$17,272,339 MXN
Suma del dinero no capturado en 10 preparatorias diagnosticadas. Es el ingreso que se escapa cada año por no convertir a los prospectos que ya llegan.
Para directores y dueños de preparatorias particulares en México
Un CRM para preparatoria particular es el sistema que ordena cada interacción con las familias desde el primer contacto hasta la inscripción. Si hoy dependes de Excel y WhatsApp sueltos, esta guía te muestra qué cambia y cómo recuperar a los prospectos que ya tocan tu puerta.
En el Rayos X de Inscripciones reconstruimos tu embudo real en 45 minutos, sin costo, y te decimos exactamente dónde se te escapan las familias.
En las prepas que diagnosticamos, de cada 100 prospectos solo 3.15 se inscriben: el problema no es atraer, es no dejar ir a los que ya llegaron.
Instituciones que ya operan con el sistema
· datos del Índice de Admisiones con corte 2026-09-17 · publicado el 16 de septiembre de 2026
Datos propios · 11 preparatorias diagnosticadas
El Rayos X de Inscripciones reconstruye el embudo real de una institución en 45 minutos, sin costo. Hemos abierto 75 diagnósticos y terminado 45; de ellos, 11 son de preparatorias y bachilleratos. Juntos muestran un patrón claro: no falta esfuerzo, falta sistema.
El hallazgo
De cada 100 prospectos que llegan a una preparatoria particular, solo 3.15 se inscriben; el resto se pierde en el camino.
El problema no es la cantidad de prospectos, sino lo que pasa después del primer contacto.
Conversión prospecto a inscrito
3.15%
3.15% en 11 preparatorias diagnosticadas · base 11
Prospectos recibidos al día
17.7
17.7 en promedio, pero se escapan · base 11
Ocupación sobre capacidad
53.95%
53.95%: casi la mitad de las sillas vacías · base 11
Costo por alumno nuevo
$2,660
$2,660 MXN en 10 instituciones · base 10
Valor de vida del alumno
$256,662
$256,662 MXN en 11 instituciones · base 11
Cierre en cita
48.9%
48.9% en 9 instituciones: la mitad de las citas no cierran · base 9
Las 11 preparatorias diagnosticadas reciben en promedio 17.7 prospectos al día, pero su conversión es la más baja de todos los niveles educativos, incluso por debajo del promedio general de 3.94%. Con una ocupación de 53.95% y 479 lugares vacíos en promedio, el costo de no tener un sistema es enorme.
Ocupación
Ocupación sobre capacidad instalada
Ocupación
base 11 instituciones
Lo que dice: Las preparatorias operan al 53.95% de su capacidad instalada.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de dona: Ocupación sobre capacidad instalada. Muestra Ocupación. Ocupación: 53.95% (base 11 instituciones). Lo que dice: Las preparatorias operan al 53.95% de su capacidad instalada. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Comparativa por nivel
La gráfica muestra la conversión promedio de prospecto a inscrito por nivel. Las preparatorias, con 3.15%, están muy por debajo de secundarias (5.5%), primarias (4.75%) y preescolares (4.49%), y apenas por encima de universidades (3.06%) y academias (2.34%). Esto indica un problema específico del nivel medio superior que requiere atención urgente.
Promedio de toda la cartera: 3.94%. Entre paréntesis, cuántas instituciones sostienen cada cifra. Corte 2026-09-17.
El dato que más nos costó aceptar
Instituciones que declararon cómo operan sus admisiones, dentro de los diagnósticos de este nivel.
Las preparatorias que usan algún sistema tienen una conversión de 2.5%, mientras que las que usan WhatsApp y Excel sueltos alcanzan 2.76%. La diferencia es mínima y en contra de lo esperado: un software por sí solo no resuelve el problema. El sistema completo incluye proceso, seguimiento y dirección estratégica; el software es solo la mitad barata del problema.
El software es la mitad barata del problema.
El tamaño del problema
$17,272,339
El dinero no capturado por las 10 preparatorias con dato completo suma $17,272,339 MXN. Ese es el costo de las sillas vacías y los prospectos perdidos. No es un problema de presupuesto, es un problema de sistema.
Suma del dinero no capturado en 10 preparatorias diagnosticadas. Es el ingreso que se escapa cada año por no convertir a los prospectos que ya llegan.
Promedio por institución al año. Con ese monto se podrían financiar mejoras en infraestructura, becas o marketing, pero se pierde en el embudo.
El "dinero no capturado" es el cálculo que cada institución hace con sus propios datos durante su Rayos X: su capacidad libre, su colegiatura y su permanencia. No es una proyección nuestra: es su aritmética.
Metodología
El diagnóstico
Cada ciclo escolar repites la misma escena. El equipo de admisiones corre detrás de las familias por WhatsApp, anota datos en libretas y pierde seguimiento entre semana. Al final, los números no cuadran y nadie sabe cuántos prospectos se quedaron en el camino.
El abandono en media superior es un problema real. Según el INEE, la tasa de abandono en educación media superior fue de 15.5% en un ciclo escolar, lo que significó más de 772 mil estudiantes que dejaron sus estudios. Muchas familias no eligen mal: simplemente se pierden en un proceso desordenado.
No tenías un sistema, tenías un esfuerzo. Un CRM para preparatoria particular convierte ese esfuerzo en un proceso repetible: cada prospecto queda registrado, cada conversación tiene seguimiento y cada etapa del embudo se mide. Así sabes exactamente dónde se te van las familias y qué hacer para retenerlas.
La competencia no es solo otra prepa particular. La Preparatoria Abierta de la SEP es gratuita y está disponible todo el año, y Prepa en Línea-SEP ofrece horarios flexibles sin costo. Si tu proceso de admisión no es impecable, las familias tienen alternativas muy accesibles. Un CRM te ayuda a responder más rápido y con mejor seguimiento que esas opciones.
Tasa de abandono
El abandono escolar en media superior
Media superior
INEE
Lo que dice: 15.5% de los estudiantes de media superior abandonaron sus estudios en el ciclo analizado.
Fuente: INEE
Gráfica de dona: El abandono escolar en media superior. Muestra Tasa de abandono. Media superior: 15.5% (INEE). Lo que dice: 15.5% de los estudiantes de media superior abandonaron sus estudios en el ciclo analizado. Fuente: INEE. Gráfica por SuperLeads.
Autodiagnóstico
Estas son las fugas más comunes que vemos en preparatorias particulares. Si te suena alguna, tu embudo está dejando ir familias que ya estaban interesadas.
La familia escribe para pedir informes y el equipo tarda horas o días en contestar. Para entonces, ya preguntó en otras tres prepas y se fue con la que respondió primero.
El prospecto mostró interés, pero nadie le propuso una fecha concreta para conocer la prepa. Sin visita, la familia no se imagina a su hijo ahí y el interés se enfría.
El asesor llamó una vez, no encontró a los papás y no volvió a intentar. El prospecto queda en el limbo y nadie lo retoma; al final, se inscribe en otra parte.
Cada asesor anota a su manera: faltan teléfonos, correos o la etapa en la que va cada familia. Cuando quieres hacer seguimiento, no sabes a quién llamar ni qué ofrecerle.
La familia dijo que sí, pero no completó el pago. Nadie le dio seguimiento a ese pendiente y el lugar se perdió. Un CRM para preparatoria particular te avisa exactamente cuándo y a quién cobrar.
En el Rayos X de Inscripciones revisamos tu embudo real y te mostramos en cuál de estas fugas estás perdiendo más familias, sin costo y con datos de tu propia prepa.
Agendar un Rayos XAlcance
Un CRM para preparatoria particular no hace el trabajo por ti: hace que tu trabajo rinda, porque dejas de perder a las familias que ya te eligieron.
La diferencia de fondo
En una preparatoria particular la decisión no la toma una sola persona. La familia compara opciones, el alumno siente que ya puede opinar y el asesor intenta mantener el hilo sin que nada se caiga. Un CRM para preparatoria particular existe para que esos tres caminos no se pierdan.
Implementación
En SuperLeads implementamos el sistema en 6 semanas y cerramos con un acta que deja todo operando. No es un proyecto de meses ni requiere que contrates a un equipo técnico.
En una preparatoria particular el ciclo de admisiones no espera: hay temporadas altas de solicitudes, exámenes de admisión y juntas con papás. Por eso la implementación se adapta al ritmo del colegio, no al revés.
Comparativa
Reconocemos lo bueno: Excel y WhatsApp son rápidos, conocidos y no requieren inversión inicial. Muchas preparatorias han operado años con ellos y han logrado llenar grupos en temporadas buenas.
La pregunta incómoda: ¿Tienes una herramienta o tienes un resultado? Un Excel te dice cuántos prospectos anotaste, pero no te dice cuántos se perdieron, en qué etapa ni por qué. Un CRM para preparatoria particular te da esa respuesta.
Qué implica cada camino: Con Excel y WhatsApp sueltos, el seguimiento depende de la memoria del asesor y de que nadie se enferme o renuncie. Con un CRM, el proceso queda documentado y la conversión se puede mejorar de forma sistemática.
| Criterio | SuperLeads | Excel y WhatsApp sueltos |
|---|---|---|
| Diseñado para | Admisiones de preparatoria: prospectos, etapas, seguimiento y conversión. | Tareas generales de oficina y mensajería instantánea. |
| Embudo de este nivel | Etapas configurables: primer contacto, visita, examen, entrevista e inscripción. | No existe; cada quien anota como puede. |
| Integrado al expediente del prospecto, con historial y recordatorios. | Conversaciones sueltas en el teléfono de cada asesor. | |
| Quién configura | SuperLeads lo deja listo en 6 semanas con acta de cierre. | Cada asesor arma su propio archivo y nadie lo ve completo. |
| Quién responde por la conversión | Dirección tiene un tablero con la conversión real y las fugas. | Nadie; si no se inscriben, no se sabe en qué punto se perdió. |
| Acompañamiento | Sesión estratégica quincenal y Academia mensual para mejorar. | Ninguno; cada quien resuelve como puede. |
| Tiempo a operar | 6 semanas desde el diagnóstico hasta el acta de cierre. | Inmediato, pero se vuelve caótico al crecer el volumen. |
| Moneda/facturación | Cotización a medida después del Rayos X de Inscripciones. | Sin costo directo, pero con costo oculto en prospectos perdidos. |
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema.
Míralo en video
Este video explica por qué un sistema de admisiones es más efectivo que más publicidad para llenar tu preparatoria. Te ayudará a entender el valor de un CRM en el contexto de tu institución.
La guía completa
Un CRM para preparatoria particular es el sistema que ordena tu proceso de admisión. Centraliza prospectos, automatiza seguimiento y te muestra qué funciona y qué no. Esta guía es para directores, coordinadores de admisiones y dueños de preparatorias privadas en México que quieren aumentar matrícula sin depender de la memoria o de hojas sueltas.
Un CRM de admisiones es más que una agenda digital. Es una herramienta que registra cada interacción con las familias interesadas: desde el primer mensaje hasta la inscripción. Guarda historial, asigna tareas y evita que un prospecto se quede sin respuesta.
En una preparatoria particular, el CRM se enfoca en prospectos, no en alumnos inscritos. No es un control escolar; es el sistema que te ayuda a convertir interesados en estudiantes de nuevo ingreso. Si hoy usas Excel y WhatsApp sueltos, un CRM especializado reemplaza ese caos con un flujo claro.
Esta guía es para ti si diriges o coordinas la admisión de una preparatoria privada. Si tu equipo pierde seguimiento, responde tarde o no sabe cuántos prospectos se convierten en alumnos, aquí encontrarás los criterios para elegir e implementar un CRM.
No importa si tu preparatoria es pequeña o grande. El problema es el mismo: sin sistema, los prospectos se escapan. Al terminar, sabrás qué debe tener un CRM para preparatoria particular y cómo ponerlo a trabajar en tu institución.
Si hoy sientes que tu proceso de admisión depende de la memoria de una persona, sigue leyendo: el problema no es tu equipo, es la falta de sistema.
Las preparatorias particulares pierden prospectos todos los días sin saberlo. No es falta de interés de las familias; es falta de seguimiento oportuno y organizado. Sin un CRM, cada mensaje sin responder y cada dato en una hoja suelta son una silla vacía el próximo ciclo.
El primer síntoma es la respuesta tardía. Una familia que pregunta por WhatsApp y espera más de 24 horas probablemente ya contactó a otra preparatoria. En admisiones, la velocidad es tan importante como la información que das.
El segundo síntoma es la desorganización. Los datos viven en libretas, correos personales o en la cabeza de una persona. Cuando esa persona falta, los prospectos se enfrían y el ciclo se pierde.
El tercer síntoma es no medir. Si no sabes cuántos prospectos tuviste, cuántos visitaron el plantel y cuántos se inscribieron, no puedes mejorar. Sin datos, cada ciclo es empezar de cero.
El embudo típico tiene cuatro etapas: prospecto, visita, solicitud e inscripción. En cada etapa se pierde gente, pero la mayor fuga suele estar entre el primer contacto y la visita. Ahí es donde un CRM marca la diferencia.
En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio de prospecto a inscrito es de 3.15% (base: 11 preparatorias en el Índice de Admisiones, corte 2026-09-17). Eso significa que de cada 100 prospectos, poco más de 3 se inscriben. El resto se pierde en el camino.
El embudo de una preparatoria particular se ve así: muchos llegan por anuncios o recomendaciones, pocos agendan visita, menos presentan solicitud y muy pocos se inscriben. Sin seguimiento, ese embudo tiene fugas enormes.
El abandono escolar en media superior es un reto nacional. Según el INEE, la tasa de abandono total en educación media superior fue de 15.5% en el ciclo analizado (INEE). Eso significa que más de 772 mil estudiantes dejaron sus estudios en ese periodo.
La pandemia también afectó la continuidad. Un estudio reporta que 63% de quienes cursaban educación media superior interrumpieron sus estudios por motivos relacionados con la covid-19 (Redalyc). Aunque tu preparatoria sea particular, estos datos muestran la fragilidad del nivel.
Para una preparatoria privada, cada alumno que se va es ingreso perdido. Las colegiaturas en preparatorias particulares pueden superar los 8,000 pesos mensuales y llegar hasta 20,000 (UP). Perder prospectos por falta de seguimiento es perder dinero directamente.
Conversión promedio
La conversión real de prospecto a inscrito
Conversión
base 11 instituciones
Lo que dice: Solo 3.15% de los prospectos se inscriben en las preparatorias diagnosticadas.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de dona: La conversión real de prospecto a inscrito. Muestra Conversión promedio. Conversión: 3.15% (base 11 instituciones). Lo que dice: Solo 3.15% de los prospectos se inscriben en las preparatorias diagnosticadas. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Porcentaje de estudiantes
Interrupción de estudios por covid-19
Interrumpieron estudios
Redalyc
Lo que dice: 63% de quienes cursaban media superior interrumpieron sus estudios por motivos relacionados con la covid-19.
Fuente: Redalyc
Gráfica de dona: Interrupción de estudios por covid-19. Muestra Porcentaje de estudiantes. Interrumpieron estudios: 63% (Redalyc). Lo que dice: 63% de quienes cursaban media superior interrumpieron sus estudios por motivos relacionados con la covid-19. Fuente: Redalyc. Gráfica por SuperLeads.
Con este panorama, queda claro que el problema no es la falta de prospectos, sino la falta de un sistema que los acompañe hasta la inscripción.
El seguimiento automatizado es la base de un CRM para preparatoria particular. Sin él, cada prospecto depende de que alguien recuerde escribirle. Con él, el sistema hace el trabajo pesado y tu equipo se enfoca en cerrar inscripciones.
Un CRM debe permitir automatizar correos, recordatorios y tareas. Por ejemplo, si un prospecto no responde en 48 horas, el sistema envía un mensaje automático de seguimiento. Así nadie se queda sin atención.
También debe asignar tareas automáticamente. Cuando una familia agenda una visita, el CRM crea un recordatorio para el asesor y un correo de confirmación para la familia. Todo sin intervención manual.
Imagina que una mamá llena el formulario de tu sitio web un martes a las 10 de la noche. Con un CRM, recibe un correo de bienvenida inmediato y un WhatsApp al día siguiente. Si no responde en 48 horas, el sistema le reenvía un mensaje amable.
SuperLeads incluye estas automatizaciones de fábrica. No necesitas ser experto en tecnología: el sistema ya trae flujos probados para preparatorias. Solo los activas y ajustas a tu tono.
Con seguimiento automatizado, dejas de perseguir prospectos y empiezas a atenderlos en el momento justo.
Las familias mexicanas prefieren WhatsApp, y tu CRM debe integrarlo. Si tu equipo usa WhatsApp personal, pierdes el historial y la posibilidad de medir. Un CRM para preparatoria particular unifica todos los canales en un solo lugar.
En México, WhatsApp es el canal principal de comunicación con prospectos. Las familias esperan respuesta rápida por ahí, no por correo. Si tu preparatoria no responde por WhatsApp en minutos, pierdes terreno frente a otras opciones.
El problema de usar WhatsApp personal es que no queda registro. Las conversaciones se pierden cuando cambia el asesor o se borra el teléfono. Un CRM integra WhatsApp para que todo quede en el expediente del prospecto.
Un CRM debe permitir enviar y recibir WhatsApp desde la plataforma. Así, todo el equipo ve el historial completo: cuándo se contactó, qué se dijo y cuál es el siguiente paso. No más “¿quién habló con esta familia?”.
SuperLeads incluye WhatsApp institucional conectado al CRM. Tus asesores responden desde un número de la preparatoria, con plantillas y seguimiento automático. El historial queda unificado con correos y llamadas.
Con comunicación multicanal, cada conversación suma al expediente del prospecto y acerca a la inscripción.
Un CRM para preparatoria particular debe mostrar datos en vivo. No sirve un reporte que llega el lunes con cifras del viernes: necesitas ver hoy cuántos prospectos avanzaron, de dónde vienen y en qué etapa se atoran.
Las métricas esenciales son conversión, fuentes y velocidad. La tasa de conversión de prospecto a inscrito te dice si tu proceso funciona; en las preparatorias que diagnosticamos, el promedio es de 3.15% (base 11 instituciones).
Las fuentes de prospectos muestran qué canal funciona. Si el 70% viene de Facebook pero solo el 1% se inscribe, hay un problema de calificación o de seguimiento.
La velocidad por etapa revela cuellos de botella. Si los prospectos tardan 15 días entre solicitud y examen, estás perdiendo familias por desinterés.
Los datos sirven para decidir, no para adornar. Un dashboard debe permitirte comparar periodos, ver el embudo completo y detectar fugas en tiempo real.
El Rayos X de Inscripciones de SuperLeads es un ejemplo. Reconstruimos el embudo real del último ciclo, con tasas de conversión por etapa y fuente, para que sepas exactamente dónde se pierden las familias.
Con estos datos, el siguiente criterio es que el CRM se adapte a las etapas específicas de tu preparatoria.
Un CRM genérico no entiende el proceso de admisión de una preparatoria. Necesitas campos y etapas que reflejen tu realidad: solicitud, examen, entrevista, inscripción, y datos como becas u orientación vocacional.
Las etapas de admisión de preparatoria son únicas. Un prospecto pasa por solicitud de información, visita al campus, examen de admisión, entrevista con padres y finalmente inscripción.
Los campos personalizados permiten capturar lo que importa. Por ejemplo: promedio de secundaria, interés en bachillerato bilingüe, necesidad de beca o preferencia de turno.
La orientación vocacional es un diferenciador. Si ofreces pruebas vocacionales, el CRM debe registrar resultados y usarlos en el seguimiento.
Un flujo típico en CRM para preparatoria particular: el prospecto llega por Facebook, se registra en un formulario, recibe un mensaje de WhatsApp automático, agenda una visita, presenta examen, asiste a entrevista y se inscribe.
Cada etapa debe tener tareas y recordatorios automáticos. Si el prospecto no agenda visita en 3 días, el sistema envía un recordatorio; si no se inscribe después de la entrevista, se activa una secuencia de seguimiento.
La personalización evita que se pierdan prospectos. Sin un flujo claro, los interesados se enfrían y terminan en otra preparatoria.
Pero de nada sirve un CRM personalizado si tu equipo no lo usa por ser complicado.
El equipo de admisiones no es técnico. Si el CRM requiere manuales o capacitación eterna, lo van a abandonar y volverán a Excel y WhatsApp.
Un buen CRM para preparatoria se adopta en días, no meses. La interfaz debe ser intuitiva, con pantallas claras y acciones en un clic.
La resistencia al cambio es el mayor enemigo. Si el sistema es complejo, el equipo seguirá usando sus métodos antiguos y el CRM se convertirá en un gasto inútil.
El soporte debe ser en español y en horario local. No sirve un chat en inglés que responde a las 3 de la mañana.
SuperLeads ofrece onboarding y soporte dedicado. Implementamos en 6 semanas, con sesión estratégica quincenal y Academia mensual para que tu equipo domine el sistema.
El soporte local marca la diferencia. Cuando algo falla, necesitas una respuesta rápida de alguien que entienda el contexto mexicano.
Con estos criterios claros, veamos cómo se comparan los principales CRM del mercado.
No todos los CRM son iguales. Algunos son genéricos, otros son para control escolar y pocos están diseñados para admisiones de preparatoria particular. La diferencia está en qué tan bien se adaptan a tu proceso real.
La tabla muestra las diferencias clave. Evaluamos seguimiento automatizado, WhatsApp, reportes, personalización, soporte local y precio. Cada criterio importa, pero algunos pesan más en el día a día.
El seguimiento automatizado es el corazón. Sin él, tu equipo depende de recordar cada tarea. Con él, el sistema envía mensajes y asigna responsabilidades solo.
WhatsApp integrado es imprescindible. En México, las familias esperan respuesta por ese canal. Un CRM que no lo incluya te obliga a usar herramientas sueltas y pierde el historial.
SuperLeads es el único especializado en admisiones. Los demás son CRM genéricos o sistemas de control escolar adaptados. La especialización se nota en los campos, flujos y reportes que ya vienen listos para preparatoria.
La decisión debe basarse en tu proceso. Si tu prioridad es automatizar seguimiento y WhatsApp, SuperLeads es la opción natural. Si buscas algo genérico, hay alternativas, pero tendrás que adaptarlas.
| Funcionalidad | SuperLeads | KaptaSchool | Salesforce | Prospectus | Capsule | Flowlu |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Seguimiento automatizado | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| WhatsApp integrado | Sí | No | No | No | No | No |
| Reportes en tiempo real | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Personalización para prepa | Alta | Media | Media | Media | Baja | Baja |
| Soporte local en español | Sí | Sí | Sí | Sí | No | No |
| Precio | A medida | Según la institución | Según la institución | Según la institución | Según la institución | Según la institución |
Con esta comparativa, tienes los elementos para elegir el CRM que impulse la matrícula de tu preparatoria.
Los precios varían según usuarios y módulos. En México, un CRM para preparatoria particular puede ir desde planes accesibles hasta soluciones empresariales. La clave es comparar qué incluye cada uno y cuánto te cuesta realmente.
Los rangos son aproximados y cambian. La información pública no siempre detalla el costo por usuario, así que usa estos rangos como referencia inicial. Pide una cotización formal antes de decidir.
SuperLeads ofrece planes personalizados. El precio se cotiza después de un diagnóstico sin costo, porque cada preparatoria tiene necesidades distintas. No pagas por funciones que no usas.
El número de usuarios impacta el precio. La mayoría de los CRM cobran por asiento, así que define cuántas personas usarán el sistema antes de comparar. Un plan con usuarios ilimitados puede ser más rentable.
Pregunta por costos de implementación y soporte. Algunos proveedores cobran la configuración inicial o el entrenamiento aparte; otros lo incluyen. Eso cambia el costo total del primer año.
| CRM | Rango mensual (MXN) | Notas |
|---|---|---|
| HubSpot | Varía según la institución | Plan gratuito limitado; pago por contactos |
| Zoho CRM | Varía según la institución | Buen costo inicial; requiere configuración |
| Pipedrive | Varía según la institución | Enfocado a ventas; sin módulo educativo |
| Salesforce | Varía según la institución | Muy robusto; costoso para prepas pequeñas |
| SuperLeads | Cotización personalizada | Incluye implementación, soporte y metodología |
Además del precio, la adecuación educativa es el factor decisivo para una preparatoria particular.
No todos los CRM entienden el ciclo de admisión de una prepa. Evaluamos cinco criterios clave para saber cuál se adapta mejor a tu institución: seguimiento, comunicación, reportes, personalización y soporte.
Las puntuaciones reflejan la especialización. Un CRM genérico puede funcionar, pero uno educativo ya trae los campos y flujos que tu equipo necesita. Eso ahorra semanas de configuración.
El soporte local es crítico. En México, necesitas un proveedor que hable tu idioma y conozca el calendario escolar. Un soporte que responde en otro horario no sirve cuando tienes un problema.
SuperLeads es el más adecuado para preparatorias. Su enfoque 100% educativo y su metodología de admisiones lo colocan por encima de los CRM genéricos. No tienes que adaptar un CRM de ventas a un proceso educativo.
La especialización ahorra tiempo. Ya viene listo para tu embudo: etapas de admisión, campos de prospecto, plantillas de WhatsApp y reportes de conversión. Solo lo configuras con tus datos.
| CRM | Enfoque educativo | Especialización en preparatoria | Facilidad de uso | Soporte local | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 |
| Zoho CRM | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 |
| Pipedrive | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 |
| Salesforce | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 |
| SuperLeads | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 |
Con el CRM adecuado, la implementación es el siguiente paso: aquí te mostramos cómo arrancar en la semana 1.
La primera semana define el éxito del proyecto. Si configuras bien las bases, tu equipo adoptará el CRM sin fricciones. No se trata de instalar software, sino de ordenar tu proceso.
Define las etapas de tu embudo de admisión. Por ejemplo: prospecto, interesado, solicitante, inscrito. Cada etapa debe reflejar tu proceso real, no uno ideal que nadie sigue.
Crea campos personalizados. Añade datos como grado de interés, fecha de visita o programa de bachillerato de preferencia. Estos campos te permitirán segmentar y dar seguimiento preciso.
Limpia tu base antes de importar. Elimina duplicados, corrige teléfonos y estandariza nombres. Un CRM con datos sucios no sirve: los reportes saldrán mal y el equipo perderá confianza.
Asigna responsables por etapa. Cada prospecto debe tener un dueño claro para que nadie se quede sin seguimiento. Define quién atiende el primer contacto, quién agenda visitas y quién cierra inscripciones.
Con la base lista, la semana 2 se enfoca en automatizar la comunicación y dar seguimiento sin esfuerzo manual.
La automatización evita que los prospectos se enfríen. Configura flujos que envíen el mensaje correcto en el momento justo. Así, tu equipo se enfoca en conversaciones de alto valor.
Crea automatizaciones para cada etapa. Por ejemplo: si un prospecto llena el formulario de contacto, se le envía un mensaje de bienvenida y se agenda una llamada. Si agenda visita, recibe recordatorios automáticos.
Usa disparadores por inactividad. Si un prospecto no responde en 3 días, el CRM puede enviar un recordatorio automático. Eso recupera prospectos que de otra forma se perderían.
Prepara plantillas de WhatsApp y correo. Mensajes para primera respuesta, seguimiento, invitación a evento y cierre de inscripción. Personalízalas con el nombre del prospecto y el programa de interés.
Prueba con un grupo piloto. Antes de lanzar a todo el equipo, valida los flujos con 2 o 3 asesores y ajusta los textos. Un piloto te permite corregir errores sin afectar a todos los prospectos.
Con estas dos semanas de implementación, tu preparatoria tendrá un sistema de admisiones que no deja escapar prospectos.
La tercera semana es de activación. El CRM ya está configurado; ahora el equipo debe usarlo como su herramienta diaria. Un lanzamiento sin capacitación es la causa más común de fracaso en la implementación.
Capacita por roles, no en general. El director de admisiones necesita ver tableros y reportes; el asesor, seguimiento de prospectos; la recepcionista, registro de llamadas. Sesiones cortas de 45 minutos por rol funcionan mejor que un taller de 4 horas.
Define los KPIs desde el día uno. Número de prospectos nuevos, tiempo de primera respuesta, tasa de avance de etapa y conversión a inscrito. Si el equipo no sabe qué se mide, el CRM se vuelve un simple repositorio de datos.
Lanza con un piloto controlado. Empieza con un grupo pequeño de prospectos reales y acompaña de cerca cada registro. Corrige flujos antes de abrirlo a todo el equipo. Un error común es lanzar en frío y esperar adopción inmediata.
Establece una rutina de seguimiento. Revisión diaria de 15 minutos para ver nuevos prospectos y tareas vencidas; reunión semanal de indicadores. Sin rutina, el CRM se abandona en tres semanas.
Con el equipo entrenado y el CRM en marcha, la siguiente pregunta lógica es cuánto cuesta y cuánto valor genera.
El costo de un CRM se justifica con un solo alumno. Si el sistema te ayuda a inscribir a un estudiante más por ciclo, ya pagó su inversión. La clave está en comparar el costo mensual con el valor de un lugar vacío.
Calcula el valor de un alumno inscrito. Si la colegiatura mensual de tu preparatoria es de una cantidad determinada y un alumno permanece en promedio 30 meses, su valor total es el producto de ambos. Un CRM que cuesta una fracción de ese valor al mes representa una inversión mínima al año.
Un solo alumno adicional paga el CRM. Con un alumno extra inscrito gracias a un mejor seguimiento, el retorno es inmediato. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio de prospecto a inscrito en preparatorias es de 3.15% (base: 11 instituciones del Índice de Admisiones). Subir un punto porcentual puede significar varios alumnos más.
Imagina una preparatoria con 200 prospectos por ciclo. Con una conversión del 3.15%, inscribe a 6 alumnos. Si el CRM ayuda a subir la conversión al 5%, serían 10 alumnos: cuatro más. Con una colegiatura mensual determinada, esos cuatro alumnos representan ingresos adicionales significativos al mes.
El costo del CRM es marginal. Aun pagando una mensualidad por el sistema, la ganancia neta es considerable al mes.
Si quieres ver tu propio escenario, la calculadora de SuperLeads te da el número exacto.
Cada prospecto que se enfría es dinero que se va. La calculadora de SuperLeads te muestra en minutos cuánto te cuestan los lugares vacíos y cuánto podrías recuperar con un sistema de admisiones.
Usa la calculadora de Colegios Llenos. Ingresa tus datos: número de prospectos, tasa de conversión actual, colegiatura mensual y meta de inscripción. La herramienta calcula la pérdida anual por lugares vacíos.
No necesitas datos perfectos. Con estimaciones razonables obtienes un panorama claro. En los diagnósticos que hacemos, las preparatorias suelen subestimar cuántos prospectos pierden por falta de seguimiento.
Descarga la calculadora y reúne tres números. Prospectos totales del último ciclo, alumnos inscritos y colegiatura mensual promedio. Con eso, la herramienta hace el resto.
Interpreta el resultado como una oportunidad. Si la calculadora muestra que pierdes una cantidad significativa al año por lugares vacíos, un CRM que cuesta una fracción de esa pérdida anual es una inversión evidente. Agenda un Rayos X de Inscripciones para validar tus números con un experto.
Con el número en la mano, la decisión se vuelve clara: ¿para quién sí es un CRM de preparatoria?
Un CRM no es para todas las preparatorias. Es una herramienta poderosa cuando hay volumen de prospectos y un equipo dedicado a admisiones. En escuelas muy pequeñas, puede ser un gasto innecesario.
Preparatorias con más de 50 prospectos por ciclo. Si recibes menos de 50 solicitudes al año, un Excel bien organizado puede ser suficiente. Con más volumen, el seguimiento manual se rompe.
Equipos de admisiones de dos o más personas. Cuando hay varios asesores, la coordinación se vuelve crítica. Un CRM centraliza la información y evita que los prospectos se pierdan entre manos.
Instituciones con metas de crecimiento. Si tu objetivo es aumentar matrícula, necesitas medir y optimizar cada etapa del embudo. El CRM te da los datos para decidir.
Escuelas muy pequeñas con pocos leads. Si recibes 20 prospectos al año y los atiende una sola persona, un CRM puede ser más complejo de lo que aporta.
Preparatorias que no invierten en marketing. Si no generas prospectos de forma constante, no hay flujo que gestionar. Primero resuelve la atracción de prospectos y luego el sistema de seguimiento.
Equipos sin disposición al cambio. Si el director no está convencido o el personal se resiste, la implementación fracasará. El CRM es una herramienta, no un sustituto del compromiso.
Si tu preparatoria está en el primer grupo, el siguiente paso es agendar un diagnóstico para ver tu situación real.
La competencia y el comportamiento de las familias cambian según la región. En la Ciudad de México, las preparatorias particulares compiten contra una oferta pública gratuita y de calidad, como la Prepa en Línea-SEP y la Preparatoria Abierta, que están disponibles todo el año (prepaabierta.sep.gob.mx). En otras regiones, la dinámica puede ser distinta: menos opciones públicas, mayor peso de la colegiatura o familias con diferentes expectativas.
En la CDMX, el reto es diferenciarte de lo gratuito. Las familias pueden inscribir a sus hijos en opciones públicas sin costo, como la Preparatoria Abierta, que ofrece inscripción en línea o presencial en alcaldías como Álvaro Obregón o Coyoacán (prepaabierta.sep.gob.mx). Tu CRM debe ayudarte a comunicar el valor agregado de tu preparatoria particular: atención personalizada, instalaciones, metodología o resultados.
En otras regiones, la competencia puede ser menor, pero el costo pesa más. Según el blog de la Universidad Panamericana, las colegiaturas de preparatorias particulares en México pueden superar los 8,000 pesos mensuales y llegar hasta 20,000 (blog.up.edu.mx). Un CRM te permite segmentar a las familias por su capacidad de pago y priorizar a quienes tienen mayor probabilidad de inscribirse.
El comportamiento digital también varía. En zonas urbanas, las familias investigan en línea y comparan opciones antes de visitar; en zonas semiurbanas, el boca a boca y la visita directa pesan más. Un CRM para preparatoria particular te ayuda a capturar prospectos de todos los canales y darles seguimiento consistente, sin importar de dónde vengan.
SuperLeads tiene contenido específico para tu ciudad. Si tu preparatoria está en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara o cualquier otra región, consulta nuestras guías locales para entender el contexto de admisiones en tu zona. Estas páginas incluyen datos de competencia, comportamiento de familias y estrategias probadas por instituciones de tu misma área.
El CRM se adapta a tu realidad regional. No importa si compites contra la Prepa en Línea-SEP en CDMX o contra otras preparatorias particulares en tu estado: el sistema te permite configurar embudos, mensajes y recordatorios según el perfil de tus prospectos. Así, cada familia recibe la atención que necesita, sin importar su ubicación.
Entender tu mercado regional es el primer paso para elegir el CRM correcto; en la siguiente sección verás cómo implementarlo en tu preparatoria.
Sigue leyendo
Explora más guías y herramientas para optimizar las admisiones de tu preparatoria.
Define qué es un CRM educativo y los criterios clave para elegir uno para tu preparatoria.
Compara un CRM con Excel, mostrando cuándo es momento de dar el salto en tu preparatoria.
Guía práctica para implementar un CRM en tu preparatoria y lograr adopción del equipo.
Identifica fugas comunes en el proceso de admisión que un CRM puede ayudarte a cerrar.
Métricas esenciales para medir el éxito de tu CRM y proceso de admisión en preparatoria.
Explica los componentes de un sistema de admisiones, complementando tu comprensión del CRM.
Páginas relacionadas
CRM para colegios particulares en México: comparativa honesta, criterios de selección, casos reales y precios en pesos. Conoce el Rayos X de SuperLeads.
CRM para escuelas particulares en México: comparativa honesta, funciones, precios y casos reales. Aumenta tu matrícula con el Rayos X de SuperLeads.
CRM para kínder particular en México: compara opciones, precios en pesos y casos reales. Agenda tu Rayos X sin costo y llena tus salones.
Página hermana específica para preparatorias, con comparativas y casos reales.
Enfocada en preparatorias privadas, justo tu contexto.
Nivel educativo similar, útil para comparar estrategias de admisión.
Siguiente nivel educativo, puede ofrecer perspectivas para tu preparatoria.
Comparativa general que te ayudará a evaluar opciones de CRM.
Resultados
No prometemos un número mágico; lo que se mide se mejora. Estos son resultados de preparatorias que ya operan con SuperLeads.
Alcanzó un récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. El cambio fue de sistema, no de esfuerzo.
Logró una tasa de inscripción del 16% después de implementar el CRM. Antes, los prospectos se perdían entre correos y hojas de cálculo.
Alcanzó un 10.64% de inscripción al ordenar su proceso de admisión. La diferencia estuvo en el seguimiento puntual de cada familia.
Lo que dicen
"Antes invertíamos en publicidad y no sabíamos qué pasaba con los prospectos. Hoy vemos exactamente dónde se pierde cada uno."
"Por primera vez todos vimos el proceso completo. Eso lo cambió todo."
"En pocas semanas teníamos el sistema operando. El equipo lo adoptó rápido porque tiene sentido real."
"El sistema no depende de una sola persona. Si alguien falta, el proceso sigue funcionando."
El número incómodo
Cada silla vacía en una preparatoria particular cuesta lo mismo que una ocupada, pero sin generar ingreso. El costo fijo de maestros, instalaciones y servicios se mantiene, mientras la colegiatura de ese alumno nunca llega.
Capacidad − matrícula actual = brecha
Brecha × valor del alumno = dinero no capturado
Un lugar sin llenar cuesta exactamente lo mismo que uno lleno, menos la colegiatura que dejaste de recibir. No es un gasto extra: es un ingreso que se fue.
Subir la publicidad cuesta cada mes y no garantiza más inscritos. Mejorar la conversión se paga una vez y compone el proceso para siempre. Con mejor tasa de conversión necesitas la mitad de prospectos para llenar el mismo grupo.
Pesos mexicanos
Dinero no capturado por lugares vacíos
Lo que dice: Cada preparatoria deja de capturar en promedio $1,727,234 MXN al año.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de columnas: Dinero no capturado por lugares vacíos. Muestra Pesos mexicanos. Son 2 valores: Promedio por institución $1,727,234 (base 10 instituciones), Suma total $17,272,339 (base 10 instituciones). El mayor es Suma total con $17,272,339 y el menor es Promedio por institución con $1,727,234. La barra destacada es Promedio por institución. Lo que dice: Cada preparatoria deja de capturar en promedio $1,727,234 MXN al año. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Cada proyecto se cotiza a medida
No hay paquetes: el alcance se arma sobre tu institución, tus niveles y tu volumen de prospectos, y el número final se define después del Rayos X con tus datos enfrente.
Agendar un Rayos XEl proyecto no se justifica por lo que cuesta, sino por lo que cuesta no hacerlo.
Lo que creemos en SuperLeads
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema.
Un esfuerzo depende de quién esté ese día y de qué tan buena memoria tenga. Un sistema no depende de nadie en particular: se mide, se corrige y se repite cada ciclo.
Es más barato meterle dinero a marketing que tener una silla vacía.
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno, menos la colegiatura. Cada silla vacía es un alumno que valía varios años de permanencia.
Tu colegio no necesita más prospectos. Necesita dejar de perder los que ya tiene.
Subir la publicidad cuesta cada mes. Mejorar la conversión de los prospectos que ya llegan se paga una vez y compone ciclo tras ciclo.
Rayos X de Inscripciones
El Rayos X de Inscripciones es una sesión de 45 minutos donde reconstruimos el embudo real de tu preparatoria con tus propios números. Te llevas un diagnóstico claro de dónde pierdes prospectos y qué corregir primero. No es una llamada de ventas disfrazada: es una consultoría sin costo.
45 minutos · Sin costo · Sin compromiso
Preguntas frecuentes
Un CRM para escuelas debe estar diseñado para el proceso de admisión: capturar prospectos de formularios, WhatsApp y llamadas, dar seguimiento puntual y medir la conversión. No basta un CRM genérico de ventas; necesitas uno que entienda el ciclo de inscripción de una preparatoria particular.
No existe una lista única porque cada institución tiene necesidades distintas. Lo importante es que el CRM se adapte a tu proceso de admisión y no al revés. En SuperLeads nos enfocamos en preparatorias particulares y en resultados medibles, no en rankings.
Los CRM se suelen clasificar en operativos (automatizan tareas), analíticos (analizan datos), colaborativos (comparten información entre áreas) y estratégicos (alinean el proceso con los objetivos). Para una preparatoria, lo ideal es uno que combine lo operativo y lo analítico en el área de admisiones.
Los más usados en general son Salesforce, HubSpot y Zoho, pero son genéricos. En educación, hay opciones especializadas como SuperLeads, que se enfoca en el embudo de admisión de colegios y preparatorias. La clave es elegir uno que tu equipo realmente use.
Te recomendaría uno que centralice todos los contactos de prospectos, automatice el seguimiento y te dé métricas de conversión. SuperLeads está diseñado para eso: se implementa en 6 semanas y te acompaña con sesiones estratégicas. Pero lo más importante es que hagas un diagnóstico de tu embudo antes de elegir.
El precio varía según la herramienta y el nivel de personalización. En SuperLeads no manejamos un precio único: cada proyecto se cotiza a medida después de un Rayos X de Inscripciones, porque depende del tamaño de tu preparatoria y de tus necesidades. Lo que sí podemos decir es que el costo de no tener un sistema suele ser mayor que el de implementarlo.
Es un sistema que centraliza la información de los prospectos (padres y alumnos interesados) y organiza el seguimiento desde el primer contacto hasta la inscripción. En una preparatoria particular, ayuda a que ninguna familia se quede sin respuesta y a medir cuántos prospectos se convierten en alumnos.
Para directores, coordinadores de admisiones y equipos de marketing de preparatorias particulares que quieren aumentar su matrícula sin gastar más en publicidad. Si tu equipo usa Excel, WhatsApp y correo por separado, un CRM les dará orden y visibilidad.
El control escolar administra a los alumnos ya inscritos: calificaciones, asistencias, pagos. El CRM de admisiones se enfoca en los prospectos antes de inscribirse: captura, seguimiento y conversión. Son complementarios, pero no hacen lo mismo.
Con Excel y WhatsApp, la información se dispersa y no hay un registro único del historial de cada familia. Un CRM centraliza todo, automatiza recordatorios y te muestra en tiempo real cuántos prospectos tienes y en qué etapa están. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio es de 3.94%, pero con procesos manuales suele ser menor.
En SuperLeads, la implementación toma 6 semanas. Incluye la configuración del sistema, la migración de tus datos y la capacitación del equipo. El objetivo es que en menos de dos meses estés operando con el nuevo proceso.
Sí, y es fundamental. WhatsApp es el canal principal de comunicación con los padres en México. Un buen CRM para preparatoria debe integrar WhatsApp para que todos los mensajes queden registrados y se puedan automatizar respuestas y recordatorios.
Sí, SuperLeads maneja múltiples campus y niveles desde una sola cuenta. Puedes tener visibilidad global y a la vez reportes por sede o por nivel educativo. Esto es útil para grupos educativos con varias preparatorias.
Puedes cambiarte si el actual no te da los resultados que necesitas. Muchos CRM genéricos no están adaptados al proceso de admisión escolar y terminan siendo subutilizados. Antes de cambiar, te recomendamos hacer un diagnóstico para identificar qué te falta.
Sí, porque la agencia atrae prospectos, pero el CRM se encarga de convertirlos en inscritos. Si no hay un sistema de seguimiento, muchos prospectos que llegan por la agencia se pierden. La agencia y el CRM se complementan.
Depende de tu proceso y presupuesto. Si buscas uno especializado en admisiones de preparatorias, SuperLeads es la opción natural: incluye seguimiento automatizado, WhatsApp integrado y reportes en tiempo real. Si prefieres algo genérico, evalúa si se adapta a tus etapas y si el soporte es local. Lo importante es que el CRM se use, no que sea el más caro.