919 lugares vacíos
Es la diferencia promedio entre la capacidad instalada (2,021) y la matrícula real (1,102) de las universidades que diagnosticamos. Aulas construidas, profesores contratados, luz encendida — y la silla sin ocupar.
CRM para universidades e instituciones de educación superior
Con el mismo equipo y el mismo presupuesto de publicidad. No es un CRM genérico al que le cambiamos los nombres de las etapas: es el sistema operativo de admisiones para educación superior — el CRM, el proceso y la dirección estratégica que lo sostiene, instalado y operado por nosotros.
45 minutos. Sin costo. Reconstruimos tu embudo real del último ciclo y sales con los hallazgos — aunque nunca trabajes con nosotros.
Sin sistema, ninguna de estas siete cifras existe. Y lo que no se mide, no se mejora — lo que no se mejora, no compone.
Instituciones que ya operan con el sistema
Datos propios · 12 universidades diagnosticadas
Cada Rayos X de Inscripciones reconstruye el embudo real de una institución con sus propios números. Llevamos 35 diagnósticos terminados, 12 de ellos en universidades e institutos de educación superior. Esto es lo que dicen juntos — y no se parece a lo que dicen los otros niveles.
El hallazgo
Las universidades reciben seis veces más prospectos que un colegio de primaria, pagan más caro por cada alumno que cualquier otro nivel — y convierten por debajo del promedio.
No es un problema de demanda. Es un problema de qué pasa con la demanda después de que llega.
Prospectos al día
28.5
vs. 20.5 del promedio general · base 11
Conversión real a inscrito
3.09%
vs. 3.92% del promedio general · base 11
Ocupación
40.43%
6 de cada 10 lugares, vacíos · base 12
Costo por alumno nuevo
$3,379
el más alto de todos los niveles · base 10
Valor de vida del alumno
$231,697
MXN, permanencia media 39 meses · base 11
Cierre en cita
42.0%
el equipo sí cierra cuando se sientan · base 10
Léelas juntas y la historia se arma sola. Cuando un aspirante llega a la cita, cuatro de cada diez se inscriben: el equipo comercial funciona. El problema está antes — entre los 28.5 que llegan cada día y los pocos que alcanzan la cita.
Comparativa por nivel
Conversión real de prospecto a alumno inscrito, por nivel educativo, en los 35 diagnósticos terminados. Entre paréntesis, cuántas instituciones sostienen cada cifra.
Una secundaria convierte casi el doble que una universidad con una fracción de los prospectos. La diferencia no es el mercado: es que en educación superior el proceso es más largo, pasa por más manos y casi nunca está medido de punta a punta.
Promedio de toda la cartera: 3.92%. La barra marcada es educación superior.
El dato que más nos costó aceptar
Universidades que declararon cómo operan sus admisiones, dentro de los 12 diagnósticos de educación superior.
Las universidades que ya usan algún sistema convierten 3.57%. Las que llevan sus admisiones en WhatsApp y Excel, 2.79%. Es 28% más — con los mismos aspirantes.
Podríamos habernos quedado ahí y venderte una licencia. Pero mira bien el número de arriba: incluso las que ya tienen sistema siguen en 3.57%, debajo del 5% que consideramos sano. 9 de las 11 universidades con datos de conversión están debajo de ese 5%.
Esa es exactamente la razón por la que no vendemos software solo. Un CRM sin proceso mueve la conversión unas décimas. Un CRM con proceso, estándar de seguimiento y alguien que dirija la operación cada quince días es lo que la mueve en serio.
El software es la mitad barata del problema.
El tamaño del problema
$1,007,899,650
Pesos mexicanos al año de oportunidad no capturada, sumando once universidades diagnosticadas. Un promedio de $91.6 millones al año por institución.
Es la diferencia promedio entre la capacidad instalada (2,021) y la matrícula real (1,102) de las universidades que diagnosticamos. Aulas construidas, profesores contratados, luz encendida — y la silla sin ocupar.
Lo que vale un alumno de educación superior en toda su permanencia contigo, en promedio. Con 39 meses de permanencia media, cada lugar que no llenas no es una colegiatura: son tres años de colegiaturas.
Lo que separa a una universidad que ya opera con sistema (3.57%) de una que lleva sus admisiones en WhatsApp y Excel (2.79%). En términos relativos: 28% más alumnos inscritos con exactamente los mismos aspirantes.
El "dinero no capturado" es el cálculo que cada institución hace con sus propios datos durante su Rayos X: su capacidad libre, su colegiatura y su permanencia. No es una proyección nuestra — es su aritmética.
Metodología
El diagnóstico
Invertiste en publicidad. Llegaron aspirantes. Tu equipo trabajó la temporada completa — casi siempre trabajó más que nunca.
Y aun así el ciclo cerró con lugares vacíos.
No es el mercado. No es la natalidad. Y tampoco es tu culpa.
Lo que pasó es más simple y menos cómodo: no tenías un sistema, tenías un esfuerzo. Un esfuerzo depende de quién esté ese día, de qué tan buena memoria tenga y de si alcanzó a contestar antes de las siete. Un sistema no depende de nadie en particular. Por eso se puede medir, corregir y repetir el ciclo siguiente.
En educación superior el costo de no tenerlo es más alto que en cualquier otro nivel, y lo tenemos medido: en las universidades que diagnosticamos, cada alumno nuevo cuesta $3,379 pesos —el precio más alto de todos los niveles— y su valor de vida promedio es de $231,697. Un aspirante que no responde en licenciatura no es un mes de colegiatura: son tres años.
Autodiagnóstico
Cada uno se mide. Cada uno se tapa. Y cada uno tiene un precio anual que casi ninguna universidad tiene a la mano — es normal, nadie lo enseña.
Tus aspirantes de licenciatura te escriben fuera del horario de oficina, desde el celular, mientras comparan tres universidades a la vez. Si tu respuesta llega al día siguiente, ya no compites: ya te comparó y te descartó.
Cada asesor lleva sus aspirantes en su celular, su libreta y su memoria. Nadie puede decir en un clic cuántos van, cuántos seguimientos lleva cada uno ni cuál está a punto de caerse. Si no está en el CRM, no pasó.
Entre el registro y el examen se te caen aspirantes que ya te habían dicho que sí. Nadie los acompaña por ese tramo: no hay recordatorio, no hay guía, no hay quién conteste la duda de las once de la noche.
El aspirante elige la carrera. Los papás firman el pago. En la mayoría de las universidades privadas nadie le está hablando al segundo — y cuando llega el momento de pagar, es él quien dice "lo vamos a pensar".
Sin visibilidad por programa, por campus y por ciclo, el equipo empuja parejo — y el grupo que faltaba por cinco alumnos se cierra, mientras el que ya estaba lleno recibe cinco más.
En eso consiste el Rayos X de Inscripciones: reconstruimos tu embudo real y le ponemos precio a cada fuga.
Agendar un Rayos XAlcance
No vendemos publicidad ni software. Instalamos el sistema operativo de admisiones.
La diferencia de fondo
Un CRM genérico se diseñó para que un vendedor persiga a un comprador. Una admisión universitaria no funciona así: hay un aspirante que decide, unos papás que pagan y un asesor que acompaña a los dos. Si el sistema solo le sirve al tercero, los otros dos se pierden en el camino.
Implementación
Seis semanas desde el arranque hasta el sistema operando. Cerramos con un Acta de Base Instalada firmada: el documento que dice qué quedó instalado, funcionando y medido.
Una universidad no tiene un embudo. Tiene uno por programa, uno por campus, uno por modalidad y uno por ciclo — y además tiene posgrado, educación continua y reingreso, que se comportan distinto. Nada de eso cabe en una plantilla. Por eso con instituciones de educación superior no configuramos: construimos.
Comparativa
HubSpot es un producto excelente. Su automatización de marketing, su editor de correo y su reporteo son mejores que los de la mayoría del mercado, y su catálogo de integraciones no tiene comparación. Si tu universidad necesita una máquina de marketing corporativo, HubSpot la hace bien.
La pregunta no es cuál es mejor software. Es más incómoda que eso: ¿tu universidad necesita una herramienta, o necesita un resultado?
Porque HubSpot te entrega una plataforma en blanco. Quién la configura para admisiones universitarias, quién escribe el proceso, quién entrena al equipo y quién responde cuando la conversión no sube — eso lo pones tú, o lo contratas aparte.
| Criterio | SuperLeads | HubSpot |
|---|---|---|
| Diseñado para | Admisiones de instituciones educativas, exclusivamente | Ventas y marketing de cualquier industria |
| Embudo de admisión universitaria | Preconfigurado: interés → asesoría → registro → examen → admitido → inscrito → pagado | Pipeline genérico que alguien tiene que construir |
| Vista por programa, campus y ciclo | De fábrica | Se construye con propiedades y reportes personalizados |
| Canal institucional operando desde el arranque | Nativo, pero solo en Marketing Hub o Service Hub Professional/Enterprise, y requiere tu propia cuenta verificada en Meta Business Manager | |
| Quién configura el proceso | Nosotros, con la metodología de 70 instituciones | Tú, tu equipo de TI o un partner que contratas aparte |
| Quién responde por la conversión a inscrito | Nosotros, con sesión estratégica cada quince días | Nadie: la licencia responde por funcionar, no por matricular |
| Acompañamiento posterior | Dirección estratégica quincenal y Academia mensual | Soporte de producto |
| Tiempo a sistema operando | 6 semanas, con acta de cierre | Depende de quién lo implemente; HubSpot no publica un plazo |
| Programa de descuento educativo | No aplica: el precio ya es de sector | Existe para nonprofits (40%), pero excluye explícitamente a universidades y no opera en México |
| Moneda | Pesos mexicanos, facturado en México | Dólares, más tipo de cambio |
Escenario: una universidad con 6 asesores de admisiones y 20,000 aspirantes en base. Precios de lista publicados por HubSpot, facturación anual, en dólares.
Fuente: hubspot.com/pricing, consultado el 10 de septiembre de 2026. Escenario ilustrativo; el costo real depende de la configuración de cada institución.
Contratar un CRM genérico entrega una herramienta vacía que la institución tiene que configurar y operar por su cuenta — reproduciendo el mismo desorden actual, dentro de un software nuevo.
Resultados
Cada institución es distinta y no prometemos un número de inscritos. Lo que sí es igual en las 70: el proceso se mide, y lo que se mide se puede mejorar.
Su proceso operaba sin sistema: los aspirantes entraban, pero nadie los acompañaba hasta la inscripción. Instalamos el sistema y en menos de dos meses su conversión pasó de 3% a 4.52% — 50% más alumnos, con los mismos prospectos y el mismo presupuesto.
Con el mismo equipo y el mismo presupuesto de publicidad, lograron la generación más grande de su historia.
Sin control ni visibilidad real del embudo, cada ciclo era una apuesta. Lo estructuramos, y su tasa de inscripción llegó a 10.64%.
Lo que dicen
"Antes invertíamos en publicidad y no sabíamos qué pasaba con los prospectos. Hoy vemos exactamente dónde se pierde cada uno."
"Por primera vez todos vimos el proceso completo. Eso lo cambió todo."
"En pocas semanas teníamos el sistema operando. El equipo lo adoptó rápido porque tiene sentido real."
"El sistema no depende de una sola persona. Si alguien falta, el proceso sigue funcionando."
El número incómodo
Toma tu capacidad real y réstale tu matrícula de hoy. Multiplica esa diferencia por lo que un alumno paga en toda su carrera contigo. Ese número no lo estamos inflando: es tu propia aritmética — la misma que sumó mil millones de pesos entre once universidades diagnosticadas.
Capacidad − matrícula actual = brecha
Brecha × valor del alumno = dinero no capturado
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno — profesor, aula, luz, administración — menos la colegiatura. Es más barato meterle dinero a admisiones que tener una silla vacía.
Hay dos caminos para llenarlo. El primero es subirle el presupuesto de publicidad: cuesta cada mes. El segundo es mejorar la tasa de conversión de los aspirantes que ya tienes: se paga una vez y compone cada ciclo. Con mejor tasa necesitas la mitad de aspirantes para el mismo resultado.
Inversión desde
$20,000 MXN
al mes, para instituciones de educación superior
Cada proyecto se cotiza a medida
No hay paquetes: el alcance se arma sobre tus campus, tus programas y tu volumen de aspirantes, y el número final se define después del Rayos X con tus datos enfrente. Un solo alumno de licenciatura, en toda su permanencia, suele valer varias veces el costo anual del sistema.
Agendar un Rayos XEl proyecto no se justifica por lo que cuesta, sino por lo que cuesta no hacerlo.
Rayos X de Inscripciones
Cuarenta y cinco minutos en los que reconstruimos el embudo real de tu último ciclo. Sales con tres cosas: los puntos exactos donde perdiste aspirantes, cuánto valió eso en pesos y qué corregir primero. No es una llamada de ventas disfrazada.
45 minutos · Sin costo · Sin compromiso
Preguntas frecuentes
Es el sistema donde vive todo el proceso de admisión de una institución de educación superior: cada aspirante, cada conversación, cada etapa y cada número. La diferencia con un CRM de ventas es el embudo — el de una universidad pasa por asesoría, registro, examen de admisión, entrevista, carta de aceptación y pago de inscripción, y ninguna de esas etapas existe en un CRM genérico.
En los 12 diagnósticos que hemos terminado en educación superior, la conversión real de prospecto a alumno inscrito promedia 3.09%, con 9 de 11 instituciones por debajo del 5%. Es menor que la de secundarias (5.82%) o primarias (5.01%), a pesar de que las universidades reciben muchos más prospectos: 28.5 al día contra 4.2 de una primaria. Corte de datos: septiembre de 2026.
$3,379 pesos en promedio, el costo más alto de todos los niveles educativos que medimos. Para dimensionarlo: ese mismo alumno vale $231,697 pesos en toda su permanencia, con una media de 39 meses. El problema no es que captar sea caro — es cuántos de los captados se caen antes de inscribirse.
Al 40.43% de su capacidad, en promedio. Traducido: una universidad típica de nuestra base tiene 1,102 alumnos inscritos sobre una capacidad instalada de 2,021, es decir 919 lugares vacíos. Esos lugares cuestan lo mismo que los llenos, menos la colegiatura.
Sirve, y lo tenemos medido: las universidades de nuestra base que operan con algún sistema convierten 3.57%, contra 2.79% de las que llevan sus admisiones en WhatsApp y Excel. Es 28% más. Pero seamos honestos con el otro lado del dato: incluso las que ya tienen sistema siguen debajo del 5% sano. La herramienta sola no cierra la brecha; la herramienta con proceso y dirección, sí.
No, y no debería. El control escolar administra al alumno una vez que ya se inscribió: calificaciones, kárdex, colegiaturas, actas. Esto administra al aspirante mientras todavía no es alumno. Son dos canchas distintas, y una universidad sana usa las dos.
En que HubSpot y Salesforce te venden la herramienta y tú pones el proceso. Nosotros instalamos las dos cosas y respondemos por la conversión a inscrito. Darle un CRM genérico a un departamento de admisiones es como darle PowerPoint a tu contador para que presente impuestos: la herramienta funciona, pero no es la que hace ese trabajo.
Seis semanas desde el arranque hasta el sistema operando, con acta de cierre firmada. Con universidades el trabajo es más profundo que con un colegio —más programas, más campus, más ciclos— y aun así el plazo se sostiene, porque los equipos de educación superior toman decisiones rápido.
Sí. Cada programa tiene su embudo y su meta, cada campus su tablero y sus permisos, y rectoría ve la vista consolidada. Es el escenario para el que fue construido.
Sí, y son de los que más se benefician: se comportan distinto a licenciatura, tienen ciclos más cortos y casi nunca tienen a alguien dedicado. En cuanto se miden aparte, se corrigen aparte.
Sí, como canal institucional, desde el arranque y con las conversaciones registradas en el expediente de cada aspirante. No es un teléfono personal ni un grupo: si no está en el CRM, no pasó.
Entonces ya resolviste dónde guardar los datos. La pregunta es otra: ¿sabes en cuánto tiempo se contesta el primer mensaje, cuántos seguimientos se hacen y en qué etapa exacta se te enfrían los aspirantes? Si no lo ves en un clic, no tienes sistema: tienes caos, pero con login.
Perfecto para generar interés. La pregunta es quién responde por la inscripción. Una agencia responde por costo por prospecto: si el prospecto llega bien y se cae en el seguimiento, la agencia cumplió y tú perdiste al alumno. Nosotros respondemos por la conversión de prospecto a inscrito.
Desde 20,000 MXN al mes para instituciones de educación superior, incluyendo el CRM, la implementación completa y la dirección estratégica quincenal. No trabajamos con paquetes cerrados: cada proyecto se cotiza a medida sobre tus campus, tus programas y tu volumen de aspirantes, y el número final se define después del Rayos X.