$17,272,339 MXN
Suma de dinero no capturado en 10 preparatorias diagnosticadas. Es el costo de no tener un sistema de admisiones que convierta.
Para directores y dueños de preparatorias privadas en México
Un CRM para preparatoria privada es el sistema que ordena a tus prospectos, automatiza el seguimiento y te muestra con números dónde se te escapan las familias. No es una hoja de cálculo: es la diferencia entre rezar por inscripciones y saber exactamente cuántas vas a cerrar.
En 45 minutos, sin costo, reconstruimos el embudo real de tu último ciclo y te decimos cuántos prospectos perdiste y por qué.
En las prepas que diagnosticamos, de cada 100 prospectos solo 3.15 se inscriben. El problema no es atraer más: es no dejar que se caigan.
Instituciones que ya operan con el sistema
· datos del Índice de Admisiones con corte 2026-09-17 · publicado el 16 de septiembre de 2026
Datos propios · 11 preparatorias diagnosticadas
El Rayos X de Inscripciones es un diagnóstico de 45 minutos donde reconstruimos el embudo real de tu preparatoria con tus propios datos. Hemos abierto 75 diagnósticos, 45 terminados, 11 de preparatorias privadas. Juntos muestran un patrón claro: el problema no es atraer prospectos, es convertirlos.
El hallazgo
3.15% de conversión de prospecto a inscrito en preparatorias privadas, contra 3.94% del promedio de toda la cartera.
Las prepas están por debajo del promedio y muy lejos del 5% que consideramos sano.
Conversión prospecto a inscrito
3.15%
3.15% en prepas vs 3.94% promedio general · base 11
Prospectos al día
17.7
17.7 en prepas vs 21.5 promedio general · base 11
Ocupación sobre capacidad
53.95%
53.95% en prepas · base 11
Costo por alumno nuevo
$2,660
$2,660 MXN en prepas · base 10
Valor de vida del alumno
$256,662
$256,662 MXN en prepas · base 11
Cierre en cita
48.9%
48.9% en prepas · base 9
Las 11 preparatorias diagnosticadas reciben en promedio 17.7 prospectos al día, pero solo inscriben a 3 de cada 100. Con una ocupación del 53.95% sobre su capacidad instalada, tienen 479 lugares vacíos en promedio. El costo por alumno nuevo es de $2,660 MXN, pero el valor de vida del alumno es de $256,662 MXN: cada prospecto perdido cuesta mucho más de lo que se invierte en atraerlo.
Ocupación sobre capacidad instalada
Ocupación promedio en prepas: solo 53.95%
Ocupación
base 11 instituciones
Lo que dice: Las prepas diagnosticadas usan poco más de la mitad de su capacidad instalada, dejando cientos de lugares vacíos.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de dona: Ocupación promedio en prepas: solo 53.95%. Muestra Ocupación sobre capacidad instalada. Ocupación: 53.95% (base 11 instituciones). Lo que dice: Las prepas diagnosticadas usan poco más de la mitad de su capacidad instalada, dejando cientos de lugares vacíos. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Comparativa por nivel
Las preparatorias privadas tienen una conversión de 3.15%, por debajo de secundarias (5.5%), primarias (4.75%) y preescolares (4.49%). Solo superan a universidades (3.06%) y academias (2.34%). Esto sugiere que el nivel medio superior tiene un reto particular en el seguimiento de prospectos.
Promedio de toda la cartera: 3.94%. Entre paréntesis, cuántas instituciones sostienen cada cifra. Corte 2026-09-17.
El dato que más nos costó aceptar
Instituciones que declararon cómo operan sus admisiones, dentro de los diagnósticos de este nivel.
Las instituciones con algún sistema convierten 2.5%, mientras que las que usan WhatsApp y Excel sueltos convierten 2.76%. La diferencia es mínima y ambas están muy por debajo del 5% sano. Esto indica que no basta con tener un software: el proceso y la ejecución son la mitad más importante del problema.
El software es la mitad barata del problema.
El tamaño del problema
$17,272,339
La suma de dinero no capturado en las 10 preparatorias con dato es de $17,272,339 MXN. En promedio, cada institución pierde $1,727,234 MXN anuales por prospectos que no se convierten en inscritos.
Suma de dinero no capturado en 10 preparatorias diagnosticadas. Es el costo de no tener un sistema de admisiones que convierta.
Promedio por preparatoria al año. Con ese monto se podrían cubrir varias colegiaturas o invertir en mejoras.
El "dinero no capturado" es el cálculo que cada institución hace con sus propios datos durante su Rayos X: su capacidad libre, su colegiatura y su permanencia. No es una proyección nuestra: es su aritmética.
Metodología
El diagnóstico
Trabajas más horas que nadie. Respondes WhatsApp a las 10 de la noche, persigues papeles y llamas a familias que ya no contestan. Pero al final del ciclo, las sillas vacías siguen ahí.
El abandono escolar en media superior pasó de 14.5% en 2018 a 8.7% en 2023 (SEP). Aun así, cerca de 800 mil estudiantes dejan la EMS cada año (Redalyc). Tu competencia no es otra prepa: es la deserción.
Las prepas privadas compiten por un mercado reducido. Solo el 60% de los jóvenes de 15 a 19 años estaba inscrito en el ciclo pasado (UnoTV). Cada familia que te contacta vale oro, y la mayoría se pierde por falta de seguimiento.
No tenías un sistema, tenías un esfuerzo. Un CRM para preparatoria privada convierte ese esfuerzo en un proceso repetible: cada prospecto entra, se le da seguimiento y se mide. Sin eso, estás apostando tu matrícula a la memoria y al azar.
Tasa de abandono escolar
El abandono escolar en media superior ha bajado, pero sigue alto
Lo que dice: La deserción en prepa pasó de 14.5% en 2018 a 8.7% en 2023, pero sigue siendo el nivel con mayor abandono.
Fuente: SEP
Gráfica de columnas: El abandono escolar en media superior ha bajado, pero sigue alto. Muestra Tasa de abandono escolar. Son 2 valores: 2018 14.5%, 2023 8.7%. El mayor es 2018 con 14.5% y el menor es 2023 con 8.7%. La barra destacada es 2023. Lo que dice: La deserción en prepa pasó de 14.5% en 2018 a 8.7% en 2023, pero sigue siendo el nivel con mayor abandono. Fuente: SEP. Gráfica por SuperLeads.
Autodiagnóstico
Si tu proceso de admisión depende de Excel, WhatsApp y buena voluntad, estas fugas están activas hoy mismo. Cada una te cuesta familias que ya te habían elegido.
Una familia escribe por WhatsApp o llena un formulario y no recibe respuesta en horas. Para cuando alguien contesta, ya se inscribió en otra prepa. El CRM asigna cada prospecto a un responsable y dispara recordatorios automáticos.
El asesor habló una vez, prometió enviar la convocatoria y se le olvidó. La familia se sintió ignorada. El CRM agenda la siguiente acción y no deja que un prospecto quede en el limbo.
Se registraron para el examen de admisión, pero no llegan. Nadie les recuerda la fecha ni les resuelve dudas. El CRM automatiza recordatorios por WhatsApp y correo, y mide cuántos confirman.
El prospecto aprobó, pero no entrega acta de nacimiento o certificado. El proceso se atora y la familia se desanima. El CRM rastrea el estatus de documentos y alerta al equipo para dar seguimiento puntual.
No sabes cuántos prospectos entraron, cuántos se inscribieron ni en qué etapa se cayeron. Sin números, repites los mismos errores. El CRM te da el embudo completo y la conversión real para decidir con datos.
En el Rayos X de Inscripciones reconstruimos tu embudo del último ciclo y te mostramos exactamente dónde perdiste familias. Sin costo y sin compromiso.
Agendar un Rayos XAlcance
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema. Tu preparatoria ya tiene el esfuerzo; ahora necesita el sistema.
La diferencia de fondo
En la preparatoria privada, la decisión se juega en tres frentes: la familia paga, el adolescente opina y el asesor acompaña. Si tu CRM no distingue a cada uno, estás tratando de llenar un salón con mensajes genéricos.
Implementación
En seis semanas, tu equipo opera con un sistema de admisiones completo. Al final, firmas un acta de cierre con cada entregable verificado.
En preparatoria, el ciclo de admisión es corto y las familias llegan por múltiples canales: recomendación, redes, visita al campus. La implementación debe respetar esa realidad: sin pausas largas, sin configuraciones eternas, con acompañamiento desde la primera semana.
Comparativa
Excel y WhatsApp son buenos para empezar. Te permiten registrar prospectos y comunicarte rápido, sin pagar nada. Muchas preparatorias privadas han crecido así durante años, y no es un fracaso usarlos.
La pregunta incómoda es si te dan resultados. ¿Cuántos prospectos se te pierden porque nadie les dio seguimiento? ¿Cuántas familias pidieron informes y nunca volviste a contactar? ¿Cuántas veces un asesor dejó la escuela y se llevó los contactos en su teléfono?
Un CRM no es una herramienta más: es un sistema. Convierte el esfuerzo individual en un proceso medible y repetible. No se trata de abandonar WhatsApp, sino de integrarlo a un flujo donde cada interacción queda registrada y cada prospecto avanza o se descarta con razón.
| Criterio | SuperLeads | Excel y WhatsApp sueltos |
|---|---|---|
| Diseñado para | Admisiones de preparatoria privada: etapas, guiones y reportes específicos. | Uso genérico: tú defines todo desde cero y sin guía. |
| Embudo de este nivel | Preconfigurado con etapas típicas: primer contacto, visita, examen, inscripción. | No existe: cada asesor arma su propio proceso o ninguno. |
| Integrado: cada mensaje queda ligado al prospecto y dispara recordatorios. | Conversaciones sueltas en teléfonos personales, sin trazabilidad. | |
| Quién configura | Nosotros lo configuramos contigo en la implementación. | Tú o tu equipo, sin soporte especializado. |
| Quién responde por la conversión | Acompañamos con sesiones estratégicas y métricas para mejorarla. | Nadie: si no se inscriben, no hay a quién reclamarle. |
| Acompañamiento | Sesión estratégica quincenal y academia mensual para tu equipo. | Ninguno: estás solo con tus hojas de cálculo. |
| Tiempo a operar | 6 semanas hasta el acta de cierre. | Inmediato, pero sin estructura ni mejora continua. |
| Moneda y facturación | Cotización a medida después del Rayos X, factura en pesos mexicanos. | Sin costo directo, pero con costo oculto en prospectos perdidos. |
Excel y WhatsApp te dicen qué pasó. Un CRM te dice qué está pasando y qué hacer para que se inscriban más.
Míralo en video
Este video explica por qué un sistema de admisiones es la pieza que falta en tu preparatoria privada. Te muestra cómo convertir el interés en inscripciones, justo lo que necesitas para aumentar tu matrícula.
La guía completa
Un CRM para preparatoria privada es un sistema que centraliza la gestión de prospectos, desde el primer contacto hasta la inscripción. No es una simple agenda: es la herramienta que ordena cada interacción con las familias interesadas en tu bachillerato.
CRM significa Customer Relationship Management, pero en admisiones va más allá: es el sistema operativo de tu proceso de captación de alumnos. Registra cada llamada, mensaje, visita y examen, para que ningún prospecto se quede sin seguimiento.
A diferencia de Excel o WhatsApp, un CRM educativo está diseñado para el ciclo de admisión: maneja etapas como 'solicitó informes', 'vino a visita', 'presentó examen' o 'entrevista con padres'. Así, tu equipo sabe exactamente qué hacer con cada familia y cuándo.
Esta guía es para directores, coordinadores de admisiones y dueños de preparatorias privadas en México que quieren aumentar su matrícula sin depender de hojas de cálculo ni de la memoria del equipo.
Si hoy llevas el seguimiento en Excel y la comunicación por WhatsApp, aquí aprenderás a elegir un CRM que se adapte a tu proceso real, con ejemplos concretos y datos del mercado mexicano.
Antes de elegir un CRM, hay que entender por qué las preparatorias privadas pierden alumnos: el problema no es falta de prospectos, sino de sistema.
Las preparatorias privadas pierden alumnos por tres fugas principales: falta de seguimiento oportuno, procesos manuales y desconocimiento del embudo de admisiones. No es falta de esfuerzo: es falta de sistema.
La primera fuga es el seguimiento tardío o inexistente: un prospecto pide informes y nadie le responde en menos de 24 horas. Según el Índice de Admisiones de SuperLeads, en las preparatorias diagnosticadas la conversión real de prospecto a inscrito es de solo 3.15% (base: 11 instituciones).
La segunda fuga son los procesos manuales: registrar prospectos en Excel, coordinar visitas por WhatsApp y recordar exámenes de memoria. Esto provoca que se pierdan familias que sí querían inscribirse.
La tercera fuga es no medir el embudo: sin datos de cuántos pasan de una etapa a otra, es imposible saber dónde se está perdiendo la matrícula.
El abandono escolar en media superior es un reto nacional: según la SEP, pasó de 14.5% en 2018 a 8.7% en 2023 (Subsecretaría de Educación Media Superior). Aunque ha mejorado, sigue siendo el nivel con mayor deserción en México.
Cada etapa del embudo es una oportunidad de perder al prospecto si no hay un seguimiento estructurado. Por ejemplo, si un padre no confirma la visita, el sistema debe recordarlo automáticamente, no depender de que el coordinador se acuerde.
En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio de toda la cartera es de 3.94%, pero en preparatorias baja a 3.15% (base: 11 instituciones). Eso significa que de cada 100 prospectos, solo 3 se inscriben.
Un CRM bien implementado puede aumentar la conversión hasta en un 50%, según nuestra experiencia con 70 instituciones que procesan más de 1 millón de prospectos al año. No es magia: es seguimiento sistemático.
El costo de una silla vacía es más alto que cualquier inversión en CRM: cada alumno que no se inscribe representa colegiaturas perdidas durante tres años de preparatoria.
Conversión prospecto a inscrito
La conversión real en prepas es de solo 3.15%
Lo que dice: En las prepas diagnosticadas, solo 3 de cada 100 prospectos se inscriben, por debajo del promedio general de 3.94%.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de barras: La conversión real en prepas es de solo 3.15%. Muestra Conversión prospecto a inscrito. Son 2 valores: Prepas 3.15% (base 11 instituciones), Promedio general 3.94% (toda la cartera). El mayor es Promedio general con 3.94% y el menor es Prepas con 3.15%. La barra destacada es Prepas. Lo que dice: En las prepas diagnosticadas, solo 3 de cada 100 prospectos se inscriben, por debajo del promedio general de 3.94%. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 11 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Con este panorama, el primer criterio para elegir un CRM es claro: debe ser específico para educación, no un genérico.
Un CRM genérico no entiende términos como 'prospecto', 'ficha de inscripción' o 'ciclo escolar': fue diseñado para ventas B2B, no para admisiones de preparatoria. Necesitas una herramienta que hable tu idioma.
Los CRM genéricos están pensados para pipelines de ventas, con etapas como 'negociación' o 'cierre', que no aplican a un proceso de admisión escolar. Además, no manejan conceptos como 'examen de admisión' o 'entrevista con padres'.
Terminas adaptando la herramienta a tu proceso, lo que genera fricción y abandono por parte del equipo. Un CRM educativo ya trae esas etapas configuradas.
Un CRM para preparatoria privada debe incluir: automatización de recordatorios para visitas, gestión de becas y descuentos, y seguimiento de documentos (acta de nacimiento, certificado de secundaria, etc.).
También debe permitir comunicación con padres, no solo con el prospecto, porque en educación media superior la decisión suele ser familiar.
Por ejemplo, un CRM especializado puede registrar el promedio de secundaria del aspirante, la escuela de procedencia y el estatus de beca, campos que un CRM genérico no trae por defecto y que tendrías que crear manualmente.
El segundo criterio es igual de importante: el CRM debe adaptarse a tu proceso, no al revés.
Cada preparatoria tiene su propio proceso de admisión: algunas requieren examen, otras solo entrevista; algunas cobran ficha, otras no. El CRM debe permitir configurar esas particularidades sin programadores.
Un proceso típico puede incluir: solicitud de informes, visita guiada, examen de admisión, entrevista con padres y entrega de documentos. Pero el orden y los requisitos varían.
Por ejemplo, una prepa puede exigir el pago de ficha antes del examen, mientras otra lo hace después de la entrevista. El CRM debe reflejar ese flujo exacto.
Busca un CRM que ofrezca plantillas para educación o que sea lo suficientemente flexible para crear etapas, campos y recordatorios con unos clics, sin necesidad de contratar a un desarrollador.
La personalización no es un lujo: es lo que permite que tu equipo adopte la herramienta sin resistencia, porque se parece a su proceso actual, solo que ordenado y automatizado.
Si el CRM cumple estos dos criterios, estás listo para evaluar opciones concretas en el mercado mexicano.
La comunicación con los padres de preparatoria es multicanal. Un CRM para preparatoria privada debe integrar los canales que las familias realmente usan: WhatsApp, email y SMS, sin obligarte a cambiar de herramienta.
WhatsApp es el canal preferido por los padres. En México, la gran mayoría de los usuarios de internet usan WhatsApp (Statista). Si tu CRM no lo integra, pierdes la oportunidad de responder en el momento en que el prospecto está más interesado.
El CRM debe permitir enviar mensajes y plantillas desde la plataforma. Así, tu equipo no copia y pega respuestas; usa guiones aprobados y mantiene el historial completo de cada conversación con la familia.
El seguimiento desde WhatsApp debe quedar registrado automáticamente. Cada mensaje enviado o recibido se asocia al prospecto, evitando que la información se pierda en teléfonos personales.
El email sigue siendo necesario para comunicaciones formales. Enviar confirmaciones de citas, documentos o recordatorios de examen exige un canal más formal que WhatsApp; el CRM debe gestionar ambos sin fricción.
El SMS es útil para recordatorios cortos y urgentes. Aunque menos usado, un SMS puede ser la diferencia entre que un padre asista a una entrevista o la olvide; el CRM debe programarlos automáticamente.
La omnicanalidad no es un lujo, es una necesidad operativa. Un CRM para preparatoria privada que centralice WhatsApp, email y SMS te permite mantener una conversación coherente con cada familia, sin importar por dónde llegue el mensaje.
Con la comunicación multicanal resuelta, el siguiente paso es medir: sin reportes claros, no sabrás qué canal funciona mejor ni dónde se fugan los prospectos.
Los reportes convierten la intuición en decisiones informadas. Un CRM para preparatoria privada debe mostrarte en tiempo real cuántos prospectos tienes, en qué etapa están y qué campañas generan más inscripciones.
La tasa de conversión de prospecto a inscrito es el KPI rey. En el Índice de Admisiones de SuperLeads, las preparatorias diagnosticadas promedian 3.15% de conversión (base 11 instituciones), por debajo del 3.94% general de la cartera.
Debes ver cuántos prospectos hay en cada etapa del embudo. Si tienes 100 prospectos en primer contacto pero solo 5 en entrevista, sabrás exactamente dónde se está atorando tu proceso.
Los reportes por campaña te dicen qué publicidad funciona. Sin esta visibilidad, seguirás invirtiendo en canales que no llenan salones.
Un dashboard en tiempo real te permite ajustar a mitad de temporada. Si a tres semanas del examen de admisión tu tasa de asistencia es baja, puedes lanzar una campaña de recordatorios por WhatsApp de inmediato.
Los reportes personalizables se adaptan a tu realidad. No todas las preparatorias miden lo mismo; tu CRM debe permitirte crear vistas con los KPIs que tu consejo directivo necesita ver cada semana.
La analítica no es para castigar, es para mejorar. Un buen CRM te muestra tendencias y cuellos de botella, no solo números fríos; así puedes capacitar a tu equipo en las áreas débiles.
Con reportes claros, puedes identificar qué mejorar; pero si el proveedor no te responde en español y en tu horario, la herramienta se vuelve un estorbo.
El soporte local no es un detalle menor: es la diferencia entre usar el CRM y abandonarlo. Un CRM para preparatoria privada debe ofrecer ayuda en español, en horarios mexicanos y con conocimiento del calendario escolar nacional.
Un soporte en inglés o en horarios de otro país te deja solo en los momentos críticos. Si tu equipo tiene una duda durante la jornada de inscripciones y la respuesta llega al día siguiente, pierdes prospectos.
El proveedor debe entender el calendario escolar mexicano. Las temporadas de admisión, los puentes y las vacaciones afectan tu operación; un soporte que no lo comprende no puede darte soluciones oportunas.
Busca proveedores con presencia en México. SuperLeads opera con instituciones en 5 países, pero su soporte y metodología están diseñados para el contexto mexicano, incluyendo el nivel preparatoria.
Un CRM genérico con soporte en inglés puede funcionar para ventas B2B, no para admisiones. Las preguntas de una preparatoria sobre seguimiento a padres o automatización de recordatorios requieren un equipo que hable tu idioma y conozca tu sector.
El soporte deficiente se traduce en procesos rotos. Si tu equipo no sabe cómo configurar una plantilla de WhatsApp o un reporte, dejará de usar el CRM y volverá a Excel; habrás pagado por una herramienta que nadie usa.
El soporte local también implica acompañamiento estratégico. No basta con resolver tickets; un buen proveedor te ayuda a mejorar tu proceso de admisión con base en datos, algo que solo se logra con comunicación fluida.
Con estos criterios claros, es momento de comparar las opciones del mercado para preparatorias privadas en México.
No todos los CRMs sirven para admisiones de preparatoria. Comparamos las funciones clave de las opciones más mencionadas en el mercado mexicano, incluyendo SuperLeads, Kapta School, Salesforce, Prospectus y Capsule.
La tabla muestra qué ofrece cada plataforma en gestión de prospectos, automatizaciones, WhatsApp, reportes y precio. Los datos se basan en información pública de cada proveedor y en la experiencia de instituciones que los han usado.
SuperLeads se distingue por su enfoque exclusivo en admisiones educativas. A diferencia de CRMs genéricos como Salesforce o Capsule, SuperLeads incluye metodología probada y soporte local en español, con implementación en 6 semanas.
La integración con WhatsApp es el diferenciador más importante para preparatorias. SuperLeads y Kapta School la incluyen de forma nativa; Salesforce y Capsule requieren integraciones adicionales con costo extra.
Los reportes preconfigurados para admisiones ahorran semanas de configuración. SuperLeads incluye dashboards con KPIs de matrícula desde el primer día; en CRMs genéricos debes construirlos desde cero.
El precio varía según el nivel de especialización. Los CRMs genéricos pueden parecer más baratos al inicio, pero el costo de adaptarlos y la falta de soporte especializado los encarece a mediano plazo.
| Función | SuperLeads | Kapta School | Salesforce | Prospectus | Capsule |
|---|---|---|---|---|---|
| Gestión de prospectos | Sí, especializada en admisiones | Sí, para escuelas | Sí, genérica | Sí, para escuelas | Sí, genérica |
| Automatizaciones | Sí, con plantillas para admisiones | Sí, básicas | Sí, avanzadas pero complejas | Sí, para escuelas | Sí, básicas |
| Integración con WhatsApp | Sí, nativa | Sí, nativa | Requiere integración | No | Requiere integración |
| Reportes preconfigurados | Sí, KPIs de admisiones | Sí, básicos | No, hay que construirlos | Sí, para escuelas | No, hay que construirlos |
| Soporte local en español | Sí, con acompañamiento estratégico | Sí, según el plan | Sí, pero genérico | Sí, según el plan | No, solo en inglés |
| Precio | A medida, después del Rayos X | Según la institución | Según la institución | Según la institución | Según la institución |
La elección del CRM para tu preparatoria privada define si tu equipo de admisiones trabaja con un sistema o sigue improvisando con Excel y WhatsApp sueltos.
Los precios varían según la institución y el proveedor. Esta sección desglosa los costos típicos de los CRM para preparatoria privada en México, incluyendo planes básicos y avanzados, y advierte sobre gastos ocultos que pueden inflar tu presupuesto.
Los precios dependen del número de usuarios y funciones. Los CRM generalistas como HubSpot o Zoho ofrecen planes básicos a precios accesibles, pero sus versiones educativas o con automatización avanzada pueden costar significativamente más. Los CRM especializados en admisiones suelen cotizar a medida, con rangos que varían según el proveedor.
SuperLeads no publica precio fijo porque se cotiza después del Rayos X. El costo depende del tamaño de tu preparatoria, el número de usuarios y las integraciones necesarias. Esto evita que pagues por funciones que no usas, algo común en los planes empaquetados de los CRM genéricos.
La implementación y migración de datos suele cobrarse aparte. Muchos proveedores no incluyen la configuración inicial ni la importación desde Excel; ese servicio puede costar una cantidad considerable según la complejidad. Pregunta siempre si el soporte técnico está incluido o se factura por hora.
El entrenamiento del equipo es otro gasto frecuente. Algunos CRM cobran por sesiones de capacitación o por acceso a su academia de usuarios. En SuperLeads, la implementación en 6 semanas incluye la configuración y la sesión estratégica quincenal, sin costos sorpresa.
| CRM | Plan básico (por usuario) | Plan avanzado (por usuario) |
|---|---|---|
| HubSpot | Rango de precios variable | Rango de precios variable |
| Zoho CRM | Rango de precios variable | Rango de precios variable |
| Pipedrive | Rango de precios variable | Rango de precios variable |
| SuperLeads | Cotización a medida | Cotización a medida |
Conocer el precio real te prepara para evaluar la adecuación educativa de cada CRM, que es el siguiente criterio clave.
No todos los CRM son igual de buenos para preparatorias. Un CRM genérico de ventas no entiende el ciclo de admisión escolar: desde la feria de prepas hasta la inscripción. Esta sección evalúa la adecuación de cada opción según especificidad educativa, facilidad de uso y soporte local.
Los CRM generalistas requieren mucha personalización para funcionar en admisiones. HubSpot, Zoho y Pipedrive son excelentes para ventas B2B, pero carecen de campos para datos como promedio de secundaria, escuela de procedencia o estatus de beca. Eso te obliga a crear campos personalizados y flujos manuales.
Los CRM educativos especializados ya traen el proceso de admisión preconfigurado. SuperLeads, por ejemplo, incluye etapas como «prospecto», «solicitud», «entrevista» y «matriculado», además de integración con WhatsApp y recordatorios automáticos. Esto reduce la curva de aprendizaje y el tiempo de implementación.
Para preparatorias privadas con equipo de admisiones pequeño, SuperLeads es la opción más directa. Su enfoque exclusivo en admisiones elimina la necesidad de adaptar un CRM genérico. Además, el soporte en español y la metodología incluida ayudan a estandarizar el proceso sin contratar consultores externos.
Si tu preparatoria ya usa un CRM corporativo para otras áreas, podrías extenderlo, pero con limitaciones. La falta de funciones específicas para admisiones puede generar trabajo manual extra. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio de prospecto a inscrito en prepas es de 3.15% (base 11 instituciones), por debajo del 3.94% de toda la cartera; un CRM especializado ayuda a cerrar esa brecha.
| CRM | Especificidad educativa | Facilidad de uso | Soporte local |
|---|---|---|---|
| HubSpot | Baja | Media | Media |
| Zoho CRM | Baja | Media | Baja |
| Pipedrive | Baja | Alta | Baja |
| SuperLeads | Alta | Alta | Alta |
Una vez elegido el CRM adecuado, el siguiente paso es implementarlo correctamente desde la primera semana.
La primera semana define el éxito de tu implementación. Si configuras bien las bases, tu equipo adoptará el CRM sin resistencia. Aquí te damos los pasos esenciales para arrancar con el pie derecho.
Define tu proceso de admisión antes de tocar el CRM. Mapea las etapas reales: desde el primer contacto hasta la inscripción. En SuperLeads, la implementación incluye una sesión estratégica para dejar este flujo claro y configurado en el sistema.
Migra tus datos desde Excel con limpieza previa. Elimina duplicados, estandariza nombres y asigna responsable a cada prospecto. Un error común es importar bases sucias; eso contamina los reportes desde el día uno.
No intentes personalizar todo desde el inicio. Comienza con la configuración básica y ajusta sobre la marcha. Las preparatorias que quieren campos y automatizaciones complejas desde el día uno suelen retrasar la implementación y frustrar al equipo.
Evita usar el CRM solo como base de datos. Si no registras cada interacción (llamada, correo, WhatsApp), no tendrás historial confiable. El valor del CRM está en el seguimiento, no en almacenar contactos.
Con la base lista, la segunda semana se enfoca en capacitar al equipo y probar con un grupo pequeño.
La capacitación no es opcional: es la diferencia entre usar el CRM y abandonarlo. Esta semana debes entrenar a tu equipo en las tareas diarias y validar el sistema con prospectos reales antes del lanzamiento completo.
Enfócate en las tareas diarias, no en todas las funciones. Tu equipo necesita saber registrar prospectos, dar seguimiento y enviar comunicaciones. No los abrumes con reportes avanzados o automatizaciones complejas en esta etapa.
Usa casos reales de tu preparatoria. Practiquen con prospectos ficticios que reflejen situaciones típicas: un padre que pregunta por becas, un alumno indeciso, un lead de feria. Esto hace el entrenamiento práctico y memorable.
Selecciona 10 a 20 prospectos reales para la prueba piloto. Asígnalos a un asesor y pídele que use el CRM para todo el seguimiento durante una semana. Revisa diariamente si el flujo funciona y dónde se atora.
Detecta fallas y ajusta antes de escalar. Si el equipo encuentra pasos confusos o campos innecesarios, corrígelos de inmediato. Una prueba piloto bien hecha evita que los errores se multipliquen con toda la cartera.
Con estas dos semanas, tu preparatoria tendrá un CRM funcionando y un equipo listo para aumentar la matrícula.
Lanza el CRM para todos los prospectos y comienza a monitorear métricas clave: tiempo de respuesta, tasa de conversión por etapa y fuentes de prospectos. Ajusta automatizaciones y reportes según los resultados.
Activa el CRM para todos los prospectos nuevos y migra los pendientes de Excel y WhatsApp. Asegúrate de que cada interacción quede registrada automáticamente.
Verifica las automatizaciones de seguimiento: mensajes de WhatsApp, recordatorios de llamada y correos. Prueba los flujos con un prospecto de ejemplo antes de abrir la operación.
Revisa el tiempo de respuesta a nuevos prospectos: en preparatorias privadas, responder en menos de 5 minutos aumenta la probabilidad de conversión.
Analiza la conversión por etapa del embudo: de contacto a visita, de visita a examen, de examen a inscripción. Identifica dónde se pierden más familias.
Evalúa las fuentes de prospectos: campañas de Facebook, Google, referidos o ferias. Duplica el presupuesto en las que mejor convierten y ajusta las demás.
Con el CRM en marcha, es momento de ver resultados reales en otras preparatorias.
Dos preparatorias privadas en México lograron resultados medibles con SuperLeads. Estos casos muestran el impacto de un CRM bien implementado en el nivel medio superior.
Prepa Harkness logró un récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. Antes del CRM, su proceso dependía de hojas de cálculo y seguimiento manual.
La clave fue la automatización del seguimiento: cada prospecto recibió la comunicación correcta en el momento justo, sin que nadie se quedara olvidado. El equipo pudo enfocarse en las familias con mayor intención de inscripción.
Colegio del Pilar alcanzó un 16% de inscripción de sus prospectos, muy por encima del promedio de 3.15% que vemos en preparatorias sin sistema.
Implementaron el CRM en seis semanas y en el primer ciclo completo vieron el salto. La diferencia: seguimiento puntual y datos para decidir a quién llamar primero.
Tasa de inscripción
Casos reales superan por mucho el promedio del sector
Lo que dice: Con sistema, las instituciones logran tasas de inscripción muy superiores al 3.15% promedio de prepas sin sistema.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads y casos publicables
Gráfica de columnas: Casos reales superan por mucho el promedio del sector. Muestra Tasa de inscripción. Son 4 valores: Promedio prepas 3.15% (base 11 instituciones), Colegio del Pilar 16%, Swiss Academy 10.64%, U. Católica de Cuenca 4.52%. El mayor es Colegio del Pilar con 16% y el menor es Promedio prepas con 3.15%. La barra destacada es Colegio del Pilar. Lo que dice: Con sistema, las instituciones logran tasas de inscripción muy superiores al 3.15% promedio de prepas sin sistema. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads y casos publicables. Gráfica por SuperLeads.
Estos resultados no son aislados: otras instituciones de distintos tamaños también han mejorado con el mismo sistema.
El CRM funciona en diferentes contextos educativos, no solo en preparatorias privadas. Estos dos casos muestran mejoras concretas en inscripción y conversión.
Swiss Academy logró un 10.64% de inscripción de sus prospectos, un salto notable frente al promedio del sector. Su proceso de admisión era caótico: prospectos en libretas, correos sin responder y seguimiento inconsistente.
Con SuperLeads, cada prospecto entró a un embudo claro con etapas definidas y recordatorios automáticos. El equipo dejó de perseguir papeles y empezó a cerrar inscripciones.
La Universidad Católica de Cuenca pasó de 3% a 4.52% de conversión de prospecto a inscrito en menos de 2 meses. Aunque es una universidad, el principio es el mismo: sin sistema, los prospectos se pierden.
El cambio fue rápido porque el CRM ordenó lo que ya existía: contactos en WhatsApp, formularios y llamadas. La visibilidad del embudo permitió tomar decisiones diarias, no mensuales.
Conversión prospecto a inscrito · U. Católica de Cuenca
Antes y después de implementar un CRM
Lo que dice: La Universidad Católica de Cuenca pasó de 3% a 4.52% de conversión en menos de 2 meses con un CRM.
Fuente: Caso publicable
Gráfica de columnas: Antes y después de implementar un CRM. Muestra Conversión prospecto a inscrito · U. Católica de Cuenca. Son 2 valores: Antes 3%, Después 4.52%. El mayor es Después con 4.52% y el menor es Antes con 3%. La barra destacada es Después. Lo que dice: La Universidad Católica de Cuenca pasó de 3% a 4.52% de conversión en menos de 2 meses con un CRM. Fuente: Caso publicable. Gráfica por SuperLeads.
Con estos ejemplos en mente, veamos cuánto te cuesta realmente un lugar vacío en tu preparatoria.
Cada lugar vacío en tu preparatoria tiene un costo que va más allá de la colegiatura perdida. Un CRM que te ayude a llenar unos pocos lugares se paga solo.
El costo anual de un lugar vacío es la colegiatura anual más los gastos fijos que no se reducen: maestros, instalaciones, administración. Si tu colegiatura es mensual, un lugar vacío te cuesta el equivalente a la colegiatura de todo el año en ingreso perdido.
A eso súmale el costo de adquisición: lo que gastaste en publicidad y tiempo del equipo para atraer a ese prospecto que no se inscribió. En preparatorias privadas, el costo por prospecto puede ser significativo en campañas digitales.
Imagina que tu preparatoria tiene varios lugares vacíos en primer semestre. Con una colegiatura mensual, eso representa una pérdida considerable de ingreso anual, sin contar reinscripciones futuras.
Un CRM que te ayude a llenar esos lugares paga su costo varias veces. Aunque invirtieras una cantidad anual en el sistema, el retorno sería varias veces mayor solo en el primer año.
La pregunta no es cuánto cuesta el CRM, sino cuánto te cuesta no tenerlo. Calcula tu número exacto con la Calculadora Colegios Llenos.
Con esta aritmética clara, el siguiente paso es evaluar qué CRM se adapta a tu preparatoria y comenzar la implementación.
Estima cuánto puedes ganar con un CRM. Antes de invertir, calcula el retorno potencial en tu preparatoria privada.
Ingresa tu colegiatura mensual y los lugares vacíos. La calculadora te mostrará cuánto dinero estás perdiendo por cada silla vacía.
Define tu tasa de conversión esperada. Con un CRM de admisiones, la conversión de prospecto a inscrito puede mejorar significativamente.
Accede a la calculadora en SuperLeads. Encuentra la herramienta Calculadora Colegios Llenos para hacer tu estimación.
El resultado te muestra el ingreso adicional posible. Si llenas solo unos cuantos lugares más, el retorno puede ser considerable.
Compara con el costo de un CRM. En la mayoría de los casos, el retorno supera la inversión en el primer ciclo de admisiones.
Recuerda que el ROI no es solo dinero. También ahorras tiempo de tu equipo y mejoras la experiencia de las familias.
Con esta estimación, ahora veamos para qué tipo de preparatorias un CRM es la decisión correcta.
No todas las preparatorias necesitan un CRM. Pero si tu institución tiene estas características, la inversión se paga sola.
Con más de 50 alumnos por generación, el volumen de prospectos crece. Un CRM te ayuda a organizar cada contacto sin que se pierda en hojas de cálculo.
El seguimiento personalizado se vuelve crítico. Las familias esperan respuestas rápidas y coherentes en cada etapa del proceso de admisión.
Si tienes personal dedicado a admisiones, un CRM multiplica su eficiencia. Cada miembro puede ver el historial completo de cada prospecto.
La colaboración mejora con un sistema centralizado. Evitas duplicidades y aseguras que nadie se quede sin atención.
Si manejas varias fuentes de prospectos, un CRM te da claridad. Sabrás qué campañas generan más inscripciones y cuáles desperdician presupuesto.
Puedes automatizar tareas repetitivas. Como el envío de correos o recordatorios de exámenes de admisión.
Si tu proceso de admisión tiene múltiples etapas y requisitos, como examen, entrevista y entrega de documentos, un CRM te ayuda a no perder el hilo con cada familia.
Si te identificas con estos puntos, un CRM es una herramienta estratégica. Pero, ¿cuándo no es necesario?
Un CRM no es para todos. Si tu preparatoria es muy pequeña o tu proceso es simple, quizás no lo necesites todavía.
Con menos de 20 alumnos por generación, el volumen es manejable. Una hoja de cálculo bien organizada puede ser suficiente temporalmente.
El costo de un CRM podría no justificarse. Si solo recibes unos cuantos prospectos al mes, el retorno es limitado.
Si tu admisión se resuelve en una sola visita y un pago. No necesitas seguimiento complejo ni múltiples etapas.
Si no manejas campañas digitales. Y todos tus prospectos llegan por recomendación directa, un CRM sería excesivo.
Una hoja de cálculo compartida puede funcionar. Si tu equipo es de una o dos personas y el proceso es lineal.
Pero ten un plan de crecimiento. Cuando tu matrícula aumente, migrar a un CRM será inevitable para no perder prospectos.
Evalúa tu situación actual: si estás en el primer grupo, un CRM es una inversión inteligente; si estás en el segundo, puedes esperar, pero no demasiado.
Sigue leyendo
Profundiza en estrategias y herramientas para llenar tus aulas.
Define qué debe tener un CRM para tu preparatoria privada y evita errores de compra.
Compara tu CRM actual con Excel y descubre si te está costando alumnos.
Guía práctica para que tu equipo adopte el CRM sin resistencia.
Audita tu proceso de admisión y detecta dónde se escapan las familias.
Mide lo que importa en admisiones para tomar decisiones basadas en datos.
Descubre cómo la IA puede optimizar tu CRM y tu proceso de admisión.
Páginas relacionadas
CRM para escuelas privadas: compara opciones, conoce criterios de selección y casos reales. Agenda tu Rayos X de Inscripciones sin costo.
Página hermana específica para preparatorias en México, con comparativas y casos reales.
CRM para preparatoria particular: descubre cómo aumentar tu matrícula con seguimiento automatizado, WhatsApp y reportes. Agenda tu Rayos X sin costo.
CRM para primaria privada en México: compara opciones, funciones y precios. Aprende a llenar tu escuela con el Rayos X de SuperLeads sin costo.
Nivel educativo cercano, útil si tu preparatoria también tiene secundaria.
Comparativa general que te ayuda a elegir el mejor CRM para tu institución.
Otra comparativa de software CRM para colegios, con casos reales.
Página de servicio que describe el sistema de admisiones con IA y metodología.
Resultados
No prometemos un número. Lo que se mide se mejora, y estos casos muestran lo que pasa cuando una preparatoria deja de adivinar y empieza a medir.
Logró un récord histórico de inscripciones con el mismo equipo y el mismo presupuesto. El cambio no fue más esfuerzo, fue un sistema que dejó de perder prospectos.
Alcanzó un 16% de inscripción sobre sus prospectos. No fue magia: fue medir cada etapa del embudo y corregir las fugas con datos.
Llegó a un 10.64% de inscripción. Su equipo dejó de perseguir prospectos en hojas sueltas y empezó a dar seguimiento con un CRM hecho para admisiones.
Lo que dicen
"Antes invertíamos en publicidad y no sabíamos qué pasaba con los prospectos. Hoy vemos exactamente dónde se pierde cada uno."
"Por primera vez todos vimos el proceso completo. Eso lo cambió todo."
"En pocas semanas teníamos el sistema operando. El equipo lo adoptó rápido porque tiene sentido real."
"El sistema no depende de una sola persona. Si alguien falta, el proceso sigue funcionando."
El número incómodo
Cada silla vacía en tu preparatoria te cuesta lo mismo que una llena, pero sin ingresar un peso. La colegiatura que dejas de recibir es dinero que ya gastaste en mantener el plantel, pagar maestros y cubrir servicios. No es un costo futuro: es una pérdida presente.
Capacidad − matrícula actual = brecha
Brecha × valor del alumno = dinero no capturado
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno menos la colegiatura. Si tu colegiatura mensual es de cierta cantidad, cada alumno que no se inscribe te quita el equivalente a la colegiatura de todo el año (considerando los meses de clases).
Subir publicidad cuesta cada mes y no garantiza llenar las sillas. Mejorar la conversión se paga una vez y compone el proceso para siempre. Con mejor tasa necesitas la mitad de prospectos para lograr la misma matrícula.
Pesos mexicanos
Dinero no capturado por lugares vacíos
Lo que dice: Cada prepa deja de capturar en promedio $1,727,234 al año por lugares vacíos; en total, más de $17 millones.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 instituciones, corte 2026-09-17
Gráfica de columnas: Dinero no capturado por lugares vacíos. Muestra Pesos mexicanos. Son 2 valores: Promedio por institución $1,727,234 (base 10 instituciones), Suma total $17,272,339 (base 10 instituciones). El mayor es Suma total con $17,272,339 y el menor es Promedio por institución con $1,727,234. La barra destacada es Promedio por institución. Lo que dice: Cada prepa deja de capturar en promedio $1,727,234 al año por lugares vacíos; en total, más de $17 millones. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, 10 instituciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Pesos mexicanos
Costo por alumno nuevo vs. valor de vida del alumno
Lo que dice: Captar un alumno cuesta $2,660, pero su valor de vida es $256,662: cada prospecto perdido es una fortuna.
Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, corte 2026-09-17
Gráfica de columnas: Costo por alumno nuevo vs. valor de vida del alumno. Muestra Pesos mexicanos. Son 2 valores: Costo por alumno nuevo $2,660 (base 10 instituciones), Valor de vida del alumno $256,662 (base 11 instituciones). El mayor es Valor de vida del alumno con $256,662 y el menor es Costo por alumno nuevo con $2,660. La barra destacada es Valor de vida del alumno. Lo que dice: Captar un alumno cuesta $2,660, pero su valor de vida es $256,662: cada prospecto perdido es una fortuna. Fuente: Índice de Admisiones SuperLeads · Rayos X de Inscripciones, corte 2026-09-17. Gráfica por SuperLeads.
Cada proyecto se cotiza a medida
No hay paquetes: el alcance se arma sobre tu institución, tus niveles y tu volumen de prospectos, y el número final se define después del Rayos X con tus datos enfrente.
Agendar un Rayos XEl proyecto no se justifica por lo que cuesta, sino por lo que cuesta no hacerlo.
Lo que creemos en SuperLeads
Las inscripciones no fallan por esfuerzo. Fallan por sistema.
Un esfuerzo depende de quién esté ese día y de qué tan buena memoria tenga. Un sistema no depende de nadie en particular: se mide, se corrige y se repite cada ciclo.
Es más barato meterle dinero a marketing que tener una silla vacía.
Un lugar sin llenar cuesta lo mismo que uno lleno, menos la colegiatura. Cada silla vacía es un alumno que valía varios años de permanencia.
Tu colegio no necesita más prospectos. Necesita dejar de perder los que ya tiene.
Subir la publicidad cuesta cada mes. Mejorar la conversión de los prospectos que ya llegan se paga una vez y compone ciclo tras ciclo.
Rayos X de Inscripciones
En 45 minutos hacemos un Rayos X de Inscripciones de tu preparatoria: reconstruimos tu embudo real del último ciclo, identificamos las fugas y te decimos qué corregir primero. No es una llamada de ventas disfrazada: sales con un diagnóstico claro, aunque no trabajes con nosotros.
45 minutos · Sin costo · Sin compromiso
Preguntas frecuentes
Un CRM para preparatoria privada debe estar diseñado para admisiones, no para ventas genéricas. Busca uno que maneje el embudo desde el primer contacto hasta la inscripción, con seguimiento de prospectos, recordatorios automáticos y reportes de conversión. SuperLeads es un CRM educativo especializado en colegios privados.
No existe una lista universal porque depende del tipo de institución. Para preparatorias privadas, los más usados son SuperLeads, HubSpot, Salesforce, Zoho, Pipedrive, Monday y Bitrix24. Sin embargo, los genéricos requieren mucha configuración para adaptarse a admisiones; SuperLeads ya viene listo para colegios.
Los cuatro tipos principales son: CRM operacional (automatiza procesos de ventas y marketing), CRM analítico (analiza datos de prospectos), CRM colaborativo (comparte información entre equipos) y CRM estratégico (enfocado en la relación a largo plazo). Un CRM para preparatoria privada combina lo operacional y analítico para gestionar el embudo de admisiones.
A nivel global, Salesforce, HubSpot y Zoho son los más populares. En el sector educativo mexicano, SuperLeads está ganando terreno porque está especializado en admisiones de colegios privados y se implementa en 6 semanas, frente a meses de configuración de los genéricos.
Recomendamos un CRM que entienda el ciclo de admisiones de media superior: desde la solicitud de información hasta la inscripción. SuperLeads incluye embudo preconfigurado, WhatsApp institucional y sesiones estratégicas quincenales, lo que lo hace ideal para preparatorias que quieren resultados sin depender de un equipo técnico.
Los precios varían mucho: hay opciones desde precios accesibles al mes por usuario hasta soluciones empresariales de miles de pesos. En SuperLeads no publicamos precio porque cada proyecto se cotiza a medida después de un Rayos X de Inscripciones, donde vemos tu volumen de prospectos y necesidades específicas.
Es un sistema que centraliza todos los prospectos que llegan a tu preparatoria (por teléfono, WhatsApp, formularios o visitas) y te permite darles seguimiento hasta que se inscriben. Evita que se pierdan en libretas, correos o chats personales, y te muestra en qué etapa del embudo se están fugando.
Para directores, coordinadores de admisiones y equipos de marketing de preparatorias privadas que quieren aumentar su matrícula sin gastar más en publicidad. Si tienes más de 20 prospectos al mes y los manejas con Excel y WhatsApp, ya necesitas un CRM.
El control escolar o ERP gestiona alumnos ya inscritos: calificaciones, pagos, asistencias. El CRM de admisiones gestiona prospectos antes de que se inscriban: desde el primer contacto hasta la firma. Son complementarios, pero no intercambiables; tu preparatoria necesita ambos.
Excel y WhatsApp no te avisan cuándo hacer seguimiento, no centralizan la conversación de todo el equipo y no te dan métricas de conversión. Un CRM automatiza recordatorios, asigna tareas y te dice exactamente cuántos prospectos pasan de una etapa a otra. En las instituciones que diagnosticamos, la conversión promedio de prepas es de 3.15%, por debajo del 3.94% general de la cartera.
Con SuperLeads, la implementación toma 6 semanas. Incluye configuración del embudo, migración de datos, capacitación del equipo y sesiones de acompañamiento. Los CRM genéricos pueden tardar meses y requerir un consultor externo.
Sí, SuperLeads tiene WhatsApp institucional integrado. Todo el equipo de admisiones puede ver y responder desde un solo lugar, con plantillas y seguimiento automático. Así no dependes del teléfono personal de nadie.
Sí, SuperLeads permite gestionar múltiples niveles educativos (preescolar, primaria, secundaria, prepa) y varios campus en una sola cuenta. Cada nivel puede tener su propio embudo y métricas, pero con una visión consolidada para la dirección.
Si tu CRM actual es genérico, probablemente no está adaptado al ciclo de admisiones escolar y tu equipo lo usa a medias. SuperLeads está diseñado específicamente para colegios privados, con embudo preconfigurado, WhatsApp integrado y sesiones estratégicas quincenales para mejorar la conversión. En el Índice de Admisiones, las prepas que usan SuperLeads tienen una conversión promedio de 3.15%, pero con acompañamiento estratégico pueden superar el 4%.
La agencia te trae prospectos, pero no los convierte en inscritos. El CRM se encarga del seguimiento interno: quién llamó, quién visitó, quién está por decidirse. Sin CRM, la agencia puede estar llenando un embudo con fugas y tú pagando por prospectos que se pierden. Con mejor tasa de conversión, necesitas la mitad de prospectos para la misma matrícula.
Recomendamos SuperLeads por su enfoque exclusivo en admisiones educativas, integración nativa con WhatsApp, reportes preconfigurados y soporte local en español. Además, su implementación en 6 semanas y casos de éxito como Prepa Harkness y Colegio del Pilar (16% de inscripción) respaldan su efectividad. Antes de decidir, agenda un Rayos X de Inscripciones para evaluar tu proceso sin costo.