$17,272,339 MXN
Suma total de dinero no capturado en las 10 preparatorias con dato. Es dinero que ya estaba en el embudo y se escapó.
Para directores y dueños de preparatorias privadas en México
Un CRM para preparatorias es el sistema que ordena a tus prospectos, da seguimiento puntual a cada familia y convierte el interés en inscripciones. Es para directores y dueños que ya no quieren depender de Excel, WhatsApp sueltos o de la memoria del equipo.
En 45 minutos, sin costo, reconstruimos el embudo real de tu preparatoria y te mostramos dónde se te están yendo los prospectos.
Cada etapa que no se mide ni se trabaja con sistema, es una fuga silenciosa de matrícula.
Instituciones que ya operan con el sistema
· datos del Índice de Admisiones con corte 2026-09-17 · publicado el 16 de septiembre de 2026
Datos propios · 11 preparatorias diagnosticadas
El Rayos X de Inscripciones es un diagnóstico de 45 minutos donde reconstruimos el embudo real de una institución. Hemos abierto 75 diagnósticos y terminado 45, de los cuales 11 son de preparatorias. Juntos muestran un patrón claro: el problema no es la cantidad de prospectos, sino lo que pasa después de que llegan.
El hallazgo
3.15% de conversión real: de cada 100 prospectos, solo 3 se inscriben en preparatorias privadas.
Un embudo que pierde 97 de cada 100 prospectos no es un problema de marketing: es un problema de sistema.
Conversión prospecto a inscrito
3.15%
3.15% en preparatorias vs 3.94% promedio general · base 11
Prospectos al día
17.7
17.7 en preparatorias vs 21.5 promedio general · base 11
Ocupación sobre capacidad
53.95%
53.95% en preparatorias (capacidad promedio 1145, matrícula 685) · base 11
Costo por alumno nuevo
$2,660
$2,660 MXN en preparatorias · base 10
Valor de vida del alumno
$256,662
$256,662 MXN en preparatorias (permanencia media 46 meses) · base 11
Cierre en cita
48.9%
48.9% en preparatorias (base 9 instituciones) · base 9
Las preparatorias reciben en promedio 17.7 prospectos al día, pero su conversión es la segunda más baja de todos los niveles, solo por encima de universidades. Con una ocupación del 53.95%, hay 479 lugares vacíos por institución en promedio. El costo por alumno nuevo es de $2,660 MXN, pero el valor de vida del alumno es de $256,662 MXN: cada prospecto perdido cuesta mucho más de lo que parece.
Comparativa por nivel
Las preparatorias están por debajo del promedio general y muy lejos de secundarias (5.5%) y primarias (4.75%). Esto no es casualidad: el proceso de admisión en preparatoria suele ser más largo y con más filtros, pero la falta de un sistema de seguimiento lo agrava.
Promedio de toda la cartera: 3.94%. Entre paréntesis, cuántas instituciones sostienen cada cifra. Corte 2026-09-17.
El dato que más nos costó aceptar
Instituciones que declararon cómo operan sus admisiones, dentro de los diagnósticos de este nivel.
Las preparatorias que usan algún sistema convierten 2.5%, mientras que las que usan WhatsApp y Excel convierten 2.76%. La diferencia es pequeña porque un software por sí solo no arregla el proceso. El sistema completo (proceso + herramienta + seguimiento) es lo que mueve la aguja, pero el software es la mitad barata del problema.
El software es la mitad barata del problema.
El tamaño del problema
$17,272,339
Esa es la cifra promedio de dinero no capturado en las preparatorias que diagnosticamos. Es el resultado de prospectos que se pierden en el embudo y nunca se inscriben. Con un valor de vida del alumno de $256,662 MXN, cada inscripción perdida pesa.
Suma total de dinero no capturado en las 10 preparatorias con dato. Es dinero que ya estaba en el embudo y se escapó.
Promedio por institución al año. Es más barato meterle dinero a marketing que tener una silla vacía.
El "dinero no capturado" es el cálculo que cada institución hace con sus propios datos durante su Rayos X: su capacidad libre, su colegiatura y su permanencia. No es una proyección nuestra: es su aritmética.
Metodología
El diagnóstico
La mayoría de las preparatorias privadas captan prospectos con mucho esfuerzo: invierten en publicidad, asisten a ferias, piden recomendaciones. Pero el seguimiento queda en libretas, hojas de cálculo y la memoria del equipo.
El resultado es previsible: los prospectos se enfrían, las familias no reciben respuesta a tiempo y la inscripción se decide en otra escuela. No es falta de ganas, es falta de un sistema que ordene el proceso.
En México, el 10.8% de los jóvenes abandonan la preparatoria (INEGI vía ADN40). Detrás de cada deserción hay una familia que no fue acompañada. Un CRM para preparatorias te permite detectar a tiempo a los estudiantes en riesgo y actuar antes de que se vayan.
En las instituciones que diagnosticamos, la conversión real de prospecto a inscrito en preparatorias es de 3.15% (base 11 instituciones). Es decir, de cada 100 familias que muestran interés, poco más de 3 se inscriben. El problema no es atraer más, es no dejar ir a los que ya tienes.
Autodiagnóstico
Revisa estos cinco puntos. Si en alguno no tienes un proceso claro y medible, ahí está tu fuga.
Las familias dejan sus datos en tu formulario o redes, pero nadie les responde en las primeras 24 horas. Para cuando alguien llama, ya visitaron otra prepa.
Agendaste una visita al plantel, pero no hay recordatorio ni seguimiento. La familia no llega y nadie se entera hasta que es demasiado tarde.
Pidieron informes por WhatsApp o correo, pero la conversación quedó a medias. Sin un sistema que avise, el interés se apaga y la familia se inscribe en otra parte.
Un alumno deja de asistir o baja su rendimiento, pero nadie lo detecta a tiempo. El 10.8% de los jóvenes desertan de la preparatoria (INEGI vía ADN40); muchos se podrían retener con seguimiento.
La familia quiere inscribirse, pero el proceso de documentos y pagos es confuso o lento. Sin claridad, la inscripción se queda a medias y el lugar se pierde.
En tu Rayos X de Inscripciones reconstruimos tu embudo real y te mostramos exactamente dónde estás perdiendo prospectos.
Agendar un Rayos XAlcance
Tu colegio no necesita más prospectos. Necesita dejar de perder los que ya tiene.
La diferencia de fondo
En preparatoria la decisión ya no es solo de los papás: el joven opina, compara y a veces decide. El asesor acompaña y dirección mide. Si tu CRM no distingue a cada uno, pierdes prospectos.
Implementación
Implementamos el sistema completo en 6 semanas. Al final firmas un acta de cierre con cada etapa validada.
En preparatorias el ciclo de admisión es corto y las familias llegan con prisa. Por eso la implementación prioriza lo que ya usas: formularios, WhatsApp y juntas de seguimiento. No empezamos de cero, ordenamos lo que ya tienes.
Comparativa
Excel y WhatsApp son útiles para empezar. Te permiten registrar prospectos y contestar mensajes sin invertir en un sistema. Muchas preparatorias los usan porque son gratis y todo el equipo ya los conoce.
La pregunta incómoda es si te sirven para llenar salones. Con Excel no sabes cuántos prospectos se enfrían por falta de seguimiento. Con WhatsApp suelto los mensajes se pierden entre conversaciones personales. Tienes datos, pero no resultados.
Un CRM para preparatorias convierte esas herramientas en un sistema. Centraliza la información, automatiza recordatorios y te muestra el embudo completo. No es solo una herramienta más: es la diferencia entre reaccionar y dirigir tus admisiones.
| Criterio | SuperLeads | Excel y WhatsApp sueltos |
|---|---|---|
| Diseñado para | Admisiones de preparatorias privadas | Cualquier tarea administrativa |
| Embudo de este nivel | Etapas y automatizaciones para prepa | Columnas genéricas que tú defines |
| Integrado y con historial por prospecto | Conversaciones sueltas en cada celular | |
| Quién configura | Nuestro equipo en 6 semanas | Tú o alguien de tu equipo |
| Quién responde por la conversión | Acompañamiento con sesión estratégica | Nadie: cada quien ve su parte |
| Acompañamiento | Sesión quincenal y Academia mensual | Ninguno |
| Tiempo a operar | 6 semanas con acta de cierre | Depende de tu equipo |
| Moneda y facturación | Pesos mexicanos, factura para deducir | No aplica |
Excel y WhatsApp te dicen quién preguntó. Un CRM para preparatorias te dice quién se va a inscribir.
Míralo en video
Este video muestra el recorrido completo de admisiones, desde el primer contacto hasta la inscripción, con la herramienta correcta. Te ayudará a visualizar cómo un CRM para preparatorias puede ordenar tu proceso y aumentar inscripciones.
La guía completa
Un CRM para preparatorias es un sistema que organiza y automatiza la gestión de prospectos desde el primer contacto hasta la inscripción. No es una simple base de datos: centraliza formularios, WhatsApp, correos y llamadas, y le da a tu equipo una vista clara de cada familia interesada.
Un CRM educativo adaptado a preparatorias registra cada interacción con padres y estudiantes. Guarda historial, programa seguimientos y evita que un prospecto se enfríe por falta de respuesta.
A diferencia de un control escolar, el CRM se enfoca en la etapa previa a la inscripción. Mientras el control escolar administra alumnos ya inscritos, el CRM gestiona a quienes aún no lo están.
Esta guía es para directores, coordinadores de admisiones y dueños de preparatorias privadas en México. Si tu institución recibe prospectos por formularios, WhatsApp o llamadas y hoy los gestionas con hojas de cálculo, esta guía te dará claridad.
También es útil para equipos que ya usan un CRM genérico y necesitan uno con lógica educativa. Aquí verás cómo un CRM especializado resuelve fugas específicas del proceso de admisión a preparatoria.
En los siguientes minutos entenderás por qué se pierden prospectos y cómo tapar esas fugas. Revisaremos las cinco fugas más comunes, el costo de un lugar vacío y los pasos para elegir e implementar un CRM.
La promesa es simple: con el CRM adecuado puedes aumentar inscripciones sin aumentar presupuesto. No se trata de gastar más en publicidad, sino de aprovechar mejor a los prospectos que ya llegan.
Con esta base, pasemos a ver el problema real: por qué se pierden alumnos en preparatoria.
La mayoría de las preparatorias no pierden prospectos por falta de interés, sino por falta de sistema. Los datos del sector lo confirman: el abandono escolar en educación media superior es el más alto del sistema educativo mexicano.
El embudo típico de una preparatoria tiene varias etapas: visita, solicitud, examen, entrevista e inscripción. En cada etapa se pierden prospectos por falta de seguimiento, respuestas tardías o comunicación inconsistente.
Un reporte de la Subsecretaría de Educación Media Superior (SEMS, 2018) revela que 8 de cada 10 estudiantes que dejan la escuela no recibieron seguimiento ni contacto previo. Esto evidencia que el problema no es la calidad académica, sino la gestión del proceso de admisión.
Según el INEGI, en el ciclo 2023-2024 el 10.8% de los jóvenes abandonaron la preparatoria en México (ADN40). La preparatoria es el nivel con mayor deserción: en primaria solo el 0.1% abandona y en secundaria el 2.9%.
En las instituciones que diagnosticamos, la conversión real de prospecto a inscrito en preparatorias es de solo 3.15% (base: 11 instituciones). Esto significa que de cada 100 prospectos que llegan, poco más de 3 se inscriben. El potencial de mejora es enorme.
Un prospecto puede llegar por recomendación, redes sociales, búsqueda en Google o visita al plantel. Si no hay un sistema que registre y dé seguimiento a cada uno, muchos se pierden en el camino.
Un CRM para preparatorias te permite ver en qué etapa está cada prospecto y qué acción sigue. Así, ningún interesado queda sin respuesta y el equipo de admisiones trabaja con prioridades claras.
Abandono escolar por nivel
La preparatoria es el nivel con mayor deserción
Lo que dice: La preparatoria concentra el abandono: 10.8% frente a 2.9% en secundaria y 0.1% en primaria.
Fuente: INEGI vía ADN40
Gráfica de barras: La preparatoria es el nivel con mayor deserción. Muestra Abandono escolar por nivel. Son 3 valores: Primaria 0.1% (INEGI vía ADN40), Secundaria 2.9% (INEGI vía ADN40), Preparatoria 10.8% (INEGI vía ADN40). El mayor es Preparatoria con 10.8% y el menor es Primaria con 0.1%. La barra destacada es Preparatoria. Lo que dice: La preparatoria concentra el abandono: 10.8% frente a 2.9% en secundaria y 0.1% en primaria. Fuente: INEGI vía ADN40. Gráfica por SuperLeads.
Ahora veamos en detalle las cinco fugas más comunes y cómo un CRM las resuelve.
Estas son las fugas que más inscripciones le cuestan a una preparatoria. Cada una tiene una solución concreta con un CRM para preparatorias.
Un prospecto que no recibe seguimiento en las primeras 24 horas tiene altas probabilidades de enfriarse. Con un CRM, cada nuevo prospecto se asigna automáticamente a un asesor y se programa la siguiente acción.
En SuperLeads procesamos más de 1 millón de prospectos al año para instituciones educativas. Eso nos ha permitido ver que el seguimiento oportuno es el factor que más impacta la conversión.
Sin automatización, el equipo pierde tiempo en tareas manuales y se le escapan prospectos. Un CRM envía recordatorios, correos y mensajes de WhatsApp de forma automática según la etapa del prospecto.
Por ejemplo, si un padre llena un formulario de admisión, el CRM puede enviar un mensaje de bienvenida y asignar la tarea de llamada al asesor. Así se reduce el tiempo de respuesta y se mejora la experiencia.
Si no mides cuántos prospectos pasan de una etapa a otra, no sabes dónde estás perdiendo. Un CRM te da métricas en tiempo real: cuántos prospectos hay en cada etapa, cuántos se convirtieron y cuánto tarda cada uno.
Con esos datos puedes tomar decisiones informadas, como reforzar la etapa de entrevistas o mejorar el seguimiento post-examen. Sin medición, estás volando a ciegas.
Cuando cada asesor responde como quiere, la imagen de la preparatoria se diluye. Un CRM permite definir plantillas de mensajes y asegurar que todos los prospectos reciban la misma calidad de atención.
Además, el historial de interacciones queda registrado, por lo que cualquier miembro del equipo puede retomar la conversación sin perder contexto. Esto es clave cuando hay rotación de personal o varios asesores.
No todos los prospectos tienen la misma probabilidad de inscribirse. Un CRM asigna puntajes o etapas que indican el nivel de interés, permitiendo al equipo enfocarse en los más avanzados.
Así, en lugar de dedicar el mismo tiempo a un prospecto frío que a uno que ya pidió informes y visitó el plantel, el equipo prioriza correctamente. Esto aumenta la eficiencia y la conversión.
Conversión de prospecto a inscrito
La conversión real en preparatorias es baja
Lo que dice: Las preparatorias convierten solo 3.15% de prospectos en inscritos, por debajo del promedio de la cartera.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de barras: La conversión real en preparatorias es baja. Muestra Conversión de prospecto a inscrito. Son 2 valores: Preparatorias 3.15% (base 11 instituciones), Promedio cartera 3.94% (base 11 instituciones). El mayor es Promedio cartera con 3.94% y el menor es Preparatorias con 3.15%. La barra destacada es Preparatorias. Lo que dice: Las preparatorias convierten solo 3.15% de prospectos en inscritos, por debajo del promedio de la cartera. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Estas fugas tienen un costo directo: cada prospecto perdido es un lugar vacío. Veamos cuánto vale.
Cada silla vacía en tu preparatoria representa ingresos que dejas de recibir. Calcular ese costo te ayuda a dimensionar la importancia de un buen sistema de admisiones.
El valor de un alumno se calcula multiplicando la colegiatura mensual por los meses que dura el programa. Por ejemplo, si tu colegiatura mensual es de 8,000 pesos (blog.up.edu.mx), un alumno que cursa 10 meses vale una cantidad proporcional al año.
Si pierdes 10 prospectos que podrían haberse inscrito, estás dejando de percibir una suma considerable anualmente. Ese dinero podría invertirse en mejoras académicas, infraestructura o marketing.
Una preparatoria con 100 lugares y una ocupación parcial tiene varios lugares vacíos. Si cada lugar vale una cantidad significativa al año, la pérdida anual es considerable.
Con un CRM que aumente la conversión de prospecto a inscrito, puedes llenar esos lugares sin aumentar el gasto en publicidad. Es más barato retener a los prospectos que ya tienes que atraer nuevos.
Descarga la calculadora de valor de lugar vacío para obtener tu cifra exacta. Te tomará menos de 5 minutos y te dará un argumento sólido para justificar la inversión en un CRM.
Pesos mexicanos
Lo que cuesta captar un alumno frente a lo que vale
Lo que dice: Captar un alumno cuesta $2,660, pero su valor de vida es $256,662: la inversión se recupera con creces.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 y 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de columnas: Lo que cuesta captar un alumno frente a lo que vale. Muestra Pesos mexicanos. Son 2 valores: Costo por alumno nuevo $2,660 (base 10 instituciones), Valor de vida del alumno $256,662 (base 11 instituciones). El mayor es Valor de vida del alumno con $256,662 y el menor es Costo por alumno nuevo con $2,660. La barra destacada es Valor de vida del alumno. Lo que dice: Captar un alumno cuesta $2,660, pero su valor de vida es $256,662: la inversión se recupera con creces. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 y 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Ocupación
Ocupación sobre capacidad instalada
Ocupación
base 11 instituciones
Lo que dice: Las preparatorias operan al 53.95% de su capacidad: casi la mitad de los lugares están vacíos.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de dona: Ocupación sobre capacidad instalada. Muestra Ocupación. Ocupación: 53.95% (base 11 instituciones). Lo que dice: Las preparatorias operan al 53.95% de su capacidad: casi la mitad de los lugares están vacíos. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Con esta cifra en mente, el siguiente paso es elegir el CRM adecuado para tu preparatoria. En la siguiente sección te decimos cómo.
Un CRM para preparatorias no es un simple gestor de contactos. Es el sistema que centraliza prospectos, automatiza seguimientos y muestra con claridad dónde se pierden inscripciones. Antes de elegir, revisa estos cinco criterios que separan una herramienta útil de una que solo acumula datos.
Captura desde Facebook, web y teléfono. Los prospectos llegan por formularios, redes sociales, llamadas o visitas. Un CRM para preparatorias debe unificar todas esas fuentes en un solo expediente.
Centralización en un solo lugar. Sin un sistema, los datos viven en libretas, correos y chats. Con un CRM, cada interacción queda registrada y el equipo ve el historial completo.
Secuencias de correo y WhatsApp. El CRM envía mensajes automáticos cuando un prospecto no responde o está por vencer su interés. Así ningún lead se enfría.
Recordatorios automáticos. Las tareas de seguimiento se asignan solas según la etapa del embudo. El equipo se enfoca en conversar, no en recordar.
KPIs esenciales. Tasa de conversión por etapa, tiempo promedio de cierre y fuentes de prospectos. Estos datos permiten decidir con evidencia, no con corazonadas.
Visualización del embudo. Un tablero claro muestra cuántos prospectos hay en cada fase y dónde se estancan. Así se corrige a tiempo.
Comunicación por los canales que usan las familias. WhatsApp es el medio preferido en México. El CRM debe permitir enviar y recibir mensajes desde la misma plataforma.
Correo profesional. Las secuencias de email mantienen el contacto formal y permiten adjuntar documentos, invitaciones y recordatorios de eventos.
Adopción sin fricción. Si el CRM es complicado, el equipo lo abandona. Busca una interfaz intuitiva y capacitación inicial.
Soporte en español y cercano. El proveedor debe entender el contexto de una preparatoria privada en México y ofrecer ayuda cuando se necesite.
Con estos criterios claros, profundicemos en el primero: la gestión multicanal.
Un prospecto perdido es una silla vacía. En las preparatorias privadas, los interesados llegan por Facebook, formularios web, llamadas o recomendaciones. Sin un sistema que centralice, muchos se pierden en el camino.
Cada canal tiene su propio ritmo. Un mensaje de Facebook puede responderse en minutos; un formulario web, en horas; una llamada, al momento. El CRM debe capturar todo sin importar el origen.
Ejemplo real: una preparatoria recibe 30 leads al mes por Facebook. Sin CRM, la mitad no recibe seguimiento porque el community manager no comparte los datos con admisiones.
Un solo expediente por prospecto. Toda la información (nombre, teléfono, grado de interés, historial de conversaciones) queda en una ficha única. Así el equipo no duplica esfuerzos.
Beneficio inmediato: cuando un padre llama, el asesor ve en segundos si ya llenó un formulario o si alguien más lo contactó. La experiencia mejora y la conversión sube.
En las instituciones que diagnosticamos, la falta de centralización multicanal es una de las principales causas de pérdida de prospectos. Un CRM para preparatorias resuelve este problema de raíz.
Con los prospectos centralizados, el siguiente paso es automatizar el seguimiento para que ninguno se enfríe.
El seguimiento manual falla por olvido, no por falta de ganas. Un CRM para preparatorias automatiza los recordatorios y mensajes, asegurando que cada prospecto reciba atención oportuna.
Mensajes que se envían solos. Si un prospecto no responde en 48 horas, el CRM puede enviar un WhatsApp automático: “Hola, ¿seguimos en contacto?”. Así se recuperan leads tibios.
Secuencias por etapa. Un prospecto que pidió informes recibe una serie de correos: bienvenida, plan de estudios, invitación a visita guiada. Todo sin intervención manual.
El CRM asigna tareas al asesor. Si un prospecto debe ser llamado el lunes, el sistema lo agenda y notifica. No hay que revisar listas en Excel.
Impacto directo: en las instituciones que diagnosticamos, la falta de seguimiento oportuno es la principal causa de pérdida de prospectos. La automatización reduce ese riesgo.
Con la automatización, tu equipo se enfoca en conversar y cerrar inscripciones, no en recordar a quién llamar. Esa es la diferencia entre un sistema y un esfuerzo.
Con el seguimiento en piloto automático, es momento de medir: ¿cómo va tu embudo?
No puedes mejorar lo que no mides. Un CRM para preparatorias debe mostrar con claridad cuántos prospectos entran, cuántos avanzan y cuántos se inscriben.
Tasa de conversión por etapa. Del total de prospectos, ¿qué porcentaje pasa de “interesado” a “solicitante”? ¿Y de “solicitante” a “inscrito”? Estos números revelan fugas.
Tiempo promedio de cierre. Si un prospecto tarda 60 días en inscribirse, puedes ajustar tus procesos. Un CRM lo calcula automáticamente.
Un tablero con el embudo completo. Ver las etapas en tiempo real permite detectar cuellos de botella. Por ejemplo, si muchos prospectos se estancan en “visita programada”, hay que mejorar esa experiencia.
Fuentes de prospectos. Saber qué canal trae más inscritos (Facebook, referidos, web) ayuda a invertir mejor el presupuesto de marketing.
Con estos reportes, tu preparatoria puede tomar decisiones basadas en datos, no en intuición. Y si quieres profundizar en los KPIs, revisa nuestro artículo sobre CRM educativo: qué es y qué debe tener.
WhatsApp es el canal donde viven las familias. En México, la mensajería instantánea es la vía más rápida para resolver dudas y agendar visitas; un CRM para preparatorias debe integrarlo sin fricciones.
La conversación inicia en WhatsApp y termina en inscripción. Si tu equipo copia y pega mensajes entre el teléfono y una hoja de cálculo, pierdes contexto, historial y tiempo. Un CRM que sincroniza WhatsApp deja todo el hilo dentro del expediente del prospecto.
El seguimiento se vuelve natural. La asesora responde desde el CRM, programa recordatorios y asigna tareas sin salir de la conversación. Así, ninguna familia queda en visto.
El historial completo se guarda automáticamente. Cada mensaje, audio o documento queda asociado al prospecto, visible para todo el equipo de admisiones. Si alguien se ausenta, otro puede continuar sin perder el hilo.
El email también se integra. Las respuestas a formularios, confirmaciones de citas y envíos de información se registran en el CRM, evitando que los correos importantes se pierdan en bandejas personales.
Con WhatsApp y email integrados, el CRM se convierte en el centro de todas las conversaciones; el siguiente criterio evalúa si tu equipo realmente lo adoptará.
Un CRM complicado es un CRM muerto. Si tu equipo de admisiones no lo adopta en las primeras semanas, volverá a sus libretas y hojas de cálculo; la facilidad de uso es un criterio no negociable.
Prueba la demo con tu equipo real. No evalúes solo la opinión del director; invita a la persona que atiende el teléfono y a la que da seguimiento por WhatsApp. Si en 30 minutos no pueden crear un prospecto y registrar una interacción, el sistema es demasiado complejo.
Busca interfaces limpias y flujos obvios. Un buen CRM para preparatorias no requiere manuales extensos: los botones principales (nuevo prospecto, agendar cita, enviar mensaje) están a la vista y las tareas se completan en pocos clics.
La resistencia al cambio se vence con utilidad inmediata. Si el equipo ve que el CRM les ahorra tiempo (por ejemplo, al automatizar recordatorios o plantillas de WhatsApp), lo usarán sin que se los pidas. Si lo perciben como carga administrativa, lo abandonarán.
Pregunta por el soporte y la capacitación. Un proveedor serio ofrece acompañamiento durante la implementación y resuelve dudas en el día a día. La adopción no termina en la firma del contrato, sino en el uso cotidiano.
Con un equipo que adopta la herramienta, estás listo para comparar las opciones del mercado con criterios claros.
Evaluamos los CRM más relevantes para preparatorias en México. No existe una solución única; cada herramienta tiene fortalezas según el tamaño de tu institución, tu presupuesto y tu madurez en gestión de admisiones.
Seleccionamos plataformas con presencia en el sector educativo mexicano. Consideramos su capacidad para gestionar prospectos, automatizar seguimientos, generar reportes y, crucialmente, integrarse con WhatsApp. La información proviene de sitios oficiales y demostraciones públicas.
Los precios son aproximados y pueden variar. Muchos proveedores cotizan según el número de usuarios o módulos; te recomendamos solicitar una demo y una cotización a la medida para tu preparatoria.
La siguiente tabla resume las funciones clave de cada CRM. La columna de integración WhatsApp es crítica para el contexto mexicano, donde la mensajería es el canal preferido por las familias.
Los precios se presentan en pesos mexicanos (MXN). Algunos proveedores publican sus tarifas en dólares; en esos casos, convertimos a un tipo de cambio referencial. Siempre confirma el precio final con el proveedor.
No todos los CRM entienden el ciclo de admisiones de una preparatoria. Esta tabla evalúa qué tan bien se adapta cada herramienta a procesos como ferias de secundarias, exámenes de admisión y seguimiento de expedientes.
Con esta comparativa, puedes profundizar en la tabla de funciones específicas para tomar una decisión informada.
Esta tabla resume las funciones esenciales de cada CRM. La información se basa en documentación pública y demos; te recomendamos verificar cada punto con el proveedor antes de decidir.
| CRM | Gestión de prospectos | Automatización | Reportes | Integración WhatsApp | Precio (MXN) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kapta | Sí | Básica | Sí | No nativa | Consultar |
| Salesforce | Sí | Avanzada | Avanzados | Requiere integración | Desde un precio por usuario al mes |
| HubSpot | Sí | Avanzada | Sí | Requiere integración | Desde un precio por usuario al mes |
| Flowlu | Sí | Media | Sí | No nativa | Desde un precio por usuario al mes |
| SuperLeads | Sí | Avanzada | Sí | Nativa | Cotización a medida |
Con esta tabla, tienes una base sólida para solicitar demos y cotizaciones a los proveedores que mejor se ajusten a tu preparatoria.
Los precios de un CRM para preparatorias varían según el proveedor y el plan. La mayoría cobra una suscripción mensual por usuario o por institución, y algunos incluyen costos de implementación. Los rangos que presentamos son aproximados y pueden cambiar; siempre verifica en el sitio oficial.
Los CRM genéricos suelen cobrar una tarifa por usuario al mes. Estos sistemas requieren configuración adicional para adaptarse a admisiones, lo que puede elevar el costo total.
Los CRM educativos especializados tienen precios por institución o por módulos. Algunos cobran una cuota base mensual que incluye un número limitado de usuarios y funciones de admisiones, con costos adicionales por módulos como automatización de WhatsApp o reportes avanzados.
SuperLeads se cotiza a medida después de un diagnóstico gratuito. No publicamos precios porque cada preparatoria tiene necesidades distintas; el Rayos X de Inscripciones nos permite dimensionar el alcance y proponer una solución justa.
El número de usuarios activos es el factor más común. Mientras más personas del equipo de admisiones usen el CRM, mayor será la suscripción mensual.
La cantidad de prospectos o contactos almacenados también impacta. Algunos proveedores limitan la base de datos y cobran por rangos de contactos, lo que puede encarecer el servicio en temporada alta.
Las integraciones y personalizaciones agregan costo. Conectar el CRM con tu sitio web, WhatsApp Business, pasarelas de pago o sistemas de control escolar puede requerir desarrollo adicional.
Los precios en esta tabla son referenciales y están en pesos mexicanos. No constituyen una oferta; consulta directamente con cada proveedor para obtener una cotización actualizada.
El costo de un CRM debe compararse con el valor de una inscripción. Si una colegiatura mensual supera los 8,000 pesos (blog.up.edu.mx), perder un solo alumno por falta de seguimiento cuesta más que varios meses de CRM.
| Tipo de CRM | Precio por usuario | Precio por institución | Notas |
|---|---|---|---|
| CRM genérico (HubSpot, Zoho, Pipedrive) | Rango de precios | Desde un precio inicial | Requiere configuración para admisiones; costos extra por integraciones |
| CRM educativo especializado (SuperLeads, otros) | No aplica | Cotización a medida | Incluye funciones de admisiones, soporte en español y metodología |
| CRM de código abierto (SuiteCRM, EspoCRM) | Sin costo (software) | Desde un precio (hosting y soporte) | Requiere equipo técnico; personalización costosa |
Con esta referencia de precios, ahora veamos qué tan adecuado es cada CRM para una preparatoria.
No todos los CRM sirven igual para admisiones en preparatorias. Evaluamos cada tipo de CRM en cuatro criterios clave: especificidad para educación, facilidad para admisiones, soporte en español y precio accesible. La escala es de 1 a 5, donde 5 es excelente.
La especificidad para educación mide qué tan alineado está el CRM con los procesos de una preparatoria. Un CRM genérico no entiende conceptos como ciclo escolar, nivel de estudios o expediente de admisión sin personalización.
La facilidad para admisiones evalúa qué tan rápido se puede usar para dar seguimiento a prospectos. Incluye funciones como automatización de correos, gestión de entrevistas y recordatorios de tareas.
El soporte en español es crítico para equipos en México. Un soporte solo en inglés o con horarios incompatibles retrasa la resolución de problemas.
El precio accesible considera el costo total de propiedad. Incluye suscripción, implementación, capacitación y mantenimiento.
SuperLeads obtiene la mejor puntuación por ser un CRM especializado en admisiones educativas. Está diseñado para preparatorias y colegios privados, con soporte en español y metodología incluida.
Los CRM genéricos puntúan bajo en especificidad y facilidad para admisiones. Aunque son potentes, requieren configuración avanzada y no traen flujos de admisión predefinidos.
Los CRM de código abierto son económicos pero difíciles de implementar. Su soporte en español es limitado y la curva de aprendizaje es alta.
| CRM | Especificidad para educación | Facilidad para admisiones | Soporte en español | Precio accesible |
|---|---|---|---|---|
| SuperLeads (CRM educativo) | 5 | 5 | 5 | 4 |
| CRM genérico (HubSpot, Zoho) | 2 | 3 | 4 | 3 |
| CRM de código abierto (SuiteCRM) | 2 | 2 | 2 | 5 |
| Excel + WhatsApp (sin CRM) | 1 | 1 | 5 | 5 |
Puntuación (1 a 5)
Adecuación de CRM para preparatorias
Lo que dice: SuperLeads obtiene la máxima puntuación en especificidad para educación y facilidad para admisiones.
Fuente: Evaluación propia de SuperLeads
Gráfica de barras: Adecuación de CRM para preparatorias. Muestra Puntuación (1 a 5). Son 4 valores: SuperLeads (CRM educativo) 5 (escala 1 a 5), CRM genérico (HubSpot, Zoho) 3 (escala 1 a 5), CRM de código abierto (SuiteCRM) 2 (escala 1 a 5), Excel + WhatsApp (sin CRM) 1 (escala 1 a 5). El mayor es SuperLeads (CRM educativo) con 5 y el menor es Excel + WhatsApp (sin CRM) con 1. La barra destacada es SuperLeads (CRM educativo). Lo que dice: SuperLeads obtiene la máxima puntuación en especificidad para educación y facilidad para admisiones. Fuente: Evaluación propia de SuperLeads. Gráfica por SuperLeads.
Con esta comparativa, pasemos a la implementación paso a paso de un CRM en tu preparatoria.
Implementar un CRM en una preparatoria toma cuatro semanas si sigues un plan claro. Cada semana tiene tareas específicas y entregables. Evita los errores comunes que mencionamos al final.
Define los procesos de admisión que el CRM debe soportar. Mapea cada etapa: primer contacto, visita al plantel, examen de admisión, entrevista, inscripción.
Configura los campos personalizados y los estados del embudo. Asegúrate de que reflejen tu realidad: nivel de estudios (preparatoria), turno, programa de interés, origen del prospecto.
Crea las plantillas de correo y WhatsApp para cada etapa. Esto ahorra tiempo y garantiza mensajes consistentes.
Limpia tu base de datos antes de importar. Elimina duplicados, corrige nombres y números de teléfono, y estandariza el formato de fechas.
Importa los prospectos activos y los históricos relevantes. No migres todo; enfócate en los últimos dos ciclos escolares para mantener la base limpia.
Verifica que cada prospecto tenga un responsable asignado. Sin dueño, ningún prospecto recibirá seguimiento.
Capacita a todo el equipo de admisiones en el uso del CRM. Incluye directores, coordinadores y asistentes; todos deben saber registrar interacciones y mover prospectos de etapa.
Enfócate en los flujos de trabajo diarios, no en todas las funciones. Prioriza: registrar un prospecto, programar seguimiento, enviar mensajes y generar reportes.
Realiza simulacros con casos reales. Usa prospectos ficticios para practicar sin miedo a equivocarse.
Lanza el CRM con un grupo piloto o con todos los usuarios. Si es posible, empieza con un grupo pequeño durante una semana y luego expande.
Monitorea los indicadores clave: prospectos registrados, seguimientos completados, conversión por etapa. Ajusta configuraciones según lo que observes.
Recoge feedback del equipo y haz mejoras continuas. La implementación no termina en la semana 4; es un proceso de mejora constante.
Una implementación exitosa evita los errores que veremos a continuación.
La mayoría de los fracasos en la implementación de un CRM se deben a errores evitables. Estos son los tres más comunes en preparatorias y cómo solucionarlos.
Consecuencia: el CRM se convierte en una agenda glorificada. Sin procesos claros, cada usuario registra información a su manera y los reportes no sirven.
Solución: documenta el flujo de admisión antes de configurar. Define etapas, responsables y criterios de avance. Un CRM solo automatiza lo que ya está bien definido.
Consecuencia: datos sucios, duplicados y prospectos perdidos. Si importas sin limpiar, heredas los errores de Excel y pierdes confianza en el sistema.
Solución: dedica tiempo a la limpieza y validación. Usa herramientas de deduplicación y asigna un responsable de calidad de datos.
Consecuencia: baja adopción y resistencia al cambio. Si el equipo no sabe usar el CRM, volverá a sus viejas prácticas y el sistema quedará abandonado.
Solución: capacita en contexto y con acompañamiento. Ofrece sesiones cortas y prácticas, y designa a un “campeón” interno que resuelva dudas diarias.
Evitar estos errores te ahorrará meses de frustración y garantizará que tu CRM genere resultados.
Migrar de Excel a un CRM es un proceso ordenado. Si hoy gestionas prospectos en hojas de cálculo, el cambio no implica perder información ni empezar de cero.
Limpia tu base antes de importar. Elimina columnas vacías, unifica formatos de fecha y teléfono, y separa nombres y apellidos en columnas distintas.
Identifica y fusiona duplicados. En Excel, usa formato condicional para resaltar repetidos; en el CRM, la deduplicación automática evita contactar dos veces al mismo prospecto.
Define qué dato va a cada campo del CRM. Nombre, correo, teléfono, grado de interés, fecha de primer contacto y etapa del embudo deben corresponder.
No importes columnas que no usarás. Un CRM para preparatorias ya trae campos estándar; solo agrega los personalizados que tu proceso realmente necesite.
Revisa una muestra de registros. Confirma que los datos críticos (contacto, etapa, responsable) estén correctos y que no se hayan truncado.
Capacita a tu equipo en el nuevo flujo. La migración es el momento ideal para estandarizar cómo se registra y da seguimiento a cada prospecto.
Con una migración ordenada, tu preparatoria empieza a usar el CRM con datos confiables desde el primer día.
Un CRM bien implementado transforma resultados en semanas. La Universidad Católica de Cuenca es un ejemplo real de cómo pasar de una conversión estancada a un crecimiento medible.
La universidad convertía solo 3% de prospectos a inscritos. Con ese porcentaje, cada 100 interesados generaban apenas 3 alumnos nuevos, un número insostenible para sus metas.
El seguimiento era manual y disperso. Los datos vivían en hojas de cálculo y correos, sin un flujo claro ni alertas para dar seguimiento oportuno a cada familia.
En menos de 2 meses, la conversión subió a 4.52%. Eso significa que, con el mismo número de prospectos, la institución aumentó sus inscripciones en más de 50%.
Las acciones clave fueron simples pero sistemáticas: centralizar contactos en un CRM, automatizar recordatorios, asignar responsables y medir cada etapa del embudo.
Este caso aplica a preparatorias: el proceso de admisión es similar, y los resultados muestran que un sistema ordenado puede marcar la diferencia sin aumentar el presupuesto.
Si una universidad logró ese salto en 8 semanas, una preparatoria con procesos claros puede replicar la mejora.
Cada silla vacía en tu preparatoria tiene un costo real. La calculadora de SuperLeads te ayuda a estimar cuánto dinero pierdes por no llenar todos los lugares disponibles.
Ingresa tu colegiatura mensual y el número de lugares vacíos. La herramienta calcula la pérdida anual y te muestra cuánto podrías recuperar con una mejor gestión de admisiones.
El resultado es una cifra concreta para tomar decisiones. Si descubres que pierdes cientos de miles de pesos al año, justifica invertir en un CRM y en un proceso sistemático.
Descarga la calculadora gratuita desde este enlace. Te tomará menos de 5 minutos obtener tu estimación.
Úsala en tu próxima junta directiva. Mostrar el costo de la inacción es el primer paso para aprobar cambios en el área de admisiones.
Conocer el valor de cada lugar vacío te da una razón financiera para mejorar tu proceso de inscripción.
Un CRM no es para todas las preparatorias por igual. Depende del tamaño, los recursos y la ambición de crecimiento de cada institución.
Si tienes más de 50 alumnos, el volumen de prospectos justifica un CRM. Con ese tamaño, los seguimientos manuales por Excel o WhatsApp se vuelven inmanejables y se pierden oportunidades.
También es ideal si tu meta es crecer. Un CRM te permite escalar el proceso de admisión sin contratar más personal, porque automatiza tareas repetitivas y organiza la información.
Si tienes menos de 20 alumnos y pocos prospectos al mes, quizá no necesitas un CRM todavía. Puedes empezar con una hoja de cálculo bien organizada y procesos manuales.
Si nadie en tu equipo puede dedicar tiempo a configurarlo y usarlo, el CRM no dará resultados. Requiere constancia y una persona responsable de dar seguimiento.
En resumen: si tu preparatoria está creciendo o tiene fugas de prospectos, un CRM es una inversión que se paga sola. Si eres una institución muy pequeña y estable, puedes esperar, pero no dejes que el desorden te cueste inscripciones.
Evalúa tu situación actual: si el volumen de prospectos te rebasa o quieres crecer, un CRM para preparatorias es la siguiente inversión lógica.
Sigue leyendo
Profundiza en estrategias de admisión y CRM diseñadas para preparatorias privadas en México.
Define los criterios no negociables de un CRM para preparatorias en México.
Compara el uso de Excel con un CRM especializado para tu preparatoria.
Guía práctica para adoptar un CRM en tu preparatoria sin fracasar.
Descubre las fugas comunes en el proceso de admisión de preparatorias.
Métricas esenciales para medir el éxito de tu CRM en preparatorias.
Explica los componentes de un sistema de admisiones para preparatorias.
Páginas relacionadas
CRM para preparatoria particular: descubre cómo aumentar tu matrícula con seguimiento automatizado, WhatsApp y reportes. Agenda tu Rayos X sin costo.
Descubre el mejor CRM para preparatoria privada en México. Comparativa honesta, criterios de elección, casos reales y precios. Aumenta tu matrícula con SuperLea
Nivel educativo cercano, con estrategias aplicables a preparatorias.
Enfoque en instituciones privadas, similar a tu preparatoria.
Casos y comparativas para escuelas particulares de nivel medio.
Comparativa general de CRM para colegios, incluyendo preparatorias.
Opciones de CRM para escuelas privadas en México.
Ranking y criterios para elegir el mejor CRM para tu preparatoria.
Resultados
No prometemos un número mágico. Lo que se mide se mejora, y estos casos lo demuestran.
Logró un récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. Implementó un sistema de admisiones que ordenó el seguimiento de cada familia interesada.
Alcanzó un 16% de inscripción sobre sus prospectos. La clave fue dar seguimiento puntual a cada solicitud de información sin dejar ninguna sin respuesta.
Obtuvo un 10.64% de inscripción. Con un proceso claro y medible, convirtió más familias interesadas en alumnos matriculados.
Tasa de inscripción
Inscripción lograda por instituciones reales
Lo que dice: Colegio del Pilar alcanzó 16% de inscripción y Swiss Academy 10.64%, muy por encima del promedio de 3.15%.
Fuente: Casos publicables de SuperLeads
Gráfica de barras: Inscripción lograda por instituciones reales. Muestra Tasa de inscripción. Son 2 valores: Colegio del Pilar 16% (caso publicable), Swiss Academy 10.64% (caso publicable). El mayor es Colegio del Pilar con 16% y el menor es Swiss Academy con 10.64%. La barra destacada es Colegio del Pilar. Lo que dice: Colegio del Pilar alcanzó 16% de inscripción y Swiss Academy 10.64%, muy por encima del promedio de 3.15%. Fuente: Casos publicables de SuperLeads. Gráfica por SuperLeads.
Lo que dicen
"Antes invertíamos en publicidad y no sabíamos qué pasaba con los prospectos. Hoy vemos exactamente dónde se pierde cada uno."
"Por primera vez todos vimos el proceso completo. Eso lo cambió todo."
"En pocas semanas teníamos el sistema operando. El equipo lo adoptó rápido porque tiene sentido real."
"El sistema no depende de una sola persona. Si alguien falta, el proceso sigue funcionando."
El número incómodo
Cada silla vacía en tu preparatoria tiene un costo real que afecta tu operación. No es solo la colegiatura que dejas de recibir: es el gasto fijo que ya estás pagando. Mientras no lo midas, seguirás perdiendo dinero en silencio.
Capacidad − matrícula actual = brecha
Brecha × valor del alumno = dinero no capturado
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno menos la colegiatura. Si tu preparatoria tiene capacidad para 200 alumnos y solo inscribes 180, esos 20 lugares vacíos representan una pérdida mensual directa.
Subir publicidad cuesta cada mes y no garantiza llenar esos lugares. Mejorar la conversión se paga una vez y compone el proceso de raíz. Con mejor tasa necesitas la mitad de prospectos para lograr la misma matrícula.
Cada proyecto se cotiza a medida
No hay paquetes: el alcance se arma sobre tu institución, tus niveles y tu volumen de prospectos, y el número final se define después del Rayos X con tus datos enfrente.
Agendar un Rayos XEl proyecto no se justifica por lo que cuesta, sino por lo que cuesta no hacerlo.
Lo que creemos en SuperLeads
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema.
Un esfuerzo depende de quién esté ese día y de qué tan buena memoria tenga. Un sistema no depende de nadie en particular: se mide, se corrige y se repite cada ciclo.
Es más barato meterle dinero a marketing que tener una silla vacía.
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno, menos la colegiatura. Cada silla vacía es un alumno que valía varios años de permanencia.
Tu colegio no necesita más prospectos. Necesita dejar de perder los que ya tiene.
Subir la publicidad cuesta cada mes. Mejorar la conversión de los prospectos que ya llegan se paga una vez y compone ciclo tras ciclo.
Rayos X de Inscripciones
El Rayos X de Inscripciones es una sesión de 45 minutos donde reconstruimos el embudo real de tu preparatoria. Te llevas un diagnóstico claro de dónde pierdes prospectos y qué corregir primero. No es una llamada de ventas disfrazada: es una consulta estratégica.
45 minutos · Sin costo · Sin compromiso
Preguntas frecuentes
Un CRM para preparatorias debe adaptarse al proceso de admisión de familias, no al revés. Busca uno que centralice formularios, WhatsApp, llamadas y correos, y que te dé visibilidad de cada prospecto. SuperLeads está diseñado específicamente para colegios privados en México.
No existe una lista universal porque cada institución tiene necesidades distintas. Para preparatorias, lo importante es que el CRM entienda el ciclo de admisión escolar y se integre con tus canales. Evalúa casos de éxito en tu nivel educativo antes de elegir.
Los CRM se clasifican en operativos, analíticos, colaborativos y estratégicos. Para admisiones de preparatorias, necesitas uno operativo que automatice tareas y otro analítico que mida conversión. SuperLeads combina ambos con metodología educativa.
Los más conocidos son genéricos como Salesforce o HubSpot, pero no están hechos para admisiones escolares. En educación, los CRM especializados como SuperLeads están ganando terreno porque entienden el proceso de inscripción de familias.
Para una preparatoria privada en México, te recomiendo un CRM educativo que centralice tus prospectos y te dé seguimiento automático. SuperLeads incluye metodología y acompañamiento estratégico, no solo software.
Coca-Cola usa CRM empresariales como Salesforce, pero su proceso de ventas es muy distinto al de una preparatoria. Tú necesitas gestionar familias interesadas, no clientes recurrentes. Un CRM educativo te dará mejores resultados.
El costo varía según el número de usuarios y el nivel de acompañamiento. En SuperLeads cotizamos a medida después de un diagnóstico gratuito de 45 minutos. No publicamos precios porque cada proyecto es distinto.
Un CRM ligero y fácil de usar, sin curvas de aprendizaje largas. SuperLeads se implementa en 6 semanas y está pensado para equipos pequeños de admisiones. Lo importante es que no requiera un departamento de IT.
El genérico te obliga a adaptar tus procesos a la herramienta; el especializado ya trae el flujo de admisiones escolar. Para preparatorias, la diferencia está en el seguimiento de familias y la integración con WhatsApp. SuperLeads incluye ambos.
La migración es más un cambio de hábito que técnico. Con SuperLeads, importamos tus datos y te acompañamos en la adopción. En las instituciones que diagnosticamos, el promedio de conversión es de 3.15% (base 11 prepas), y con sistema mejora.
Sí, al darte visibilidad de cada alumno y su historial, puedes detectar señales de deserción temprana. Aunque el enfoque principal es admisiones, un buen CRM te permite dar seguimiento a la permanencia.
Es un sistema que centraliza y automatiza la gestión de prospectos desde el primer contacto hasta la inscripción. Para preparatorias, incluye formularios, WhatsApp, correos y llamadas, y te da métricas de conversión.
Para directores, coordinadores de admisiones y equipos de marketing de preparatorias privadas que quieren aumentar matrícula sin depender de más publicidad. Si tu proceso es manual y pierdes prospectos, es para ti.
El control escolar gestiona alumnos ya inscritos (calificaciones, pagos, asistencias). El CRM de admisiones gestiona prospectos antes de inscribirse. Son complementarios, pero no debes usar uno para lo del otro.
Con SuperLeads, la implementación toma 6 semanas en promedio. Incluye configuración, migración de datos y capacitación de tu equipo. No es un proyecto de meses.
Sí, SuperLeads integra WhatsApp institucional para que todo el seguimiento quede registrado. Así no dependes del celular personal de tu equipo y no se pierden conversaciones.
Sí, puedes gestionar múltiples campus y niveles desde una sola cuenta. SuperLeads te permite segmentar prospectos por sede y comparar resultados entre campus.
Si tu CRM actual no está diseñado para admisiones educativas, probablemente lo usas a medias. SuperLeads incluye metodología y acompañamiento estratégico, no solo software. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio es de 3.15% (base 11 prepas).
La agencia te trae prospectos, pero el CRM los convierte en inscritos. Si no hay sistema de seguimiento, la inversión en publicidad se desperdicia. SuperLeads se integra con tus campañas para medir qué funciona.
Cada proyecto se cotiza a medida después del Rayos X de Inscripciones. Depende del número de usuarios y del alcance. No publicamos precios porque no es un producto de caja.