 49
Costo por alumno nuevo
$2,906
Base: 41 instituciones · base 41
Valor de vida del alumno
$216,140
Base: 47 instituciones · base 47
Cierre en cita
37.4%
Base: 46 instituciones · base 46
Con 19.3 prospectos al día y una conversión de 3.84%, una institución promedio inscribe menos de un alumno por día hábil. La capacidad instalada promedio es de 1013 lugares y la matrícula real de 571: hay 446 lugares vacíos por institución. El costo por alumno nuevo es de $2,906 MXN, pero el valor de vida del alumno es de $216,140 MXN.
Comparativa por nivel
Las secundarias lideran con 5.5%, seguidas de primarias (5.09%) y preescolares (4.82%). Las prepas (3%) y universidades (2.79%) están por debajo del promedio general de 3.84%. Las academias cierran con 1.98%.
Promedio de toda la cartera: 3.84%. Entre paréntesis, cuántas instituciones sostienen cada cifra. Corte 2026-09-28.
El dato que más nos costó aceptar
Instituciones que declararon cómo operan sus admisiones, dentro de los diagnósticos de este nivel.
Las instituciones con algún sistema convierten 3.71% y las que usan WhatsApp y Excel, 3.8%. La diferencia es mínima. El software por sí solo no mueve la aguja: la mitad barata del problema es la herramienta, la mitad cara es el proceso y la ejecución.
El software es la mitad barata del problema.
El tamaño del problema
$128,530,646
Esa es la suma del dinero no capturado por 45 instituciones diagnosticadas. En promedio, cada una deja de percibir $2,856,237 MXN al año por lugares vacíos y prospectos que no se inscriben.
Suma del dinero no capturado por 45 instituciones en un año. Es dinero que ya estaba en el embudo y se perdió.
Promedio por institución al año. Equivale a más de 13 alumnos de tiempo completo con un LTV de $216,140 MXN.
El "dinero no capturado" es el cálculo que cada institución hace con sus propios datos durante su Rayos X: su capacidad libre, su colegiatura y su permanencia. No es una proyección nuestra: es su aritmética.
Metodología
El diagnóstico
El problema no es tu esfuerzo. En la mayoría de los colegios y universidades privadas en México, el equipo de admisiones trabaja horas extra, contesta mensajes a todas horas y aun así las aulas no se llenan. El esfuerzo está, pero no hay un sistema que lo convierta en inscripciones.
Un CRM de leads no es una herramienta más. Es el sistema operativo de admisiones: centraliza cada prospecto, automatiza recordatorios y muestra en qué etapa se está perdiendo cada familia. Sin eso, cada lead es una moneda al aire.
Los datos lo confirman. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión real de prospecto a inscrito es 3.84% (base 46 instituciones). Eso significa que de cada 100 familias interesadas, solo 4 se inscriben. El resto se pierde en el camino.
No tenías un sistema, tenías un esfuerzo. Y el esfuerzo sin sistema cansa, cuesta y no escala. La buena noticia es que se puede corregir con un CRM de leads diseñado para admisiones.
Conversión promedio
La conversión real de prospecto a inscrito
Prospectos que se inscriben
base 46 instituciones
Lo que dice: Solo 3.84 de cada 100 prospectos se inscriben; el resto se pierde en el camino.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 46 instituciones, corte 2026-09-28
Gráfica de dona: La conversión real de prospecto a inscrito. Muestra Conversión promedio. Prospectos que se inscriben: 3.84% (base 46 instituciones). Lo que dice: Solo 3.84 de cada 100 prospectos se inscriben; el resto se pierde en el camino. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 46 instituciones, corte 2026-09-28. Gráfica por SuperLeads.
Autodiagnóstico
Estas son las fugas más comunes que vemos en los diagnósticos de admisiones. Si reconoces alguna, tu institución está perdiendo alumnos sin saberlo.
Una familia escribe por WhatsApp o llena un formulario y nadie le contesta en las primeras horas. Para cuando alguien responde, ya eligió otra escuela. El tiempo de respuesta mata más inscripciones que la falta de leads.
El prospecto mostró interés, pero no se concreta una cita para conocer el campus. Sin un recordatorio automático y un seguimiento puntual, la visita se enfría y el lead se pierde.
La familia inició el proceso, pero faltan documentos o pagos. Nadie da seguimiento y el expediente queda en pausa indefinida. Un CRM de leads con alertas evita que estos casos se olviden.
El alumno presentó examen o entrevista, pero la familia no recibe una respuesta clara y oportuna. La incertidumbre los lleva a buscar otra opción. La comunicación constante es clave para retenerlos.
La institución aceptó al alumno, pero nadie le da seguimiento para que complete la inscripción. El prospecto se enfría y termina inscribiéndose en otra parte. El cierre es tan importante como la captación.
Agenda un Rayos X de Inscripciones y te mostramos exactamente en qué etapa estás perdiendo prospectos, con datos de tu propio embudo.
Agendar un Rayos XAlcance
Un CRM de leads para admisiones no es una herramienta más: es la diferencia entre perseguir prospectos y predecir tu matrícula.
La diferencia de fondo
Un CRM de leads no es solo una herramienta para el asesor. Es el espacio donde la familia, el alumno y tu equipo se encuentran. Si no está diseñado para los tres, se convierte en un obstáculo más.
Implementación
En SuperLeads la implementación toma 6 semanas y termina con un acta de cierre. No es un software que instalas y abandonas: es un sistema que se opera.
En colegios y universidades privadas de México, la implementación enfrenta retos particulares: equipos de admisiones pequeños, rotación de asesores, y una mezcla de niveles educativos que exige flexibilidad. Por eso el proceso incluye configuración, migración de datos y entrenamiento en el uso diario.
Comparativa
HubSpot es un gran CRM de ventas. Tiene fama mundial, integraciones poderosas y una versión gratuita que engancha. Si tu equipo vende software o servicios B2B, probablemente sea la mejor opción.
Pero la pregunta incómoda es: ¿quieres una herramienta o quieres resultados? HubSpot te da la herramienta, pero no te dice cómo llenar tus aulas. La configuración, las etapas del embudo y el seguimiento dependen de ti.
SuperLeads está diseñado para admisiones. No solo es el software: incluye el proceso, el acompañamiento estratégico y la responsabilidad por la conversión. No te dejamos solo con la plataforma.
| Criterio | SuperLeads | HubSpot |
|---|---|---|
| Diseñado para | Admisiones de colegios y universidades privadas | Ventas B2B en general |
| Embudo de este nivel | Etapas preconfiguradas para educación básica, media y superior | Debes crearlo desde cero |
| Integración nativa con WhatsApp Business | Requiere integraciones de terceros | |
| Quién configura | Nosotros configuramos contigo en 6 semanas | Tú o un consultor externo |
| Quién responde por la conversión | SuperLeads: medimos y mejoramos contigo | Nadie: es tu responsabilidad |
| Acompañamiento | Sesión estratégica quincenal y Academia mensual | Soporte técnico, no estratégico |
| Tiempo a operar | 6 semanas con acta de cierre | Depende de tu equipo |
| Moneda y facturación | Pesos mexicanos, factura mexicana | Dólares, factura extranjera |
No necesitas un CRM más. Necesitas un sistema que convierta leads en alumnos.
Míralo en video
Este video muestra el sistema completo de admisiones que usan los mejores colegios de México, desde el primer contacto hasta el alumno inscrito. Te ayudará a visualizar cómo un CRM de leads bien implementado puede transformar tu proceso de admisión.
La guía completa
Un CRM de leads es el sistema que centraliza, organiza y automatiza la gestión de prospectos interesados en tu institución. Sin él, cada solicitud de información depende de la memoria, el correo y la buena voluntad de una persona. Esta guía está dirigida a directores, coordinadores de admisiones y dueños de colegios y universidades privadas en México que buscan aumentar inscripciones con datos reales y comparativas honestas.
Un CRM de leads registra cada interacción con un prospecto en un solo lugar. Desde el primer mensaje en WhatsApp hasta la cita y la inscripción, todo queda documentado. Así, ningún interesado se pierde por falta de seguimiento.
En admisiones educativas, el CRM se adapta al ciclo de vida del prospecto. No es un software genérico de ventas: entiende niveles educativos, etapas del embudo y comunicación con padres de familia. Por eso, un CRM para colegios y universidades debe incluir funciones específicas como gestión de citas, recordatorios automáticos y reportes de conversión.
La diferencia entre un CRM y una hoja de cálculo es la automatización. Mientras Excel depende de que alguien actualice manualmente, un CRM envía recordatorios, asigna tareas y muestra el estado de cada prospecto en tiempo real. Las instituciones que migran de Excel a un CRM recuperan horas de trabajo y dejan de perder alumnos por olvidos.
Esta guía es para directores y dueños de colegios privados de educación básica, media superior y superior. Si tu institución recibe más de 10 prospectos al mes y el seguimiento se hace en libretas, correos o WhatsApp personal, este contenido te ayudará a ordenar el proceso.
También es para coordinadores de admisiones que necesitan justificar la inversión en un CRM. Aquí encontrarás datos de la industria, comparativas y el costo real de no tener un sistema. No hablamos de teoría: hablamos de lo que pasa en las instituciones que diagnosticamos.
Si eres dueño de una universidad privada, el reto es mayor. El ciclo de decisión es más largo, intervienen más personas y la competencia es feroz. Un CRM de leads te permite dar seguimiento puntual a cada aspirante y medir qué canales generan más inscripciones.
Ahora que sabes qué es un CRM de leads y para quién es, veamos por qué tu institución está perdiendo alumnos hoy mismo.
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema. En la mayoría de los colegios y universidades privadas, los prospectos se pierden por seguimiento inconsistente, falta de centralización y ausencia de métricas. Esta sección diagnostica el problema con datos reales y te muestra las 7 fugas del embudo de admisiones.
El primer síntoma es la dispersión de la información. Un prospecto escribe por Facebook, otro llama por teléfono y otro llega por recomendación. Sin un CRM, cada canal vive en una isla: el mensaje de Facebook se queda en el inbox, la llamada en la memoria de la recepcionista y la recomendación en un papel.
El segundo síntoma es el seguimiento intermitente. Se contacta al prospecto una vez, quizá dos, y luego se olvida. Según nuestro Índice de Admisiones, la conversión promedio de prospecto a inscrito es de 3.84% (base 46 instituciones). Eso significa que de cada 100 prospectos, más de 96 se pierden. No por falta de interés, sino por falta de sistema.
El tercer síntoma es la falta de métricas. Sin datos, no sabes cuántos prospectos llegan al día, cuántos se convierten en cita, cuántos se inscriben. En las instituciones que diagnosticamos, el promedio de prospectos recibidos al día es de 19.3 (base 48 instituciones). Con ese volumen, es imposible dar seguimiento manual sin que algo se escape.
El abandono escolar es un reflejo del abandono de prospectos. Según el INEGI, la tasa de abandono escolar en educación media superior y superior es significativa (INEGI). Aunque no es la misma métrica, muestra que el sistema educativo mexicano pierde alumnos en cada transición. Tu institución puede estar perdiendo prospectos en la misma proporción.
La SEP reporta que el abandono escolar en educación básica ha decrecido, pero en media superior y superior sigue siendo un reto (SEP). Para una institución privada, cada prospecto que se enfría es una silla vacía que no se recupera. Y una silla vacía cuesta más que cualquier inversión en marketing.
Nuestro Índice de Admisiones revela que 34 de 46 instituciones con dato de conversión están debajo del 5% que consideramos sano. Es decir, la mayoría de los colegios y universidades privadas en México pierden una proporción abrumadora de sus prospectos. No es un problema de demanda: es un problema de proceso.
El embudo de admisiones tiene 7 fugas principales. Cada fuga es un punto donde los prospectos se pierden por falta de sistema. A continuación, las enumeramos y te mostramos cómo un CRM de leads puede taparlas.
Fuga 1: No registrar todos los prospectos. Sin un CRM, muchos contactos se quedan en la bandeja de entrada o en la memoria. Un CRM captura automáticamente cada lead de todos los canales.
Fuga 2: No responder a tiempo. La velocidad de respuesta es crítica. Un CRM envía respuestas automáticas y asigna tareas para que ningún prospecto espere más de 5 minutos.
Fuga 3: No calificar al prospecto. No todos los prospectos tienen el mismo nivel de interés. Un CRM permite etiquetar y priorizar, para que el equipo se enfoque en los más calientes.
Fuga 4: No dar seguimiento consistente. La mayoría de las inscripciones ocurren después de 5 a 12 contactos. Un CRM automatiza la secuencia de seguimiento y evita que el prospecto se enfríe.
Fuga 5: No agendar citas efectivas. La cita es el momento clave. Un CRM facilita la agenda, envía recordatorios y reduce las inasistencias.
Fuga 6: No medir la conversión. Sin métricas, no sabes qué está fallando. Un CRM genera reportes de conversión por etapa, canal y responsable.
Fuga 7: No dar seguimiento post-cita. Después de la cita, muchos prospectos se pierden por falta de seguimiento. Un CRM automatiza los recordatorios y el envío de información adicional.
Con el diagnóstico claro, el siguiente paso es elegir el CRM adecuado para tu institución. En la siguiente sección, comparamos las opciones y te damos criterios para decidir.
Un CRM de leads debe captar prospectos de todas las fuentes. En un colegio o universidad, los interesados llegan por formularios web, WhatsApp, redes sociales, llamadas y eventos. Sin un sistema que centralice, cada canal vive aislado y se pierde seguimiento.
Cada canal sin unificar es una fuga de prospectos. Cuando un padre escribe por WhatsApp y luego llena un formulario, el equipo puede duplicar esfuerzos o perder el historial. Un CRM de leads para educación une todo en un solo expediente por familia.
La centralización permite medir qué canal funciona. Sin datos unificados, no sabes si tus campañas de Facebook o tus eventos abiertos generan más inscripciones. Con un CRM, cada prospecto queda etiquetado con su origen y avanza por el mismo embudo.
El equipo de admisiones trabaja con una sola verdad. En lugar de revisar hojas de cálculo y chats dispersos, todos ven el mismo estado del prospecto. Esto reduce errores y acelera la respuesta, algo crítico cuando la competencia responde en minutos.
SuperLeads centraliza WhatsApp y formularios en un solo lugar. Los mensajes de WhatsApp institucional se integran al expediente del prospecto, y los formularios web crean registros automáticos. Así, una familia que preguntó por chat y luego llenó un formulario no se duplica.
El seguimiento se vuelve consistente sin importar el canal. Si un prospecto llega por llamada, el equipo registra la interacción en el mismo sistema donde ya estaba su consulta por web. Esto permite retomar la conversación con contexto completo.
El resultado es un embudo sin fugas por canal. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión con WhatsApp y Excel es de 3.8% (base 26 instituciones). Con un CRM que centraliza, el equipo puede enfocarse en avanzar prospectos, no en perseguir información.
Centralizar canales es el primer paso para construir un sistema de admisiones que no pierda prospectos.
La automatización evita que los prospectos se enfríen. Un CRM de leads para colegios y universidades privadas en México debe permitir programar secuencias de correo y WhatsApp, además de asignar tareas automáticas al equipo de admisiones.
Las secuencias automatizadas mantienen el interés vivo. Por ejemplo, cuando un padre de familia descarga la guía de admisiones desde tu sitio web, el CRM puede enviar un correo de bienvenida al instante, un recordatorio del open house a los dos días y un testimonio de alumnos a la semana.
WhatsApp es el canal más directo en México. SuperLeads permite programar mensajes de WhatsApp para confirmar citas, enviar recordatorios de exámenes de admisión o compartir información de becas, sin que tu equipo tenga que hacerlo manualmente.
La automatización también organiza el trabajo del equipo. Si un prospecto no responde en 48 horas, el sistema puede crear una tarea para que el asesor le llame. Si un lead pide informes de un programa específico, se asigna automáticamente al responsable de ese nivel.
Esto evita que los prospectos se pierdan por olvido o saturación. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión con algún sistema es de 3.71% (base 14 instituciones), y con WhatsApp y Excel es de 3.8% (base 26 instituciones). La automatización bien implementada puede mejorar esos números.
La automatización es la base para que ningún lead se enfríe, pero el siguiente criterio te ayuda a enfocar esfuerzos en los más calientes.
No todos los prospectos tienen la misma probabilidad de inscribirse. Un CRM de leads para colegios y universidades privadas en México debe permitir segmentar por grado, programa o fuente, y asignar puntajes según la interacción para priorizar a los más calientes.
El lead scoring asigna puntos a cada interacción. Por ejemplo, abrir un correo suma 5 puntos, descargar un brochure suma 10, asistir a un open house suma 20 y solicitar una cita suma 50. Así, el sistema ordena a los prospectos de mayor a menor puntaje.
La segmentación permite mensajes específicos. Puedes separar a los padres de preescolar de los de preparatoria, o a los interesados en becas de los que buscan programas bilingües. Cada segmento recibe la información que realmente le importa.
Con el scoring, tu equipo sabe a quién llamar primero. En lugar de revisar una lista interminable, el asesor ve los 10 prospectos con mayor puntaje y se concentra en ellos. Esto es clave porque el cierre en cita es de 37.4% (base 46 instituciones), pero solo si llegas a la cita con el prospecto adecuado.
SuperLeads permite configurar reglas de scoring personalizadas. Por ejemplo, si un lead visita la página de colegiaturas dos veces en una semana, el sistema puede aumentar su puntaje y notificar al asesor para que haga seguimiento inmediato.
Tasa de cierre
Cierre en cita
Cierre en cita
base 46 instituciones
Lo que dice: El cierre en cita es de 37.4%, pero solo si llegas con el prospecto adecuado.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 46 instituciones, corte 2026-09-28
Gráfica de dona: Cierre en cita. Muestra Tasa de cierre. Cierre en cita: 37.4% (base 46 instituciones). Lo que dice: El cierre en cita es de 37.4%, pero solo si llegas con el prospecto adecuado. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 46 instituciones, corte 2026-09-28. Gráfica por SuperLeads.
Con la automatización y el scoring, tu CRM de leads se convierte en un motor de admisiones que prioriza lo que de verdad convierte.
Un CRM de leads sin reportes es una caja negra. Para dirigir admisiones necesitas ver en tiempo real cuántos prospectos entran, cuántos se convierten y de dónde vienen. SuperLeads incluye dashboards con los KPIs esenciales y el Rayos X para diagnosticar tu embudo.
Tasa de conversión de prospecto a inscrito: el porcentaje que mide la efectividad de tu proceso. En el Índice de Admisiones, la conversión real promedio es de 3.84% (base 46 instituciones), y 34 de 46 están por debajo del 5% que consideramos sano.
Tiempo de respuesta: cuánto tarda tu equipo en contactar a un prospecto. Un lead que espera horas se enfría; un CRM con automatización responde en minutos.
Fuente de leads: qué canal (Facebook, Google, recomendación) genera más inscripciones, no solo más contactos. Así sabes dónde invertir tu presupuesto de marketing.
Cada institución necesita ver sus propios números. SuperLeads te permite armar tableros con los indicadores que importan para tu nivel educativo: desde costo por alumno nuevo hasta ocupación sobre capacidad instalada.
El Rayos X de Inscripciones es un diagnóstico de 45 minutos. Reconstruimos tu embudo real del último ciclo y te mostramos exactamente dónde pierdes prospectos. Sin costo y sin compromiso.
Con estos reportes dejas de adivinar y empiezas a dirigir. La siguiente sección cubre cómo integrar tu CRM con las herramientas que ya usas.
Un CRM de leads aislado duplica el trabajo. Si no se conecta con tu sistema de información estudiantil (SIS), tu pasarela de pagos o tu plataforma de comunicación, obliga a capturar datos dos veces. SuperLeads se integra con las principales plataformas para que la información fluya.
El SIS guarda la matrícula, el CRM guarda la admisión. Cuando un prospecto se inscribe, sus datos deben pasar automáticamente al sistema escolar, sin retrabajo manual. Esto evita errores y ahorra horas de captura.
Las pasarelas de pago también se conectan. Si cobras cuota de inscripción o colegiatura en línea, el CRM puede registrar el pago y actualizar el estatus del alumno en tiempo real.
Una API permite integraciones a medida. Si tu colegio usa un SIS propio o herramientas especializadas, SuperLeads puede conectarse mediante API para intercambiar datos de forma segura.
Zapier amplía las posibilidades sin programar. Conecta tu CRM con cientos de aplicaciones: hojas de cálculo, correo, WhatsApp, formularios. Así automatizas tareas repetitivas y mantienes todo sincronizado.
La integración evita islas de información y acelera el proceso de admisión. Con esto cierras los criterios clave para elegir un CRM de leads para tu institución educativa en México.
Elegir un CRM para leads educativos exige comparar funciones reales. No todos los sistemas ofrecen lo mismo, y un colegio o universidad necesita herramientas que se adapten a su proceso de admisiones, no al revés.
La tabla resume las funciones clave de seis CRMs populares en México. Incluye centralización de prospectos, automatización de seguimiento, scoring de leads, reportes, integraciones, soporte en español y enfoque educativo.
SuperLeads se distingue por su enfoque exclusivo en admisiones educativas. Mientras otros CRMs son genéricos, SuperLeads incorpora metodología y métricas propias del sector, como conversión de prospecto a inscrito y costo por alumno nuevo.
La centralización de prospectos es el punto de partida. Todos los CRMs listados ofrecen gestión de contactos, pero solo SuperLeads y Leadsales incluyen campos específicos para datos escolares, como grado de interés y nivel educativo.
El scoring de leads varía significativamente. HubSpot y Pipedrive permiten scoring genérico, mientras que SuperLeads asigna puntajes basados en comportamiento típico de padres de familia y estudiantes, como interacción con WhatsApp o asistencia a eventos.
El soporte en español es crítico para equipos de admisiones. SuperLeads, Leadsales y Clientify ofrecen soporte local en México; HubSpot y Pipedrive tienen soporte en español, pero con tiempos de respuesta más largos según usuarios.
| Función | SuperLeads | Leadsales | Pipedrive | Clientify | HubSpot | Rework |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centralización de prospectos | Sí, con campos educativos | Sí, básico | Sí, genérico | Sí, básico | Sí, genérico | Sí, básico |
| Automatización de seguimiento | Sí, plantillas para admisiones | Sí, básica | Sí, avanzada | Sí, básica | Sí, avanzada | Sí, básica |
| Scoring de leads | Sí, específico para educación | No | Sí, genérico | No | Sí, genérico | No |
| Reportes de admisiones | Sí, con KPIs educativos | Sí, básicos | Sí, personalizables | Sí, básicos | Sí, avanzados | Sí, básicos |
| Integraciones | WhatsApp, Facebook, correo | WhatsApp, correo | Amplia variedad | Correo, WhatsApp | Amplia variedad | Correo |
| Soporte en español | Sí, local en México | Sí | Sí | Sí | Sí, con demora | Sí |
| Enfoque educativo | Exclusivo | Parcial | No | No | No | No |
Las funciones son solo una parte; el costo total de propiedad puede variar mucho, como veremos a continuación.
El precio de un CRM para leads en México depende del plan y los usuarios. Es crucial considerar no solo la mensualidad, sino también costos de implementación, soporte y posibles cargos ocultos.
Los precios mostrados son aproximados y en pesos mexicanos. Se basan en información pública de los sitios de los proveedores, pero pueden cambiar; siempre verifica con el proveedor antes de decidir.
SuperLeads no publica precios fijos porque cada institución tiene necesidades distintas. El costo se cotiza después de un diagnóstico gratuito (Rayos X de Inscripciones) que revela el tamaño del embudo y los puntos de fuga.
La implementación puede representar un gasto significativo. Algunos CRMs cobran por configuración inicial, migración de datos o capacitación; pregunta siempre qué incluye el precio base.
El soporte técnico a veces tiene costo adicional. En planes básicos de HubSpot o Pipedrive, el soporte prioritario o en español puede requerir un plan superior o un pago extra.
Las integraciones con WhatsApp o Facebook pueden tener cargos por uso. Por ejemplo, la API de WhatsApp Business tiene costos por conversación que algunos CRMs trasladan al cliente.
| CRM | Plan básico | Plan medio | Plan avanzado | Notas |
|---|---|---|---|---|
| SuperLeads | Cotizado a medida | Cotizado a medida | Cotizado a medida | Incluye implementación y soporte en México |
| Leadsales | Precio accesible | Precio estándar | Precio premium | Precios por usuario; soporte local |
| Pipedrive | Precio accesible | Precio estándar | Precio premium | Precios por usuario; sin enfoque educativo |
| Clientify | Precio accesible | Precio estándar | Precio premium | Incluye email marketing básico |
| HubSpot | Gratis (limitado) | Precio estándar | Precio premium | El plan gratuito carece de automatización |
| Rework | Precio accesible | Precio estándar | Precio premium | Precios por usuario; soporte en español |
Con esta comparativa de funciones y precios, puedes evaluar cuál CRM para leads se ajusta a tu institución y presupuesto.
No todos los CRM sirven para admisiones. Un CRM genérico gestiona ventas; un CRM educativo gestiona familias, expedientes y seguimiento de inscripción. Evaluamos cada opción en criterios específicos para colegios y universidades privadas en México.
La tabla compara cinco criterios educativos esenciales. Gestión de admisiones, seguimiento de familias, integración con SIS, soporte para múltiples sedes e informes para directivos. SuperLeads obtiene la mejor puntuación por su enfoque exclusivo.
Cada criterio se califica como alto, medio o bajo. La calificación refleja qué tan bien cubre la necesidad específica de una institución educativa, no de una empresa. Un CRM genérico puede tener funciones potentes, pero no adaptadas al ciclo de admisión escolar.
SuperLeads nació para admisiones, no para ventas. Su sistema incluye embudo de admisión, comunicación con familias y reportes de conversión. Las 70 instituciones que lo usan hoy procesan más de 1 millón de prospectos al año.
La implementación toma 6 semanas, no meses. Incluye sesión estratégica quincenal y Academia mensual. El equipo de admisiones adopta el sistema sin fricciones porque habla su idioma: prospecto, cita, inscripción, no lead, deal, pipeline.
| Criterio | SuperLeads | HubSpot | Pipedrive | Clientify |
|---|---|---|---|---|
| Gestión de admisiones | Alta (embudo educativo) | Media (requiere configuración) | Baja (ventas genéricas) | Media (automatización comercial) |
| Seguimiento de familias | Alta (expediente por familia, WhatsApp integrado) | Media (contactos, no familias) | Baja (solo personas) | Media (contactos y etiquetas) |
| Integración con SIS | Alta (API y conectores) | Media (vía terceros) | Baja (no nativa) | Baja (no nativa) |
| Soporte para múltiples sedes | Alta (nativo) | Media (con plan superior) | Baja (limitado) | Media (con plan superior) |
| Informes para directivos | Alta (KPIs de admisión) | Media (paneles genéricos) | Baja (solo ventas) | Media (paneles de marketing) |
La adecuación educativa no es un lujo: es la diferencia entre un CRM que se usa y uno que se abandona.
Cada CRM tiene fortalezas, pero pocas en admisiones. Analizamos los pros y contras de las opciones más comunes en el mercado mexicano, basados en información pública y en la experiencia de instituciones educativas.
Leadsales es un CRM mexicano enfocado en ventas. Su fortaleza es la automatización de seguimiento comercial y la integración con WhatsApp. Sin embargo, no tiene módulo de admisiones ni expediente por familia.
Para un colegio, Leadsales exige adaptaciones. El embudo de ventas no refleja las etapas de admisión (solicitud, entrevista, examen, inscripción). Los reportes no incluyen métricas como costo por alumno nuevo o conversión por nivel educativo.
Pipedrive destaca por su simplicidad visual. El tablero de arrastrar y soltar es intuitivo para equipos pequeños. Su API permite integraciones, pero requiere desarrollo técnico.
En educación, Pipedrive se queda corto. No maneja múltiples contactos por familia ni expedientes académicos. El seguimiento de un prospecto desde la visita al campus hasta la inscripción requiere campos personalizados y automatizaciones complejas.
Clientify integra CRM y marketing en una sola plataforma. Su fortaleza es la automatización de campañas y la gestión de leads desde formularios web. Ofrece plan gratuito limitado.
Para admisiones, Clientify carece de flujo educativo. No tiene etapas de admisión predefinidas ni manejo de citas para entrevistas. El seguimiento de familias es posible con etiquetas, pero no hay un expediente unificado por núcleo familiar.
HubSpot es el CRM más conocido y robusto. Su ecosistema de marketing, ventas y servicio es amplio. La versión gratuita es atractiva, pero las funciones avanzadas requieren planes costosos.
En el contexto educativo, HubSpot es genérico. No incluye embudo de admisión, ni gestión de expedientes, ni reportes de conversión por nivel. Las instituciones que lo usan terminan pagando consultores para adaptarlo, y aun así no cubre la lógica de admisiones.
Rework es un CRM enfocado en reclutamiento. Su fortaleza está en la gestión de candidatos y vacantes, no en la captación de alumnos. Algunas universidades lo usan para admisiones, pero no es su propósito.
Para colegios y universidades, Rework no es adecuado. Carece de seguimiento de familias, comunicación por WhatsApp y métricas de inscripción. Es una herramienta de recursos humanos, no de admisiones.
Todos son CRM válidos para ventas, pero ninguno cubre las necesidades específicas de admisiones como lo hace un sistema diseñado para educación.
La primera semana define el éxito. Una configuración limpia y una migración ordenada evitan que el CRM se convierta en otro archivo olvidado.
Define tus etapas del embudo. Antes de tocar el sistema, escribe las etapas reales por las que pasa una familia: desde el primer contacto hasta la inscripción. En SuperLeads, el embudo típico incluye: Nuevo, Contactado, Interesado, Cita, Inscrito y Perdido.
Configura usuarios y permisos. Asigna roles claros: quién ve qué, quién puede editar y quién solo consulta. Esto evita que un asesor borre un prospecto por error o que la dirección no tenga visibilidad.
Importa tu base desde Excel. Sube el archivo con los campos mapeados: nombre, teléfono, correo, grado de interés y etapa actual. Si tu base tiene más de 500 contactos, hazlo en bloques para detectar errores.
No limpiar la base antes de importar. Si cargas prospectos duplicados o con datos incompletos, el CRM arrastrará ese desorden. Dedica una hora a eliminar repetidos y estandarizar formatos de teléfono.
Migrar sin un criterio de etapa. Si todos los contactos entran como “Nuevo”, perderás el historial real. Usa una columna de “Etapa actual” en tu Excel y asígnala durante la importación.
Dejar fuera al equipo. La configuración no es solo técnica: involucra a los asesores desde el día uno para que entiendan por qué se migra y cómo les facilitará el trabajo.
Con la base migrada y el embudo claro, estás listo para automatizar el seguimiento en la segunda semana.
La automatización multiplica tu tiempo. Configurar secuencias de correo y WhatsApp te permite responder en minutos, no en días, y el equipo se enfoca en cerrar citas.
Diseña una secuencia para cada etapa. Por ejemplo: cuando un prospecto pide informes, envía un correo de bienvenida inmediato, un WhatsApp al día siguiente y un recordatorio de cita a los tres días. En SuperLeads, estas secuencias se activan solas según la etapa.
Personaliza los mensajes. Usa el nombre del prospecto y el programa de interés. Un mensaje genérico tiene menos respuesta que uno que menciona “la Prepa con enfoque en robótica”.
Mide qué funciona. Revisa las tasas de apertura y respuesta cada semana. Si un mensaje no funciona, cámbialo sin miedo.
Entrena en el flujo real. No expliques el CRM en abstracto: simula un prospecto desde que llega hasta que se inscribe. Así el equipo ve cómo el sistema les ahorra trabajo.
Vence la resistencia al cambio. Muchos asesores prefieren su Excel porque lo conocen. Muéstrales cómo el CRM les da más tiempo para vender y menos para capturar datos. En SuperLeads, la sesión estratégica quincenal ayuda a resolver dudas y ajustar el proceso.
Establece metas claras. Define cuántos prospectos debe contactar cada asesor al día y cómo se medirá. Sin metas, el CRM se vuelve un repositorio pasivo.
Con las automatizaciones activas y el equipo entrenado, tu CRM de leads empieza a trabajar por ti las 24 horas.
La tercera semana es para medir y ajustar. Con datos reales del CRM, tu equipo puede ver qué funciona y qué no, y hacer cambios con base en evidencia, no en corazonadas.
Revisa los 9 KPIs de admisiones cada semana. Enfócate en conversión de prospecto a inscrito, velocidad de respuesta y tasa de asistencia a citas. En el Índice de Admisiones, la conversión promedio es de 3.84% (base 46 instituciones), y 34 de 46 están debajo del 5% que consideramos sano.
Compara contra tu línea base. Si no mediste antes, el Rayos X de Inscripciones te da un diagnóstico inicial en 45 minutos. Así sabrás si estás mejorando o solo moviendo números.
Identifica fugas en el embudo. Usa los datos para ver dónde se pierden prospectos: ¿en el primer contacto, en el seguimiento o en la visita? El artículo Embudo de Admisiones: 7 Fugas que Pierden Familias te ayuda a detectarlas.
Ajusta tus automatizaciones con base en resultados. Si una secuencia de correos tiene baja apertura, cambia el asunto o el horario. Si un mensaje de WhatsApp genera más citas, úsalo más.
Prueba un cambio a la vez. No modifiques todo al mismo tiempo; así sabrás qué funcionó. Por ejemplo, si mejoras la plantilla de seguimiento, mide su impacto en la conversión durante una semana.
El Rayos X te ayuda a priorizar. SuperLeads incluye sesiones estratégicas quincenales donde revisamos tus métricas y te decimos qué ajustar primero. No es magia: es método.
Con la medición en marcha, pasemos a un caso real: cómo una preparatoria logró un récord histórico con este sistema.
Prepa Harkness logró un récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. No contrataron más personal ni aumentaron su inversión en publicidad. Cambiaron su sistema de admisiones.
La preparatoria tenía un proceso manual y disperso. Los prospectos llegaban por diferentes canales y se registraban en hojas de cálculo, lo que provocaba seguimientos inconsistentes y pérdida de información.
El equipo trabajaba mucho, pero sin un sistema claro. Las tareas se duplicaban, los recordatorios dependían de la memoria y no había una visión unificada del embudo. Como en muchas instituciones, el esfuerzo no se traducía en resultados.
Decidieron implementar SuperLeads en 6 semanas. Con el CRM y la metodología, ordenaron su proceso: captura centralizada, automatizaciones de seguimiento y métricas en tiempo real.
Alcanzaron un récord histórico de inscripciones. Con el mismo número de personas en el equipo de admisiones y sin aumentar el presupuesto de marketing, lograron más alumnos inscritos que en cualquier ciclo anterior.
La conversión mejoró de manera sostenida. Al tener visibilidad de cada prospecto y seguimientos oportunos, redujeron las fugas y aumentaron la tasa de cierre. No fue un golpe de suerte: fue el resultado de un proceso consistente.
El equipo ahora trabaja con datos, no con intuición. Las sesiones estratégicas de SuperLeads les permitieron ajustar su embudo semana a semana, y el récord se volvió la nueva normalidad.
Este caso muestra que el sistema correcto puede transformar tus admisiones sin más recursos. Si quieres un diagnóstico de tu embudo, agenda un Rayos X de Inscripciones.
Colegio del Pilar logró un 16% de inscripción al implementar SuperLeads, un resultado que supera con creces el promedio del sector. Este caso muestra cómo un sistema de seguimiento estructurado puede transformar la conversión de prospectos en una institución educativa privada en México.
El colegio partía de un proceso manual con hojas de cálculo y seguimiento inconsistente. Al adoptar SuperLeads, se automatizaron las tareas de seguimiento y se establecieron recordatorios para cada interacción con las familias interesadas.
La clave fue la automatización de recordatorios y la asignación clara de responsabilidades. Cada prospecto recibía comunicaciones oportunas y personalizadas, lo que redujo los tiempos de respuesta y aumentó la confianza de los padres.
La tasa de inscripción alcanzó el 16%, un salto significativo frente al promedio de 3.84% que observamos en las instituciones que diagnosticamos en el Índice de Admisiones (base: 46 instituciones).
El equipo de admisiones pudo manejar más prospectos sin aumentar su carga de trabajo, gracias a la automatización de tareas repetitivas. Esto permitió enfocarse en las familias con mayor intención de inscripción.
Tasa de inscripción
Inscripción lograda por Colegio del Pilar
Colegio del Pilar
caso publicable
Lo que dice: Alcanzó un 16% de inscripción, muy por encima del promedio de 3.84%.
Fuente: Caso publicable · Colegio del Pilar
Gráfica de dona: Inscripción lograda por Colegio del Pilar. Muestra Tasa de inscripción. Colegio del Pilar: 16% (caso publicable). Lo que dice: Alcanzó un 16% de inscripción, muy por encima del promedio de 3.84%. Fuente: Caso publicable · Colegio del Pilar. Gráfica por SuperLeads.
Este caso demuestra que un sistema bien implementado puede multiplicar los resultados sin necesidad de más personal o presupuesto.
Swiss Academy alcanzó un 10.64% de inscripción con SuperLeads, optimizando su proceso de admisiones mediante segmentación y lead scoring. Este caso ilustra cómo priorizar prospectos de alto valor puede mejorar la eficiencia del equipo.
La institución implementó segmentación de prospectos según su etapa en el embudo y su perfil demográfico. Esto permitió personalizar los mensajes y ofrecer información relevante en cada punto de contacto.
El lead scoring asignó puntuaciones a cada prospecto basadas en su interacción con el colegio, como visitas al sitio web o asistencia a eventos. Así, el equipo podía concentrarse en los leads con mayor probabilidad de conversión.
La tasa de inscripción llegó al 10.64%, superando el promedio de conversión de 3.84% del Índice de Admisiones (base: 46 instituciones). El equipo reportó una mayor claridad sobre qué acciones generaban más inscripciones.
El aprendizaje principal fue la importancia de los datos para tomar decisiones. Al medir cada interacción, Swiss Academy pudo ajustar su estrategia en tiempo real y mejorar continuamente sus resultados.
Tasa de inscripción
Inscripción lograda por Swiss Academy
Swiss Academy
caso publicable
Lo que dice: Alcanzó un 10.64% de inscripción, superando el promedio de 3.84%.
Fuente: Caso publicable · Swiss Academy
Gráfica de dona: Inscripción lograda por Swiss Academy. Muestra Tasa de inscripción. Swiss Academy: 10.64% (caso publicable). Lo que dice: Alcanzó un 10.64% de inscripción, superando el promedio de 3.84%. Fuente: Caso publicable · Swiss Academy. Gráfica por SuperLeads.
La segmentación y el lead scoring no solo aumentaron la conversión, sino que también optimizaron el uso del tiempo del equipo de admisiones.
De 3% a 4.52% en menos de dos meses. La Universidad Católica de Cuenca logró una mejora tangible en su conversión de prospecto a inscrito al implementar SuperLeads, pasando de 3% a 4.52% en un periodo menor a dos meses.
El punto de partida era un embudo con fugas. Antes de SuperLeads, la universidad convertía solo 3 de cada 100 prospectos en inscritos, una cifra que refleja la realidad de muchas instituciones en México: esfuerzo sin sistema.
La implementación cambió la dinámica de seguimiento. Con un CRM diseñado para admisiones, el equipo pudo priorizar prospectos, automatizar recordatorios y dar seguimiento oportuno a cada interesado, lo que elevó la conversión a 4.52% en menos de dos meses.
El resultado no fue casualidad. Fue el efecto de ordenar el proceso, medir cada etapa y actuar sobre los datos, algo que un Excel o un CRM genérico no permite con la misma claridad.
Un solo lugar para todos los prospectos. La universidad centralizó la información de leads de distintas fuentes (formularios, llamadas, visitas) en SuperLeads, evitando que se perdieran contactos por falta de seguimiento.
Seguimiento con reglas claras. Se definieron etapas y acciones automáticas para cada prospecto, lo que redujo el tiempo de respuesta y aumentó la tasa de contacto efectivo.
Decisiones basadas en datos. Con reportes en tiempo real, el equipo de admisiones pudo identificar cuellos de botella y ajustar su operación semana a semana.
Conversión de prospecto a inscrito
Antes y después de SuperLeads
Lo que dice: Pasó de 3% a 4.52% de conversión en menos de dos meses con SuperLeads.
Fuente: Caso publicable · Universidad Católica de Cuenca
Gráfica de columnas: Antes y después de SuperLeads. Muestra Conversión de prospecto a inscrito. Son 2 valores: Antes 3%, Después 4.52%. El mayor es Después con 4.52% y el menor es Antes con 3%. La barra destacada es Después. Lo que dice: Pasó de 3% a 4.52% de conversión en menos de dos meses con SuperLeads. Fuente: Caso publicable · Universidad Católica de Cuenca. Gráfica por SuperLeads.
Este caso muestra que incluso una mejora de 1.5 puntos porcentuales en conversión puede significar decenas de alumnos adicionales al año, y que el sistema correcto lo hace posible en semanas, no en años.
El precio de un CRM educativo varía según el alcance. En México, las opciones van desde planes gratuitos con funciones limitadas hasta soluciones empresariales con costos elevados, pero el valor real está en la conversión que habilita.
Las opciones gratuitas existen, pero con límites. Herramientas como HubSpot ofrecen planes sin costo para equipos pequeños, aunque suelen restringir funciones clave como automatización avanzada o reportes personalizados, lo que obliga a pagar por planes superiores.
Los planes de pago se escalonan por funcionalidad. En general, los CRM educativos en México pueden ir desde unos cientos de pesos al mes por usuario hasta varios miles, dependiendo del número de usuarios, módulos incluidos y nivel de soporte.
SuperLeads se cotiza a la medida. No publicamos precios fijos porque cada institución tiene necesidades distintas; tras un diagnóstico de 45 minutos, proponemos un plan que se ajusta al tamaño y objetivos de tu colegio o universidad.
El número de usuarios y sedes impacta directamente. Un CRM para una preparatoria con un solo campus y 5 personas en admisiones costará menos que para una universidad con múltiples campus y 30 usuarios.
La profundidad de la implementación también cuenta. No es lo mismo usar un CRM solo para registrar prospectos que integrarlo con tu sitio web, WhatsApp, pasarelas de pago y sistemas escolares; cada integración agrega valor y costo.
El soporte y la metodología son parte del precio. En SuperLeads, el costo incluye sesiones estratégicas quincenales y acceso a una academia mensual, porque el software sin acompañamiento rara vez produce resultados.
Antes de comparar precios, calcula cuánto te cuesta una silla vacía: con un costo por alumno nuevo de $2,906 MXN según nuestro Índice de Admisiones, un CRM que mejore tu conversión se paga solo con uno o dos alumnos adicionales.
Un lugar vacío no es un dato menor. Es dinero que tu institución deja de recibir cada ciclo y que se acumula silenciosamente.
La fórmula es simple: colegiatura anual más costos fijos. Si un alumno no ocupa una silla, pierdes su colegiatura, pero los gastos de operación (maestros, instalaciones, servicios) siguen corriendo.
En el Índice de Admisiones de SuperLeads, el valor de vida del alumno promedio es de $216,140 MXN. Eso significa que cada lugar vacío hoy representa una pérdida potencial de más de 200 mil pesos a lo largo de la permanencia media de 44 meses.
El costo por alumno nuevo es de $2,906 MXN en promedio. Si inviertes esa cantidad en atraer y convertir a un prospecto, recuperas la inversión con creces cuando el alumno se inscribe.
Imagina un colegio con 100 lugares vacíos. Si la colegiatura anual es de X y los costos fijos por alumno son de Y, cada lugar vacío cuesta X + Y al año.
En total, es una suma considerable que no se captura. Y eso sin contar el efecto en la reputación o la pérdida de economías de escala.
Usa la Calculadora Colegios Llenos para obtener tu cifra exacta. Introduce tus datos y descubre cuánto dinero estás dejando sobre la mesa.
Valor en pesos
Valor de vida del alumno frente a costo de adquisición
Lo que dice: Cada alumno nuevo cuesta $2,906 pero vale $216,140 a lo largo de su permanencia.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, corte 2026-09-28
Gráfica de barras: Valor de vida del alumno frente a costo de adquisición. Muestra Valor en pesos. Son 2 valores: Costo por alumno nuevo $2,906 (base 41 instituciones), Valor de vida del alumno $216,140 (base 47 instituciones). El mayor es Valor de vida del alumno con $216,140 y el menor es Costo por alumno nuevo con $2,906. La barra destacada es Valor de vida del alumno. Lo que dice: Cada alumno nuevo cuesta $2,906 pero vale $216,140 a lo largo de su permanencia. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, corte 2026-09-28. Gráfica por SuperLeads.
Promedio de alumnos
Capacidad instalada frente a matrícula real
Lo que dice: En promedio hay 446 lugares vacíos por institución: capacidad instalada 1013, matrícula 571.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 49 instituciones, corte 2026-09-28
Gráfica de barras: Capacidad instalada frente a matrícula real. Muestra Promedio de alumnos. Son 2 valores: Capacidad instalada 1,013 (base 49 instituciones), Matrícula real 571 (base 49 instituciones). El mayor es Capacidad instalada con 1,013 y el menor es Matrícula real con 571. La barra destacada es Matrícula real. Lo que dice: En promedio hay 446 lugares vacíos por institución: capacidad instalada 1013, matrícula 571. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 49 instituciones, corte 2026-09-28. Gráfica por SuperLeads.
Conocer el costo de un lugar vacío es el primer paso para justificar un sistema que evite esas fugas.
SuperLeads está diseñado para instituciones educativas privadas. No es un CRM genérico adaptado, sino un sistema pensado para los procesos de admisión de colegios y universidades.
Desde preescolar hasta preparatoria, SuperLeads se adapta a tu nivel. Cada etapa tiene sus particularidades: los padres de kínder buscan cercanía y seguridad, mientras que en preparatoria pesa el plan académico y las becas.
Nuestro CRM maneja el embudo completo: desde el primer contacto hasta la inscripción. Con automatizaciones para seguimiento de prospectos, recordatorios de citas y comunicación por WhatsApp institucional.
Si buscas más detalles por nivel, consulta nuestras guías específicas: CRM para Escuelas de Educación Básica y CRM para Escuelas de Educación Media.
Las universidades enfrentan ciclos de admisión complejos y prospectos más informados. SuperLeads te ayuda a gestionar carreras, posgrados y educación continua con flujos personalizados.
La conversión de prospecto a inscrito en universidades promedia 2.79% según nuestro Índice. Con un CRM especializado, puedes mejorar ese número y llenar tus programas.
Explora nuestra guía para CRM para Escuelas de Educación Superior y descubre cómo optimizar tu proceso.
Si tu institución encaja en alguno de estos perfiles, SuperLeads puede ayudarte a convertir más prospectos en alumnos.
SuperLeads no es para todas las instituciones. Está diseñado para colegios y universidades privadas en México que tienen un proceso formal de admisiones y un equipo dedicado a atender prospectos. Si tu institución no cumple con ese perfil, probablemente no sea la herramienta adecuada.
SuperLeads no está diseñado para escuelas públicas. Nuestro sistema se enfoca en la captación y conversión de prospectos en un entorno competitivo donde las familias eligen entre varias opciones privadas. Las escuelas públicas operan con reglas de asignación diferentes, basadas en zonas escolares y disponibilidad de lugares, no en un proceso de venta consultiva.
El presupuesto y la estructura tampoco encajan. Las escuelas públicas suelen tener recursos limitados para software y personal de admisiones, y sus prioridades están en la gestión administrativa y académica, no en la atracción de prospectos. Un CRM de leads como SuperLeads sería una inversión difícil de justificar.
Las instituciones muy pequeñas no necesitan un CRM de leads. Con menos de 50 alumnos, el volumen de prospectos es bajo y el proceso de admisión suele ser informal, manejado por el director o un administrativo. Un sistema como SuperLeads, que automatiza seguimientos y centraliza la comunicación, sería excesivo para esa escala.
El retorno de inversión no es claro. Nuestros datos del Índice de Admisiones muestran que las instituciones con matrícula pequeña tienen menos prospectos al día y una conversión más variable. Para ellas, una hoja de cálculo o un simple registro puede ser suficiente hasta que crezcan y necesiten profesionalizar su proceso.
Si tu institución no está en estos casos, sigue leyendo para descubrir cómo SuperLeads puede ayudarte a llenar tus aulas.
Sigue leyendo
Explora guías específicas por nivel educativo, comparativas y herramientas para optimizar tu proceso de admisión.
Define qué es un CRM educativo y los 5 criterios no negociables para tu colegio.
Evita el fracaso en la implementación con estas 5 reglas para tu equipo.
Descubre si Excel ya te está costando alumnos y cuándo migrar a un CRM.
Audita tu embudo y detecta dónde se escapan tus leads.
Mide el rendimiento de tu CRM con estos 9 indicadores esenciales.
Comprende los 5 componentes de un sistema que convierte leads en alumnos.
Páginas relacionadas
Descubre cómo un CRM de leads especializado en admisiones educativas puede aumentar tus inscripciones. Comparativa, precios en pesos, casos reales y guía de imp
Descubre cómo generar leads de educación para colegios privados en México. Estrategias, comparativas, costos y casos reales. Incluye el Rayos X de SuperLeads.
Descubre cómo generar leads en el sector educativo para colegios privados en México. Estrategias, comparativas, casos reales y el Rayos X de SuperLeads. ¡Entra!
Descubre el mejor sistema de administración de leads para escuelas en México: comparativa, precios, criterios y casos reales. Optimiza tus admisiones con el Ray
Guía específica para colegios en México, con comparativa y casos reales.
Enfocado en universidades, con criterios de elección y precios.
Para colegios de preescolar, primaria y secundaria.
Para preparatorias y bachilleratos.
Resultados
No prometemos un número mágico. Lo que se mide se mejora, y estos colegios lo comprobaron.
Récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. Un caso que muestra que el sistema, no el esfuerzo, es la palanca.
Alcanzó un 16% de inscripción. Un resultado que parte de ordenar el embudo y dar seguimiento puntual a cada familia.
Pasó de 3% a 4.52% de conversión de prospecto a inscrito en menos de 2 meses. La mejora se logró al estandarizar el proceso de admisiones.
Lo que dicen
"Antes invertíamos en publicidad y no sabíamos qué pasaba con los prospectos. Hoy vemos exactamente dónde se pierde cada uno."
"Por primera vez todos vimos el proceso completo. Eso lo cambió todo."
"En pocas semanas teníamos el sistema operando. El equipo lo adoptó rápido porque tiene sentido real."
"El sistema no depende de una sola persona. Si alguien falta, el proceso sigue funcionando."
El número incómodo
Cada silla vacía es dinero que ya gastaste en infraestructura, maestros y servicios. No se recupera con más publicidad; se recupera con un sistema que convierta a los prospectos que ya tocan tu puerta.
Capacidad − matrícula actual = brecha
Brecha × valor del alumno = dinero no capturado
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno menos la colegiatura. La diferencia es que el lleno paga su operación y el vacío la drena.
Subir publicidad cuesta cada mes y no arregla la fuga. Mejorar la conversión se paga una vez y compone el embudo. Con mejor tasa necesitas la mitad de prospectos para llenar los mismos lugares.
Cada proyecto se cotiza a medida
No hay paquetes: el alcance se arma sobre tu institución, tus niveles y tu volumen de prospectos, y el número final se define después del Rayos X con tus datos enfrente.
Agendar un Rayos XEl proyecto no se justifica por lo que cuesta, sino por lo que cuesta no hacerlo.
Lo que creemos en SuperLeads
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema.
Un esfuerzo depende de quién esté ese día y de qué tan buena memoria tenga. Un sistema no depende de nadie en particular: se mide, se corrige y se repite cada ciclo.
Es más barato meterle dinero a marketing que tener una silla vacía.
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno, menos la colegiatura. Cada silla vacía es un alumno que valía varios años de permanencia.
Tu colegio no necesita más prospectos. Necesita dejar de perder los que ya tiene.
Subir la publicidad cuesta cada mes. Mejorar la conversión de los prospectos que ya llegan se paga una vez y compone ciclo tras ciclo.
Rayos X de Inscripciones
El Rayos X de Inscripciones es una sesión de 45 minutos donde reconstruimos tu embudo real del último ciclo. Te llevas un diagnóstico con tus números, no una llamada de ventas disfrazada.
45 minutos · Sin costo · Sin compromiso
Preguntas frecuentes
Son los prospectos que llegan a tu colegio o universidad: familias que preguntan, llenan un formulario o llaman. Un CRM los organiza, les da seguimiento y te dice en qué etapa del embudo están.
Es una plataforma de gestión de prospectos para equipos de ventas, pero no está especializada en admisiones educativas. Un CRM para colegios debe entender el ciclo de inscripción, no solo el pipeline comercial.
Operativo, analítico y colaborativo. El operativo automatiza tareas, el analítico mide resultados y el colaborativo conecta áreas. Para admisiones necesitas uno que combine los tres con enfoque educativo.
Son personas que mostraron interés en tu institución: dejaron sus datos, llamaron o visitaron. En admisiones, un lead es una familia que podría inscribir a un alumno.
Fríos, tibios y calientes, según su cercanía a inscribirse. Un CRM educativo te ayuda a clasificarlos y priorizar el seguimiento para no perder a los que están listos.
Es una técnica de seguimiento: contactar tres veces, en tres días, por tres canales. En admisiones, un CRM puede automatizar estos recordatorios para que ningún prospecto se enfríe.
Con un CRM que permita asignar prospectos por sede y dar seguimiento centralizado. Así cada campus ve sus datos y la dirección tiene una visión global sin duplicar esfuerzos.
No los abandones. Un CRM te permite programar seguimientos escalonados y medir cuántos se reactivan. En las instituciones que diagnosticamos, el 37.4% cierra en cita, pero muchos se pierden por falta de constancia.
Dales visibilidad del embudo y tareas específicas, como llamadas de bienvenida o entrevistas. Un CRM con roles claros evita que admisiones sea una isla y mejora la experiencia de la familia.
Lo antes posible, idealmente en los primeros minutos. Un CRM con automatización puede disparar un mensaje de WhatsApp o correo al instante, y la velocidad de respuesta es clave para no perder el interés.
Compara tu conversión de prospecto a inscrito antes y después. En el Índice de Admisiones, la conversión promedio es 3.84%, y cada punto porcentual representa miles de pesos en colegiaturas.
Es un sistema que centraliza los prospectos, automatiza el seguimiento y mide el embudo de admisiones. A diferencia de un CRM genérico, está diseñado para el ciclo escolar y la relación con familias.
Para colegios y universidades privadas que reciben prospectos y necesitan convertirlos en alumnos. Si tu equipo usa Excel o WhatsApp sin orden, un CRM te da control y métricas.
El control escolar gestiona alumnos inscritos: calificaciones, pagos, asistencias. El CRM gestiona prospectos antes de inscribirse. Son complementarios, no sustitutos.
HubSpot es poderoso para ventas B2B, pero no trae el flujo de admisiones: etapas como visita, examen o entrevista. Un CRM educativo ya trae ese embudo y se implementa en semanas, no meses.
Depende del sistema. Con SuperLeads, la implementación toma 6 semanas e incluye configuración, migración y capacitación. Otros CRM pueden tardar meses y requerir consultores externos.
Sí, y es clave. Un CRM con WhatsApp institucional te permite enviar mensajes, dar seguimiento y medir respuestas sin que cada asesor use su número personal.
Sí, un buen CRM educativo maneja múltiples niveles (preescolar, primaria, prepa, universidad) y campus. Puedes ver cada unidad por separado y consolidar métricas.
Si tu CRM actual no está diseñado para admisiones, probablemente lo usas a medias. En el Índice, las instituciones con algún sistema convierten 3.71%, casi igual que con Excel. El problema no es la herramienta, es el proceso.
La agencia te trae prospectos, pero no los convierte. Un CRM de admisiones cierra el círculo: mide qué prospectos se inscriben y te dice si la inversión en marketing vale la pena.